Дом Гинзбурга.

топ 100 блогов mgsupgs08.01.2014 Дом Гинзбурга.


Почти сто лет назад на  месте месте гостиницы „Украина” стоял первый в  Киеве «высотный» дом. 12-этажный небоскрёб, построенный в Киеве в начале ХХ века. Вошёл в историю как «первый небоскрёб Украины». Строился в 1910—1912 годах, был взорван 24 сентября 1941 года и полностью уничтожен в начале 1950-х годов, когда проводились окончательные разборки фундамента дома. В год постройки был самым высоким небоскрёбом Российской империи.

Пост восстановлен.
В начале ХХ века, когда Киев охватила настоящая строительная лихорадка, состоятельные домовладельцы задумались о возведении жилых гигантов. И в 1910-1912 гг. на собственном земельном участке (площадью 2036 кв. десятин), расположенного между улицами Николаевской (современная Городецкого) и Институтской, в бывшей усадьбе Ф. Меринга (усадьбы № 14, 16 и 18) известный киевский строительный подрядчик (его еще называли «королем подрядчиков») купец первой гильдии Лев Борисович Гинзбург построил 11-этажный дом. Строительство осуществляла собственная фирма Гинзбурга.



Дом Гинзбурга.
Фото начала ХХ века. Угол Крещатика и Институтской.
На месте будущей "высотки" - 4-х этажное здание по  ул.Институтской,18, принадлежащее  М. Фабрициусу

Проект был разработан в 1910 году одесскими архитекторами Ф. Троупянским и А. Минкусом. А поскольку начало ХХ века характеризовалось массовым распространением в архитектуре стиля модерн, в этом же стиле было построено и это здание. Согласно проекту, он был решен как П-образный дом-квартал с большим внутренним двором. Из-за значительного перепада высоты улицы Институтской дом был разноэтажным - со стороны улицы в верхней части – 8 этажей и в нижней части - 9. С задней же стороны (со стороны улицы Николаевской) дом имел 11 этажей и возвышался над зданием гостиницы «Континенталь»на пять этажей.


Сооружение дома, как и всех других зданий в кварталах бывшего Меринговского сада, велось в очень неблагоприятных геолого-гидрологических условиях с использованием новейших строительных  технологий. На постройку дома ушло около 12 миллионов кирпича, а стомимость постройки составила 1,5 миллионов рублей.




Дом Гинзбурга.

В доходном доме разместились 94 просторные квартиры, свыше 500 комнат (высота потолков составляла 4 метра) и магазины на первом этаже. В глубине участка стояла 2-этажная резиденция самого Льва Борисовича.


Дом Гинзбурга.



«С балконов верхних этажей этого "небоскреба" открывается широкий вид на Старый Город с его древнейшими церквями; отсюда можно также обозревать в ясную погоду почти весь город "с высоты птичьего полета"».



Дом Гинзбурга.

Угол Крещатика и Институтской. Слева - Биржа Шлейфера.  Вдали  - дом Гинзбурга. 1910-е годы.
http://www.interesniy.kiev.ua/new/memoryaboutkiev/8266/onisimov_1895



Выше и грандиознее его в городе на то время не было и, неудивительно, что киевляне называли его «небоскребом Гинзбурга». Ровесник печально известного "Титаника" (1911 г.), доходный дом, как океанский лайнер, будто плыл по безбрежному морю городских крыш, дворов, улиц и переулков. Одиннадцать этажей со стороны Крещатика и удачное расположение на краю печерского плато, визуально делали новое здание значительно выше.

Дом Гинзбурга.
Фото 1913 года



Дом сразу же стал городской достопримечательностью. Достаточно было сказать извозчику: «дом Гинзбурга», и адрес уже не требовался…

Дом Гинзбурга.
Фото 30-х годов ХХ века. Снимок сделан со стороны Парковой аллеи.



В советское время этот дом  (Институтская тогда называлась «улица 25-го Октября»), национализированный и превращенный в коммуналки, оставался самым высоким зданием города на протяжении трех десятилетий.

Известный художник Александр Александрович Мурашко в сотрудничестве со своей свояченицей Анной Крюгер-Праховой осенью 1918 года открывает на самом верхнем этаже дома Гинзбурга «Художественную студию А.Мурашко», в которой рисунку, живописи и скульптуре одновременно обучалось до ста человек.


Дом Гинзбурга. File:Ginzburg destroyed.jpg

В время войны в 1941 году дом Гинзбурга постигла та же участь, которая была уготована Крещатику и всей центральной части Киева.

24 сентября 1941 г. на главной улице, оккупированного пять дней назад Киева, стали взрываться дома, под руинами которых гибли не только оккупанты, но и мирные жители.
«Были массово применены радиоуправляемые взрывные устройства (фугасы, взрываемые по радио с большого расстояния - до 400 км.). Подготовительные работы велись в строгой тайне, однако, киевляне быстро узнали в чем дело. Правда они и не подозревали о далеко идущих намерениях военных и о своем, фактически, заложничестве. Так, по воспоминаниям старожилов, в подвалы известного киевского «небоскреба» — дома Гинзбурга на ул. Институтской, 16-18  взрывчатку в деревянных ящиках носили энкаведисты из своего здания напротив (позднее Октябрьский дворец, Международный центр культуры и искусств, а теперь Кинопалац), объясняя, что это они как будто перепрятывают архивы. Руководил операцией по минированию полковник Александр Голдович (начальник инженерных войск 37-й армии, оборонявшей Киев. После войны генерал-лейтенант, проживал в Москве)».

Дом Гинзбурга.
Снимок:  Ernest G.Fischer.  Associated Press  01/07/1942

Теперь на месте великолепного здания торчал бесформенный остов, не подлежавший восстановлению.


Что интересно, версия, которая была официально распространена КГБ УССР в 1965 году, о якобы причастности к этим взрывам резидентуры, возглавляемой Иваном Кудрей, в случае с домом Гинзбурга полностью опровергается. Ведь именно в этом доме была размещена конспиративная квартира, в которой Кудря хранил оставленные ему НКВД Украинской ССР оружие, ценности, документы и шифры.

В книге «Два года над пропастью» описано это событие. Для легализации Кудри в Киеве после отступления Красной Армии, он должен был под фамилией «Кондратюк» проживать у Марии Ильиничны Груздовой, вдовы   репрессированного в 1937 году   научного  сотрудника Киевского университета.  Ей тогда было 28 лет, она работала учительницей и жила с матерью мужа и шестилетним   сыном в том самом доме по Институтской, 16-18…

Дом Гинзбурга.

«Вернувшись домой на Институтскую, Кудря еще раз осмотрел квартиру. Все было в порядке. Документы, оружие, деньги были надежно спрятаны. Вечером он передал радисту текст первой радиограммы…»

"Был поздний вечер. Крещатик горел. Под взрывы, при свете зарева измученные и объятые ужасом люди до рассвета таскали свои вещи и детей на откосы и обрывы Днепра. Кудря и Мария Ильинична шли по улице, толкая перед собой детскую коляску, в которой лежал чемодан и кое-что из одежды -  все что они успели взять с собой. Они еще думали, что через день-другой вернутся на Институтскую. Когда подошли к зданию филармонии, где-то сзади раздался взрыв. Пламя взметнулось в небо. "Дома Гинзбурга" больше не существовало.

Не существовало больше и оружия, шифров, паспортов, денег, адресов, продуктов - почти всего того, что с таким трудом подбирал  себе Кудря для работы. Все надо было начинать сначала…"

После освобождения Киева, во время работ по расчистке улиц и площадей города от руин, были взорваны и остатки «небоскреба».


Источники:


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Исследователи из Германии и США выявили популяцию нейронов в гипоталамусе, которая регулирует желание вступить в половой акт. Статья ученых опубликована в журнале Nature. ...
Так, друзья — сегодня будет интересный и давно задуманный пост о том, что нас всех ждёт через 20 лет. Знаю, что футурология дело достаточно неблагодарное, но если писать не о каких-то конкретных вещах и изобретениях, а о тенденциях — то время от времени можно угадать) К ...
Вернемся на полвека назад, в 1970-й, и взглянем на Иран. Там правит шах Мохаммед Реза Пехлеви, и проводит политику "Белой революции". Это крайне противоречивая политика. С одной сторны - вестернизация и модернизация (с отстранением религии от власти), строительство промышленных и ...
С годами появляется много знакомых лиц - точнее, наверное, сказать - типов лиц. Идет незнакомый человек, и видишь - ну один в один тот знакомый и еще тот когда-то виденный человек. Причем речь не о какой-то общей типологии, овал лица там или полнота губ - а именно о характерологии. Если с ...
Помнится, курсе на втором универа мечтала я уехать на Зеленый континент, купить там с первой же зарплаты саксофон и сидеть дудеть в него тихими австралийскими вечерами. Прошли годы. Видать, я как-то не так себе эту картинку визуализировала, ...