рейтинг блогов

Долгая дорога взад

топ 100 блогов otrageniya07.09.2019

Творческий дуэт arktal & gnomomamochka представляет:

Продолжая мусолить будни Иакова, героя нашей версии Ветхого завета для атеистов, радуемся за него и за то, что у дяди его, Лавана, а по совместительству тестя, было только две дочери, третью бы бюджет и здоровье сестролюба не потянули.

Долгая дорога взад

Понимая, что бонусов более от любимого тестя ждать не приходится, решил Иаков свалить по тихому в родные пенаты, прихватив всё, что успел срубить и наклепать на чужбине. А успел не мало. Караван с хозяйством, бабами и детями знатно растянулся в сторону юга, от ёлок к пальмам. 

Обнаружив пропажу дорогих родственников, а с ними и "терафимы", статуэтки божков, от которых зависело благополучие дома (амулеты по нашему) безутешный отец, дед, тесть и ограбленный старик в одну морду, поскакал искать потерю. 

Догнал, конечно. Как не догнать тяжелый караван, груженый добром и скотом. И предъявил претензии по двум параграфам: не попрощался и увел эти самые терафимы. И если без дочек жизнь еще наладится, ну, или новых нарожает, то без божков точно никак не справиться в этом страшном мире.

Иаков, который чужое больше не брал (одного раза хватило), очень удивился и даже оскорбился. Предложил тестю поискать в поклаже. Он же не знал, что  это сделала любимая жена Рахель. Стырила и прибрала под седло верблюда, на котором сидела. Тесть ничего не нашел и опечалился совсем. Но так и быть отпустил с миром и даже не плюнул в спину. Наверное.

Казалось бы, дочки должны быть папеньке благодарны (пристроил в хорошие руки) и уж точно не должны прибирать его сокровища, уходя жить к мужу. Но видимо, поговорка про ночную кукушку, перекуковавшую дневную, работает в обе гендерные стороны. Да и с наследством могла выйти неразбериха, переживали сестрицы:

"есть ли еще нам доля и  наследство в доме отца нашего? не за чужих ли он нас почитает? ибо он продал  нас..." (Быт. 31:14-15) 

По законам жанра, ни один еврейский герой не обходился без встречи с богом, чаще конечно во сне, но бывало разное. Иаков, например, бился со своим божественным видением до зари и в награду за то, что не сдался, был благословлен этим видением и назван Исраэлем (Израилем), что значит "борющийся с Богом". 

Следующая встреча был не долгожданная, а очень даже опасная, хоть и обязательная в программе. Исав, старший брат близнец, у которого Иаков умыкнул право первородства, встретился на пути. Был он не один, а с четырехстами своими товарищами, что не обещало приятных выходных.

Старший брат оказался, не в пример благородней младшего и таки простил его. Подарочных верблюдов с козлами брать не стал, душевный человек.

"и побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали" (Быт. 33:4)  

Долго ли, коротко ли, добрался обоз до Самарийских холмов около города Шхем (Наблус на современном глобусе). Развлекухи и размять задницу от верблюдов ради, Иаков замутил дружбу с местным правителем. Правителю приглянулась Дина, дочь Иакова, дружбу он поддержал. 

Но видимо, дружба в те времена как-то отличалась от современной, потому как сейчас её делают на бескорыстной основе. А тогда, почему-то местный самодержец не посчитал зазорным попользовать дочку «друга». Что там было у него в голове, история умалчивает, но после того, как поюзал девицу сам, предложил оставить её у них в доме и выдать замуж за своего сына. Видимо, хотел продолжить пользовать жену сына уже на законных основаниях старшего родственника.

И если батюшка карательных мер к насильнику не принимал, то с братьями Дины этот номер не прокатил. Они сделали вид, что согласны выдать её замуж, но с условием, что все мужчины, правительственные родственники, сделают обрезание по ихнему обычаю. 

Те, под повелительным взглядом самодержца, подписались на болезненную процедуру, но ещё до того, как они оправились от операции, смогли сдвинуть и подставить под себя ноги, братья напали на них, поубивали всех и разграбили город. Ничё такая, компенсация. 

Иаков, с заметным опозданием, сообразил, что пора "делать ноги", снял свое шапито и подался еще дальше на юга, туда, где было ему видение в виде лестницы. А потом ещё дальше, в окрестности Вифлеема, к престарелому отцу. 

Там Рахель родила ещё мальчика, двенадцатого сына Иакова, но при родах умерла. Там её и похоронили. До сих пор не прекращается паломничество к её могиле. Вскоре умер и отец Исаак, которого братья Исав и Иаков похоронили в семейном склепе, в пещере Махпела.  

В общем, богическая мстя возмездила не переставая, но было всё это очень буднично, так, что даже некуда ввернуть красивый оборот и пару кило сарказма.

Дальнейшая жизнь Иакова - это история его любимого сына Иосифа,  исчезновение которого причинило глубокое горе: 

"И разодрал Иаков одежды свои, и  возложил вретище [траурная одежда] на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни". 

Но ничего не исчезает насовсем, всё обязательно всплывает. И об этом мы продолжим в следующей серии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Нам не страшны немцев авионы, Нас и русских двести миллионов " Черногорская пословица В субботу исполняется ровно десять лет со дня референдума , по итогам которого Черногория вышла из государственного союза с Сербией. Этот юбилей она отмечает присоединением к НАТО, но о послед ...
Письмо Екатерины II старику Вольтеру из Казани (18-20 мая 1767 года). "Я предвещала вам, что вы получите письмо из какого-нибудь дальнего азиатского угла, – исполняю свое обещание теперь... Наконец-то я в Азии; я ужасно хотела видеть ее своими собственными глазами. В городе, здесь ...
Оригинал взят у jakobin1793 в Не обосрался, а затроллил! Генерал-майор украинских диванных войск bither, он же фантаст Валетов по горячим следам написал про подлодку: Неловкий момент Помните подводную лодку, которую шведы искали у своих берегов в прошлом году? Ну, ту, кот ...
Гордость распирает за утончённость и стремление к красивому у наших чиновников. И чем выше залез "слуга народа", чем ближе к кормушке подобрался, тем более склонности к красоте и утончённости он проявляет. Так для резиденции губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина купили эксклюзивный ...
Позвонили с ТВЦ. Фильм делают про Сенчину. Да уж, при  жизни она не очень много о себе рассказывала. А о Кобзоне даже Малахову не согласилась поведать. Даже за деньги. Я писала с ней интервью в маленьком грузинском ресторанчике на Каменном острове в Питере. Первое, ...