Дом престарелых: популярные вопросы

топ 100 блогов didius19.07.2019Общество

Отдать родного человека в пансионат для пенсионеров — решение, которое дается с трудом. Однако иногда обстоятельства вынуждают это сделать. В этой статье мы дадим ответы на самые популярные вопросы про учреждения такого рода.

Что лучше: сиделка или дом престарелых?

Все очень индивидуально. Главное преимущество сиделки в том, что пациент остается дома. Ведь переезд из родного дома в незнакомую обстановку и окружение сильный стресс для пожилого человека, который может негативно отразиться на его здоровье.
Между тем, услуги квалифицированной сиделки стоят очень дорого. А человек без опыта и необходимого образования вряд ли справится со всеми обязанностями по уходу. Пожилой человек также нуждается в общении и социализации, но это невозможно, если он все время находится дома и ни с кем не общается, кроме сиделки.
Чтобы принять правильное и взвешенное решение, обсудите все с родным человеком. Учитывайте его состояние здоровья и ваши финансовые возможности.

Куда обратиться: в частное или государственное учреждение?

Услуги государственного дома престарелых предоставляются на бесплатной основе. Однако качество ухода, питание и обстановка в целом оставляют желать лучшего. Пациенту вряд ли здесь будет комфортно находиться, тем более длительное время.
Если у вас есть возможность, лучше воспользоваться услугами частного дома престарелых, например этого https://www.opekablizkih.com.ua/tseni/. Он имеет множество преимуществ, включая комфортабельные номера, вежливый и толерантный персонал, вкусное меню, разработанное с учетом рекомендаций лечащего врача и предпочтений пациента.

Когда нужно обращаться в дом престарелых?

Дом престарелых — это крайняя мера. В него нужно обращаться тогда, когда у вас нет времени и навыков для обеспечения качественного ухода. А также в том случае, если вы не нашли профессиональную сиделку или требуется помощь не только сиделки, но и медицинского персонала.

Какие врачи работают в домах престарелых?

Все зависит от специализация учреждения. В стандартном доме престарелых работают только медсестры и сиделки. Но есть также дома престарелых больничного типа. Там работают врачи, которые обеспечивают полноценный медицинский уход. Специалисты могут быть узкого или широкого профиля. Например, есть дома престарелых, ориентированные на пациентов с деменцией.

Как организовывается досуг пациентов?

Для постояльцев разрабатывается программа досуга. У каждого учреждения она своя. Обычно действует несколько кружков: рисования, вязания, пения, лепки — каждый сможет найти себе что-то по душе. Также собираются клубы по интересам, например любители шахмат или книг. По вечерам проводятся сеансы совместного просмотра фильмов, если телевизоров нет в каждой комнате. К праздникам организовываются концерты, на которых выступают городские коллективы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья Эльмира Валеева, которая очень хорошо описывает то, что происходит сейчас в женском фигурном катании. Вот именно так я всё это поняла и почувствовала, когда, офигевая, смотрела на эти детские соревнования, на эти драмы и на то, как девчонок просто используют. Я помню те Олимпиады, ...
Устроила себе качественное спа-утро (что у меня случается примерно раз в полгода), с масочками, скрабиками и прочими нежностями для тела. Выхожу из душа такая красивая, дыша духами и туманами, простите за клише. Даже ногти на руках, и те смазаны специальным маслом (у меня есть!!!). И тут ...
Ватан просто озвучил то, что все знали. Хуйлостанская помойка не обязана быть похожей на наши представления об империи. В нашем представлении империя - это сильная богатая страна, куда все стремятся, потому, что там жить лучше чем на периферии. Это прекрасные города, довольные ...
...
Сегодня присутствовал на пресс-конференции в агентстве РИА-Новости, где начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — заместитель начальника Генерального штаба ...