Доля "старого углерода" (соотношение С12/С14) - 1

топ 100 блогов rodline08.01.2023 Радеющие за оледенения в периоде (при неизменности полюсных позиций), представляют интересную аргументацию, ради которой и ознакомимся с данным материалом..

То, что сейчас будет описано, - это полностью понятые геофизические, геохимические и геотермальные процессы, которые должны были постепенно высвобождать огромное количество старого углерода (С12, С13 - R°) в атмосферу, который со временем вернулся в почву и грунтовые воды, и который, должно быть, сильно повлиял на радиоуглеродный возраст всех живых организмов на Земле во время гипситермического периода. Первые два резервуара находятся в Арктике и при-арктических регионах в вечной мерзлоте.

Существует ".. особое свойство реакций, которые заставляют углекислый газ соединяться с горными породами в форме карбонатов. Эффективность этих реакций по удалению углекислого газа из атмосферы очень сильно зависит от температуры горных пород [или почвы]. Чем выше температура горных пород, тем менее эффективно они удаляют углекислый газ".

Это явление хорошо наблюдается на Марсе, атмосфера которой состоит в основном из углекислого газа. Осевой наклон Марса почти такой же, как у Земли, и во время чрезвычайно холодных зимних сезонов, когда они чередуются, на северном и южном полюсах Марса углекислый газ выпадает в осадок из атмосферы на холодную поверхность и образует более широкие белые ледяные шапки. Хотя это явление на Земле не основано на выпадении осадков, оно аналогично в том смысле, что углекислый газ легче соединяется с холодной поверхностью, чем с теплой.

В отношении радиоуглеродного датирования из виду было упущено полностью то, что во время ледникового периода климат вокруг полярных бассейнов был необычайно холодным. В тундре, в основном, голая почва, которая суть идеальный поглотитель углекислого газа. При сильном холоде углекислый газ соединяется с поверхностными породами и почвами, образуя различные карбонаты.

Точно такие же явления происходили и в холодных океанских водах, прилегающих к Арктике, которая не была покрыта льдом. Арктический бассейн должно быть был намного холоднее, чем в настоящее время, и поэтому постоянно поглощал углекислый газ из атмосферы. Однако, когда летом температура повышалась и таяло несколько футов вечной мерзлоты, талая вода уносила большую часть углекислого газа под поверхность для реакции с другими веществами. Таким образом, во время ледникового периода, холодная тундра насыщалась углекислым газом: "Арктическая тундра была чистым поглотителем углекислого газа в исторические и недавние геологические времена, и ныне большое количество углерода хранится в почвах северных экосистем".
Природа, т.361, 1993.

После того, как гипситермия закончилась, тундра стала замерзать и начала поглощать атмосферный углекислый газ. Если это явление наблюдается при современных температурах арктического бассейна, то во время ледникового периода, в более холодных условиях, в этих регионах шёл тот же самый процесс.

Вечная мерзлота в Северной и Южной Америке и Евразии была более обширной в плейстоцене. В настоящее время "сплошная или прерывистая вечная мерзлота лежит в основе целой четверти суши, включая 47 процентов территории СССР [России], возможно, 50 процентов Канады и Аляски, а также охватывает большую часть Гренландии и Антарктиды". Но во время оледенения её площадь была намного больше. Поэтому во время гипситермического периода, когда вечная мерзлота таяла на большую глубину, старый углерод в форме углекислого газа повторно выходил в атмосферу, что изменяло соотношение С12/С14. Этот углерод поглощали растения не только Арктики, но и каждого региона Земли. Не только полярные регионы, но и тропики получили долю этого старого углерода.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Корова съела несколько тысяч долларов, которые хозяин-грабитель спрятал в коровнике В Тарутинском районе Одесской области (Украина) корова по кличке Роза съела несколько тысяч американских долларов, которые хозяин-грабитель спрятал в ...
Не часто ко мне на тест(а точнее, вообще первый раз), попадают телефоны. С Huawei я знаком давно - моими первыми смартфонами были  Honor и Р6. И все же каждый раз произношение этой марки у многих вызывает ехидную улыбку : "Мол, китайское ниочем, а не телефон, не ровня м ...
Пока мы с Пашей шли к месту встречи поклонников Radiohead в Вене, чтобы получить заветный номер газеты "The Universal Sigh", инициированной самими Йорком и сотоварищами и приуроченной к выпуску их нового альбома "The King Of Limbs" на физическом носителе, в головах ...
Сейчас я специалист второго класса, а буду первого. Сдача была в два этапа. Вчера сдавал ФИЗО. Нужно было набрать 99 очков. 51 очко мне принёс челночный бег 10 раз по 10 метров. Пробежал за 26,8 секунд. Для моей четвёртой возрастной группы результат отличный. Лично для меня – нет. Больше ...
Ситуация теоретическая(Сам не сталкивался, и надеюсь не столкнусь никогда, но другие, возможно сталкивались.) Предположив Вы муж. Любите свою жену и детишек. И  вдруг так как-то получается, что в непосредственной близости от Вас оказывается ...