рейтинг блогов

Долетались?

топ 100 блогов kungurov04.08.2014 Теги: Путин Долетались? Вчера теща была в панике. Купила билет себе и внукам в Крым на сентябрь, а лоукостер «Добролет», услугами которого она решила воспользоваться, скоропостижно загнулся. Вроде как из-за санкций ЕС, вследствие которых европейские партнеры аннулировали договоры лизинга на два Boeing 737, которые и составляли парк авиакомпании. Вообще-то у «добролетчиков» есть еще Суперджет 100, но он все равно не летал по причинам, скорее, экономическим, чем техническим. Для лоукостера важно, чтобы самолет был все время в небе, а не простаивал на земле, а Суперджет – самолет еще «необкатанный», и потому совершать 4 рейса в сутки не может. Но, самое главное, себестоимость перевозки на лайнерах средней вместимости значительно выше, чем на более крупных воздушных судах (Супердежет-100 95 пассажирских кресел, а на Boeing 737-800  - 189 посадочных мест).

К счастью, обязательства «Добролета» его владелец «Аэрофлот» передал другой своей дочерней кампании – «Оренбургским авиалиниям», так что теща может расслабиться. Но повод задуматься все же есть. Итак, Европа вводит санкции против РФ якобы из-за того, что Путин посягает на Украину. Но санкции почему-то вводят не против Путина и даже не против политического руководства страны, а против рядовых российских граждан. Потому что услугами лоукостера, доставляющего пассажиров из столицы в Крым всего за 3 тыс. руб., пользуются те, кого принято называть «простой народ». Да и планы у государственного «Добролета» были весьма масштабные -планировалось выполнять бюджетные авиарейсы из Москвы в Волгоград, Самару, Уфу, Пермь, Екатеринбург и Сургут, Казань. Через пять лет лоукостер собирался перевозить 10 миллионов пассажиров в год по 45 направлениям внутри страны и за рубежом. Намек понятен: мол, спровоцируем недовольство в широких слоях населения, а уж потом можно будет устраивать майдан в Москве и свергать Путина.

Но меня судьба Путина беспокоит постольку-постольку. Я советую обратить внимание на другое, а именно на авиационный суверенитет России. От Советского Союза РФ достался мощный авиапром. В мире всего пять стран, в которых существует производство гражданских реактивных судов полного цикла. Формально к ним относится и наша страна, но с каждым годом все более и более формально. Давно уже минули времена, когда одних только пассажирских «Тушек» клепали по 150 штук в год. Сегодня поводом для гордого надувания щек стало то, что в прошлом году в РФ произвели аж 24 «Суперджета». Но это было в прошлом году. В нынешнем собрано всего 10 штук и еще 3 находятся в сборке. На этом в истории проекта «Суперджет», в который только напрямую было вбухано $3 млрд (всего порядка $8 млрд)., придется забыть, как и об еще не выпущенном дальнемагистральном МС-21 (подробнее про суперджетную аферу см. тут).

Почему? Да потому что в SSJ 100 примерно 80% комплектующих – импорт. И в свете не то что санкций, а хотя бы просто угрозы введния оных, ни один идиот ничего заказывать не станет. Может быть, готовый лайнер еще и купили, но производить самолеты «на склад» наш авиапром не в состоянии, работа идет только по предоплате. А кто же будет вносить предоплату, если велика вероятность того, что через пару месяцев производитель скажет: "Извини дорогой, ЕС запретил итальянским, французским и германским фирмам поставлять комплектующие к самолету, пока Путин не отдаст Крым Украине, а потому, пока «крымнаш», заказ мы выполнить не сможем, а деньги не отдадим, потому что мы их уже потратили на алюминевые загатовки корпуса и выплату задолженности по зарплате". (ОАО «Гражданские самолеты Сухого» глубоко убыочное предприятие, если кто не в курсе)

Короче, портфель импортных заказов на SSJ 100 сегодня равен нулю. Внутри же РФ «Суперджет» никому не нужен вообще, так как всего 56 аэродромов в принципе способны его принять. Но, повторюсь, поскольку его в принципе невозможно производить из-за угрозы санкций, то даже искусственно государство не сможет поддержать производителя так, как оно делало раньше – накачивая госкорпорацию деньгами, покрывая ежегодные многомиллиардные убытки и сверх того давая деньги «на модернизацию».

Можно ли надеяться на другие проекты? Нет, уже готовый к производству Ту-334 уничтожили в угоду «Суперджету», российско-украинский Ан-148, который делали в Воронеже, теперь тоже производиться не будет в свете известных событий. Под угрозой и производство вертолетов в РФ – львиная доля двигателей для них производилась на Украине. Недавно Порошенко по требованию своих американских хозяев запретил любое сотрудничество с Россией в военной и авиационной сфере. Да, крах украинской экономики значительно ускорится, но Украина в любом случае уже труп. А вот для России прекращение кооперативных связей с Украиной  может иметь весьма печальные последствия. До недавнего времени РФ была мировым лидером в сфере производства вертолетов. Была…

Да, формально США и ЕС не заявили о своем намерении уничтожить гражданское авиастроение в России, но это не значит, что они не имеют таких намерений. И тут даже Крым не при чем, всегда можно докопаться до чего-нибудь: демократии в стране мало или права человека пидорасов недостаточно защищены. Просто ради уничтожения конкурента на мировом авиарынке страны Запада пойдут на все. История с «Добролетом» как бы намекаэ, что все только начинается.

Так что повторю то, что я говорил всегда: РФ – это папуасия, которая существует на карте лишь до тех пор, пока евро-американские Большие Дяди  получают с нее дань, пока у власти стоят их марионетки. Стоит только марионеткам начать озорничать – Россию за считанные месяцы можно опустить в говно даже не самими санкциями, а лишь пбличными угрозами их применения – рухнет любое производство, зависимое от поставки высокотехнологичных импортных комплектующих. А это практически ЛЮБОЕ производство конечной продукции – автомобилей, судов, самолетов, тепловозов, ТНП.

И, если вы еще не поняли, сегодня Запад лишь имитирует санкции против России, поэтому реальной угрозы экономике и жизнеспособности страны они не угрожают ни в малейшей степени, и становятся только предметом шуток: ухаха, ЕС ввел санкции против няшной крымской прокурорши, грозится арестовать ее заграничные счета. Если таковые обнаружатся. Причем, объявляют они об этом заранее, чтоб ежели у нее и были счета в Европе, она успела их обнулить.

Но, то, что слетать за 90 баксов в «крымнаш» вы теперь уже не сможете, надеюсь, заставит хоть кого-нибудь задуматься о том, что за цивилизационный выбор в пользу дружбы с Западом скоро придется расплачиваться собственным благосостоянием.

P. S. А «Добролет» реально жалко, сам хотел после выборов в Крым сгонять. Ладно, на поезде помучаюсь, хотя там даже вонючий плацкарт дороже…

P. P. S. "Добролет" - весьма заслуженный бренд. Так называлось созданное в СССР в 1923 г. акционерное общество, которое в дальнейшем при объединении с другими предприятиями получило название "Аэрофлот".

Оставить комментарий

Посты по теме:

From-ua.com

Тимченко готов построить мост в Крым за три года
BBC Russian
Геннадий Тимченко, имеющий двойное гражданство - России и Финляндии, - оказался в списке лиц, с которыми американским компаниям запрещено поддерживать деловые отношения, еще 20 марта - сразу после аннексии Россией Крыма. Однако тут же выяснилось, что буквально за ...
Друг Путина предложил построить тоннель в Крым быстро и за небольшие деньгиТурпром
Тимченко готов прорыть тоннель в Крым за 40 млрд рублейЗа рулем
Российский бизнесмен собирается за три года проложить мост в КрымДень
From-ua.com
Все похожие статьи: 403 »

Lenta.ru

Российское руководство в полном составе поедет в Крым
Lenta.ru
Депутаты Госдумы начнут съезжаться в Крым 12 августа, чтобы пообщаться с жителями региона, собрать их жалобы и предложения. 13 августа более 20 депутатов под руководством первого вице-спикера и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова приедут в ...
Голодец: в Крыму на бюджетные средства отдохнут более 34 тысяч детейРИА Новости
Путин, Медведев и депутаты Госдумы приедут в КрымTopnews24.ru
Крым примет за лето около 34,5 тысяч детей из регионов РоссииРИА ФедералПресс
RBC Daily -Российская Газета
Все похожие статьи: 41 »

Эксперты: Крым способен "отбить" туристов у Турции
Российская Газета
Вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина подчеркнула "РБГ", что только за последние месяцы Министерством курортов и туризма Республики Крым совместно с федеральными властями был проведен целый ряд мероприятий, призванных продвинуть имидж Крыма. Недавно в ...


Федор Крашенинников
Ведомости
Возможно, что Путин считает своим главным союзником время. Как ни странно, но он может искренне верить, что время работает на него, — и именно поэтому он месяцами находится в положении, которое при рациональном разборе кажется цугцвангом. Для политика, который живет в ...

и другие »

Lenta.ru

Путин уговорил Сечина согласиться на налоговый маневр
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин уговорил главу «Роснефти» Игоря Сечина согласиться на налоговый маневр в нефтяной отрасли. Как пишут в номере от 4 августа «Ведомости», о согласии Сечина Путин заявил 30 июля во время совещания по бюджету. Ссылаясь на неназванных ...
Путин и Сечин договорились по налоговому маневруNEWSru.com
Путин получил согласие Сечина на налоговый маневрSlon.ru - Редакция деловых новостей
Путин уговорил Сечина на налоговый маневрГазета.Ru
ИА ФИНМАРКЕТ -Свежие новости сегодня. Последние новости интернет издания "Fresh-News" -Агентство экономической информации ПРАЙМ
Все похожие статьи: 50 »

Дни.Ру

Путин и Обама договорились по Украине
Дни.Ру
Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама в разговоре позитивно оценили консультации контактной группы по Украине в Минске. Оба отметили необходимость продолжения переговоров в таком формате. "Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с ...

и другие »
Архив записей в блогах:
нашла пачку кортиног с эротишными мультяшками што наресованы не савсем привычно. имхо крутая тема. кцтате в детцтве никто не хател никакую мультяшку? йа перлась по мышам байкерам с марса, а ещо чисто внешне русалачьке ариель и жасмин из аладина, ...
...
Фото на телефон не передает натуральные расцветки, но общий вид как есть: ...
...
Мы не виделись целую зиму. Я скучала, часто заглядывала, но вот показываться не хотелось. Сегодня буду хвастаться не столько луком, сколько новым двухколесным другом. Так мы теперь добираемся до работы. Вид у меня странный, но ботинки пока надевать не рискую - второй день за рулем. На м ...
  • CombattantRu : RT @minsvyaz_news: Запущена первая российская сотовая сеть в Крыму. http://t.co/D0BN2IHXD2 #Крым http://t.co/DKCRqkoyWh

  • _vorobeva_ : Российское руководство в полном составе поедет в Крым

  • tatarsky71 : RT @LevSharansky: Пофиг на Крым и Донбасс. Заберем у рашкованов Сибирь http://t.co/5FXz1nSjSy

  • AMoPaJIbdodi : Крым готовит узкоспециализированные предложения для российских…

  • EricaMentasti : Российское руководство в полном составе поедет в Крым

  • seXyg1rla : Российское руководство в полном составе поедет в Крым http://t.co/vUHCZzwpGJ #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack #InstantFollowBack

  • atonSurb : Российское руководство в полном составе приедет в Крым

  • EventsUa : Съемочная группа ANNA-News попала под обстрел в Луганске http://t.co/4cijk7hAVE #крым #крим #crimea

  • vseblagoi : RT @che1i0s: Соседи много лет ездили в Крым, по традиции, отдыхать. Вернулись только что и молчат, ничего не комментируют, как воды в рот н…

  • OCDE_francais : стоимость недвижимости в новофедоровке, крым, берег моря

  • ahalay22mahalay : RT @_Ramzan_: Путин готовится к войне в Европе, - Financial Times http://t.co/Z1fIo6PveG

  • leneSchume : Путин проведет заседание президиума Госсовета: МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин пров... http://t.co/YCf1pp3yIU

  • Fabi_suomi01 : Он (Путин) - президент, а президенты приходят и уходят.

  • BramleyReynaldo : Террористам-смерть.Так нам завещал великий Путин. И бан,кстати тоже,"скрыть террориста из рейтинга" вобщем нажимаю.

  • obriyco : RT @n1ghtmareX: А ты душиш своего фашиста по утрам? #днр #лнр #путин #донбасс http://t.co/y7uqFEXT2t

  • Reginak04AM : Завтра Путин в Воронеже. Город будет стоять. Инфа 100 %

  • Arina46i : RT @Prohor37Xb5: RT @petr231194: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ю…

  • reituthummold : RT @flavtadeba: Жириновский может сколько угодно клеймить нынешний режим. Но он никогда не произносит Ед.Россия и Путин. Володин и Сурков …

  • senko : RT @dva_zaichika: @senko --> справки по метериалам сми. И КЛАДУТ ИХ НА СТОЛ ПУТИНУ. И путин убеждается в собственной гениальной прозорливос…

  • NewsDre : Путин проведет заседание президиума Госсовета #followback #follow

  • burmaa08 : ОХУ-ын Ерөнхийлөгч Владимир Путин ирэх сарын 3-нд Монголд айлчлахаар тов нь тодорхой болсон байна http://t.co/J4XpTJiDyP

  • BellaS7Q : @vilnezheettya @Dbnmjr честно, однако есть подозрения что в последнюю минуту АТО Путин таки бросит армию атаковать Украину всеми силами.