доказательство Бога
oleg_gor — 28.08.2010
Ни Кант, ни Фома Аквинский здесь непричем. Мистическое слишком
часто вмешивалось в ход вещей в моей жизни (мне есть о чём
рассказать, но ведь всё равно не поверят). Но вот стыд... Что с
ним-то делать? Стыд - пощечина Бога, что бы кто ни говорил...И кто-то почувствовал – это в дверях бог.
Он выдохнул небо – ах, как запахло зимой
и крымским крепленым. Он хочет застать врасплох
женщину и младенца – себя, себя самого.
Бог долго звенит ключами от всех замков
и тайн мирозданья – от всяческих мелочей,
еще от почтового ящика – он таков,
никогда не находит гвоздика для ключей.
У него в кармане заначка – пригоршня звезд,
папиросы с туманом, какая-то сумма в рэ,
нездешняя музыка… Бог, видно, слишком прост –
безделушки в кармане сползают к дыре, к дыре.
Но когда, отдышавшись и сбросив пальто на пол,
он всё же решит обнаружить себя здесь, то,
смутившись, вдруг скажет: вот черт, не туда пришел,
и навсегда растает, забыв пальто…
|
|
</> |
ВНЖ или прописка в Армении: что выбрать россиянину 
