Долина Кувшинов в Лаосе возникла еще до железного века

топ 100 блогов 55_7716.03.2021
Долина Кувшинов — археологический памятник в Лаосе, состоящий из тысяч огромных каменных кувшинов. Усеянная тысячами гигантских сосудов равнина является одним из самых интригующих достопримечательностей в Юго-Восточной Азии. Новое исследование помогло выявить возраст сосудов, и выяснилось, что они пробыли там намного дольше, чем считалось ранее.
Долина Кувшинов в Лаосе возникла еще до железного века
Долина раскинулась на плато Сянкхоанг, объединяя около 100 участков, на каждом из которых насчитывается до нескольких сотен кувшинов. Сами кувшины высечены из камня, имеют высоту от 1 до 3 метров и весят до 20 тонн. Их предназначение являлось предметом споров на протяжении десятилетий. Некоторые предполагают, что они могли использоваться для сбора и хранения воды, либо для приготовления вина. Однако, присутствие человеческих останков доказывает, что здесь проводились ритуалы захоронения, либо кремации.
Долина Кувшинов в Лаосе возникла еще до железного века
Несколько лет назад группа археологов из Австралийского национального университета (АНУ) обнаружила несколько новых участков с кувшинами, но на этом список открытий не ограничился. Исследователям удалось выяснить возраст реликвий.

Во время раскопок в начале 2020 года были взяты пробы материалов из-под кувшинов на двух участках. Затем они были проанализированы с помощью оптически стимулированной люминесценции (OSL). С помощью данного метода можно определить, сколько времени прошло с тех пор, как материалы подвергались воздействию солнечного света.

Ранее кувшины относили к железному веку между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э. Но анализ команды показал, что они были там гораздо дольше — где-то с 1240 года до нашей эры по 660 год до нашей эры.
Долина Кувшинов в Лаосе возникла еще до железного века
Команда также использовала процесс U-Pb датирования обломочного циркона, чтобы определить изначальное происхождение кувшинов. Они взяли образцы песчаника из кувшинов и сравнили их с образцами из близлежащего обнажения песчаника на расстоянии в 8 км. Цирконы оказались примерно того же возраста, подтвердив догадки ученых об источнике камня. Однако, метод перемещения материала на площадку в долине остается загадкой до сих пор. Долина Кувшинов считается одной из самых выдающихся достопримечательностей Лаоса.
Долина Кувшинов в Лаосе возникла еще до железного века
Команда планирует продолжить изучение кувшинов с целью взятия образцов с других мест.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у lilith_samael в Банальное, про войну Я хочу предупредить, что мой пост может вызвать боль пониже спины. Это нормально, так и должно быть. Я вчера везла пассажирку, старенькую немку. Из Дрездена. Рассказывала мне, как оказалась в Австралии. "Когда город разбомби ...
      Продолжаю выкладывать старые фото. А вот вам и новая байка (вернее быль). В прошлый раз я рассказал про штурм ночного поезда , а сегодня продолжение. Тот же самый полигон, те же самые организаторы, да и участники примерно те же. Уже пораньше добрались к точке ...
постоянно блеать!!!1 ...
Эпизод из одной милой американской мелодрамы: героиня расстроена неудачным свиданием, приходит домой, проверяет комп - никаких сообщений и писем, все покинули, всё пропало - и не снимая верхней одежды, она валится без сил в постель. Но то такое, ...
Глобальное блятепление ...