Должны ли быть в России миллионеры?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»12.02.2015

По данным опроса, в целом граждане согласны с вмешательством государства в систему распределения доходов

Девять из десяти опрошенных (90%) в декабре 2014 года уверены в том, что власть должна гарантировать каждому доход не ниже прожиточного минимума (в 1989 года - 84%). Значительно чаще россияне сегодня говорят о необходимости предоставления больших льгот людям с низкими доходами (85% в 2014 года против 67% в 1989 года). Государство должно следить за тем, чтобы разница в доходах богатых и бедных не была слишком большой - сегодня в этом убеждены три четверти опрошенных (74%), тогда как 25 лет назад - половина (50%).                                                     
Большинство россиян склонны согласиться на государственное регулирование распределения доходов граждан. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного в среду исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)                                                     

Как четверть века назад, сегодня большинство наших соотечественников сетуют на отсутствие возможностей для повышения доходов: 60% в 1989 году и 64% в 2014 году. О том, что у них есть хорошие шансы на улучшение материального положения, сегодня говорят 24% опрошенных (ранее - 19%).

За это время также практически не изменилось отношение к распределению доходов в обществе. Большинство россиян (89%) по прежнему считают его несправделивым (полностью - 51% или частично - 38%). Лишь 5% опрошенных придерживаются обратного мнения. При этом к участию государства в распределении доходов в наше время относятся совершенно иначе, чем раньше: 60% сегодня думают, что власти все же должны предпринимать шаги по его регулированию, тогда как ранее 64% полагали, что государству не следует вмешиваться в этот вопрос.

Об ограничении доходов

Различия в оплате труда сегодня воспринимаются иначе, нежели во времена перестройки. Если в 1989 году 36% респондентов заявляли, что перспектива получать больший заработок мотивирует людей на повышение качества работы, то сегодня с этим соглашаются только 18%. И, напротив, больше стало тех, кто уверен в несправедливости большого разрыва в окладах (с 29% до 41%).

Идея об ограничении доходов населения в наши дни приобрела больше сторонников. Согласно последним данным, лучшим вариантом сегодня считается сохранение разницы в доходах не более чем в 3-4 раза - за него выступают 32% респондентов (в 1989 году - лишь 12%). Около пятой доли опрошенных(18%) придерживаются той позиции, что в России не должно быть миллионеров (27% в 1989 году). А каждый десятый (11%) и вовсе уверен, что доходы всех граждан должны быть равны.

В опросе ВЦИОМ 20-21 декабря приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ, областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

http://newsland.com/news/detail/id/1498260/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вечером выложу рецепт, как делать квас из такого сусла.Делается просо очень, если что забудете- не беда, на упаковке все подробно расписано. Нужно всего-товода (я делаю по 5 литров), дрожжи 6 грамм, сахар 1,5 стакана и..собственно сусло. ...
Здравствуйте. я не хочу расходиться с моим партнером, но мы устали. особенно он.мы чуть больше года вместе, он старше меня на 11 лет. у нас очень непростые отношения, но последние месяцы я старалась больше следить за собой,чтобы не допускать ужасных ...
Благодаря сообществу spbblog всем семейством протестировали бургерную MЯSOET . Заведение явно пользуется популярностью (нам даже с трудом нашли столик). В целом, всем нам понравилось. По ценам, на мой взгляд, это заведение соизмеримо с Бургер Кингом (общий чек ...
Филолог Ирина Фарион в детсаду Львова объяснила, как правильно обращаться друг к ...
Есть у меня тут пара скринов СУ-100М1 и Уралмаша UPD добавились еще СУ-122-54 и об.263 остальное под катом  [ spoiler ] архив с фулсайзом  http://file.karelia.ru/2r98jj/ ...