Домашка

топ 100 блогов d_v_temnote11.02.2016 Среди знакомых мне людей уже двое перевели детей на домашнее образование.
Причем дети абсолютно здоровые и без каких-либо психологичексих проблем.

Сколько читаю дискуссий на эту тему - столько поражаюсь наиболее часто и наиболее агрессивно выдвигаемому аргументу "как можно лишать ребенка социума?? Он же вырастет асоциальным уродом!".
Имхо, шанс вырасти асоциальным уродом имеется именно в школе. Мне, к примеру, понадобилось невероятное количество усилий, чтобы к 14 годам не возненавидеть человечество в целом. Я сменила три школы и каждую я покидала с огромным, искренним облегчением. Ребенкин школьный период дался мне еще с большим трудом, т.к. я вынуждена была взаимодействовать еще и с родителями, после чего мне пришлось еще долго выбивать из себя симпатию к идеям типа ввода обязательности получения лицензии на размножение для граждан, решивших обзавестись потомством.

Общество гуманоидов хорошо, когда ты можешь выбрать это общество. Забавно, что сторонники школьного социума совершенно забывают о том, какое бешеное количество возможностей найти приемлемое для себя общество наличествует в детском возрасте - гораздо большее, нежели у взрослых. И домашнее обучение только увеличивает эти возможности, ибо высвобождает время.

Рядовая современная школа уже давно не является источником знаний, и точно так же она не предоставляет никакого полезного для вменяемых детей общества. С чего вдруг это самое школьноемикро-общество будет нормальным, если макро-общество не слишком нормальное? Много за прожитые годы вы видели людей, которые привнесли в вашу жизнь что-то ценное, светлое, мудрое? Большинство среди тех, кого мы встречаем - либо никакие, либо довольно неприятные товарищи. Одноклассники - это дети тех самых наших мимолетных попутчиков. Об учителях и вовсе молчу. Дай бог одного из десяти вспоминаешь с благодарностью, дай бог двоих - без скуки или раздражения. С чего бы им быть другими? Они такие же люди, как и все, а найти среди всех интересного, умного, доброго человека - везение еще то.

Современная школа - это квест, который мы просто вынуждены пройти.
Проблема в том, что нужен ли нам этот квест?
Так же, как для того, чтобы научиться пришивать пуговицы, не обязательно идти в армию, так и для того, чтобы научиться общаться с окружающими, не обязательно идти в школу. Научиться же жить среди долбоебов, дебилов и жертв зомбоящика можно будет и вне школы, там их тоже достаточно. Для такого умения не требуется тереться среди всего этого сброда по восемь часов в день.
Разочароваться в роде людском, не стать мизантропом или же, не дай бог, прогнуться под этот ебаный школьный социум с его стадными звериными повадками - имхо, слишком большой риск и слишком большая плата за прохождение школьного квеста.
Так что ну его нахуй.

Для справки:
результатом домашки довольны все участники. На учебу уходит в 2-3 раза меньше времени, при этом интерес к знаниям резко возрос.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Среднемесячная заработная плата в сфере здравоохранения в 1970-1980-е годы была на 40-45% ниже, чем в среднем по народному хозяйству. Она была более чем в 2 раза ниже оплаты труда промышленно-производственных работников. При том, что если рабочий выполнял больше нормы в установленное ...
я ответственно заявляю, что проект Российской Чечни, реализуемый ВВП - грамотный и очень перспективный и полезный для России и кадырыч - наш человек. воть это моя позиция. понимаю, что у части людей это не вызовет позитива - ну что ж... мне собсно поровну. чечены - настоящие а не шайтаны, ...
Прислал тот, кто этой инструкцией пользуется регулярно :)) ...
Современная Мата Хари, она грандиозно провалилась как разведчица, но зато сейчас по зомбоящику она работает сталкером в миры зелёных человечков и третьего глаза!!! Супер разведчица Анна Чапман (Чапмен) снова в Игре! Самая известная ...
У нас отменили федеральный запрет на ограничение абортов. Теперь каждый штат может запрещать аборты и приравнивать их к убийству, за которое положена смертная казнь. Причем после принудительного рождения никакой ответственности за ребенка мракобесушки не несут. Я лично и персонально ...