рейтинг блогов

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами!

топ 100 блогов lavagra19.03.2017 Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka16

Люблю барахолки! С огромным удовольствие сравниваю их в разных городах мира. Во время нашей недавней поездки во Львов было интересно побывать на местном блошином рынке. Что интересно, находится он у памятника первого русcкого книгопечатника Ивана Фёдорова. Эта барахолка изначально была букинистической. Теперь же украинцы помимо старых книг продают здесь всё, что попало, от монет и пластинок, до фуражек и орденов.

Давайте же взглянем, как выглядит львовская барахолка!

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka12
2.

Конечно, место для букинистической барахолки было выбрано не случайно. Иван Фёдоров – персонаж скорее русской, чем украинской истории. Книгопечатанием в Москве занялись при правлении Ивана Грозного. Был устроен специальный печатный двор, куда из Польши были привезен печатный станок, а также из Дании был приглашён специальный типограф. В этой первой русской типографии в качестве ученика работал Иван Фёдоров. Он и значился автором первой напечатанной здесь книги церковного содержания. На Руси всё новое всегда приживалось плохо. В итоге, первая типография была сожжена, а первопечатникам пришлось бежать из отечества. Умер и был похоронен Иван Фёдоров как раз во Львове. Кстати, всего год назад он был канонизирован Русской Православной церковью.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka03
3.

Спустя 400 лет после выпуска первой русской книги, в 1977 году неподалёку от бывшего доминиканского собора ему и был воздвигнут памятник. Городские легенды гласят, что московские власти очень торопили львовских скульпторов, поэтому за основу памятника была взята стандартная копия солдата-освободителя, которой приделали новую голову скульптуре, а в руку вложили книгу. Дотошные жители Львова заметили, что в фигуре первого первопечатника хорошо заметна шинель и кирзовые сапоги.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka01
4.

Как бы там не было, уже много лет подряд в этом знаковом месте собираются букинисты. К ним со временем присоединились сначала коллекционеры марок, монет и значков, а затем все, кто не прочь избавится от старого барахла.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka15
5.

Книг здесь и сейчас продаётся немало. Мы заметили, что горожане любят читать. Одним книжных магазинов в городе уйма. А ещё, судя по всему, они любят слушать старые пластинки и диски.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka08
6.

Или играть в игрушки. Вы в детстве не играли в солдатиков? Для меня такие картинки вызывают приступы ностальгии!

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka07
7.

Можно здесь купить себе настоящие советские игрушки, подобающего качества и веса.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka06
8.

Среди книжек и пластинок могут запросто заваляться коньки!

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka05
9.

Особо дотошные найдут здесь ещё много интересного.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka13
10.

Например, коллекцию военных фуражек и погонов.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka10
11.

Или всяческие детали домашнего интерьера от старинных ложек до подсвечников.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka02
12.

Женщины обязательно остановятся возле украшений.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka04
13.

Ну и, наверное, самое неприятное для русских патриотов – здесь продают и боевые ордена с медалями. С другой стороны это делают практически во всём мире, так что ничего зазорного в этом нет.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka14
14.

Львовская барахолка совсем не большая по размеру. Обойти её не сложно, а в качестве бонуса рядом в вагоне старинного трамвая можно после выпить чашечку кофе.

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka11
15.

Всё здесь есть на месте, да и сам город сравнительно небольшой. Наш же уикенд во Львове только начинался...

Докатились! Как во Львове распродают книги с орденами! baraholka09
16.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще не пятница, но для разминки..Во что бы вы ни за что не одели ребенка и какая ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , ВСЁ куплено мной ⠀ С пустыми банками я хотела ограничиться публикацией в Инстаграме (как делала последние полгода), что и сделала еще в начале января, но мне поступило так много ваших запросов о повторе в блоге, что ...
Когда выпьешь несколько бокалов чудесного вина, начинаешь с большой лёгкостью щебетать ласковые вещи. Благодарить. Восхищаться. Искренне радоваться. Утром дозвонились до аптеки, где продавали тесты. После завтрака поехали в соседний город. Припарковаться невозможно. Все гуляют, делают ...
Вот такая пошла символика, однако Страны ШОС встречаются одновременно с встречей G7 Ну, а по ходу саммита Путин еще и лично встречается с товарищем Си накануне ЧМ по футболу 2018 -- рискнул бы предположить, для согласования дополнительных гарантий от неожиданностей во время проведения ...
Мне 30 лет. Хотела бы поделиться своим опытом работы с психологами и своими размышлениями. Первый раз я обратилась к психологу пару лет назад онлайн. Но тогда для меня это было финансово накладно, я жила одна, разойдясь с парнем. Психолог давал домашние задания, которые приводили к ...