Дом брата

А еще у них нет центральной канализации, а есть септик, и вся вода из канализации проходит через какой-то приборчик, а потом сливается в канаву перед домом. Илья рассказал, что раньше септик все время портился, а потом они сообразили и перестали пользоваться хлоркой, и перешли на био-средства, с тех пор септик работает хорошо.
Вокруг дома большой участок, на котором в основном растет трава. Настоящий дачник вроде моих родителей натыкал бы растительности на каждом свободном сантиметре, и корячился бы в саду каждую свободную минуту, а братова семья живет себе в свое удовольствие, и сад у них только для развлечения. Посреди сада растет малина, красная и черная смородина, немного клубники и крыжовника. В этих зарослях я каждое утро паслась, как медведь, и домой приехала вся исцарапанная. Смешно было, как Ванька и Милка как-то утром отправились на сбор ягод, и тут же прибежали испуганные - там была лягушка!!! Пришлось идти спасать малышню от страшной лягушки, которая сама так испугалась, что свалила не попрощавшись.
А еще у них есть куры! Которые несут яйца! В конце участка есть курятник, в котором они живут. В доме возле раковины стоит миска, в которую сваливают все съедобные отходы, и относят курам в качестве добавки к корму. И каждое утро куры несут с десяток яиц. И хотя все домочадцы каждый день завтракают яичницей, яиц так много, что Илья иногда даже продает излишки. Скорлупу от яиц собирают и снова отдают курам. Вот такое натуральное хозяйство, ужасно интересно было смотреть.
На большей части участка растет травка, где-то породистая и однородная, где-то разнотравная. Есть пару грядок с картошкой и морковкой, чтобы показать детям, как они растут, и пару яблонек с несъедобными мелкими яблочками.
А еще мой брат с женой ничего не консервируют и не закатывают. Оооо, как мне это было странно, когда мы приехали в Израиль, у меня просто руки чесались что-нибудь закатать на зиму. Всю мою сознательную жизнь до переезда я прожила в постоянном закаточном марафоне, мои родители, как муравьи, все время тащили с дачи фрукты и овощи, из которых изготовлялись варенья, компоты и овощные закатки. И потом мы их всю зиму ели. А в Израиле я попала в страну, где заготовка запасов на зиму не имела смысла, потому что зимы не было. А брат живет в стране, где зима есть, но времена сейчас другие, он хорошо зарабатывает и может себе позволить на своем участке ничего не выращивать (кроме как для своего удовольствия), ничего не консервировать, и всю еду зимой и летом покупать в магазине.
Это дом, на переднем плане заросли малины и смородины.

Часть участка с травой, несъедобные яблоньки и вид на соседский дом:

Малина и курятник в глубине двора:

Участок с травкой, фургон, с которым брат путешествует, песочница и остатки теплицы:

Вид с крыльца на калитку и ворота.

|
</> |