Докажи мне!

топ 100 блогов asgeth22.06.2016 На третьем десятилетии практики наконец-то с пресловутым тараканом встретилась живьём (кто жаловался, что вычурные человеческие желания странного ходят мимо? Асгет жаловалась? Пусть наслаждается всей собой). Но написать хочу не столько с позиции таролога (небо синее, трава зелёная, любой мантик может спеть гекзаметром от лица обижаемого гадателя), но в том числе из шкурки вопрошающего.
Итак, "докажи мне, что ты специалист".

Вводная. Рынок услуг перенасыщен и все продолжает прибывать. Процентов так на девяносто - всяким шлаком, впервые взявшим инструмент за полгода до самопрезентации себя как таролога, рунолога или еще там на чем погадателя ("колдун" - у меня есть большой котёл!" и далее по списку), с соответствующим умением попадать пальцем в небо; выпускниками двухнедельных курсов (заплатил сколько-то денег, чтобы посторонний хрен сказал, что я теперь наследник Калиостро) и прочая. Как аксиома и данность: дипломчики не стоят ничего, если не подкреплены ответственностью конкретного преподавателя / школы, выдавших "знак качества", и которым впоследствии, коли возникнет надобность, получится выкатить претензии.
Во-вторых, интуитивное чтение карт при отсутствии в голове системы и понимания внутренней логики непременно будет давать разброс в трактовках - здесь просто можно послать за примерами на форумы и в сообщества, где цветут и колосятся хоровые интерпретации раскладов. Отягощается ещё и тем, что одну и ту же карту / руну / символ толкователь будет натягивать на глобус всякий раз по-новому - в зависимости от настроя, личной вовлечённости в ситуацию, ПМС и визита зелёных человечков с Нибиру (квинтэссенция этих двух абзацев приколота в конце поста скриншотом).
В-третьих, кверент, поцеловавшийся с проблемой и принявший решение доверить её разбор постороннему, вовсе не обязан всю нашу внутреннюю кухню знать. Но если идёт он не по рекомендации к конкретному специалисту (где гарантом качества выступает выдавший рекомендацию), а методом художественного тыка, шансы влететь в "не то" у него астрономические. Поэтому желание обезопасить себя и свой кошелёк, подстелить соломки и уберечься от разочарований чисто по-человечески понятно. Но проверять качество практика адекватными способами (дождаться акции и зайти с вопросом / посмотреть результаты прошлых акций / собрать отзывы по знакомым / спросить совета у тех, кто ближе к Цеху) - надо бегать самому и тратить время, а ситуация жмёт. Поэтому начинается цирк с конями:

"Вы таролог, я хочу к вам на консультацию, но я вас не знаю, поэтому докажите мне, что вы действительно специалист!" - бриллиантовый, у тебя в профиле написано, что ты автомеханик, я прицеливаюсь сделать полное ТО, поэтому замени-ка мне карданный вал для разрешения сомнений.
"Если вы таролог, скажите сами, с каким запросом я к вам иду" - с запросом потратить моё время, яхонтовый, а также для того, чтобы подтвердить свою (внезапно) невероятную и исключительную значимость и ценность в моих глазах. Ибо предложение подразумевает, что испытуемый должен вот-прям-щазз бросить все дела, коими занят, протереть третий глаз и экстренно пронзить ожидания и чаяния постороннего никнейма в интернете.
"Если вы таролог, то ответьте, что в моей голове" - сколько-то (в кубических сантиметрах) взаимосвязанных меж собой нервных клеток и их отростков. Продолговатый мозг, задний, эпифиз, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями.

- это все те ответы, которые за свою мантическую карьеру хоть раз, но скусывал с языка внезапно экзаменуемый.
Как ни грустно, ни один из настоящих специалистов, знающих цену себе и собственному времени, не станет играть в предлагаемую игру, даже если ответ займёт две секунды. Согласие на тестирование предполагает, что тестируемый заинтересован в результате (в настоящем примере - вот в этом незнакомом никнейме, который по итогам будет принимать решение, брать ли таролога помидорчик на рынке, али сходить сравнить с пасленовыми в соседнем магазине). Специалист излишне меркантильный сходу пририсовывает дополнительный ноль к сумме счета, я предлагаю не тратить время друг друга и попытать счастья в другом месте.
Подтверждение окружающим (и от окружающих) собственной состоятельности и настоящести заботит, как правило, лиц в себе неуверенных. Для консультанта с адекватным восприятием себя экзамен на профпригодность и прочие конкурсы от случайно забежавшего интересанта выглядят тратой ресурса, помноженной на заранее имеющееся предвзятое отношение (ибо "убеди меня в том, что ты ... (нужное подставить)"). Главное условие и основа любой адекватной консультации - взаимное доверие и уважение между тарологом и кверентом - оказывается неисполнимым.

Post scriptum. Для вящей наглядности замените в приведённых цитатах "таролога" на "визажиста", "пекаря" и "кардиохирурга" - пусть тема станет рельефнее.


*    *    *

Примечание aka картинка с выставки о состоянии пресловутого рынка услуг.
После ознакомления рекомендуется столь же последовательно заменить слово "маг" на "физик-ядерщик", "авиаконструктор" и "балетмейстер". Инджой!


Докажи мне! akashi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись опубликована Берёзка . You can comment here or there . В позапрошлом году в Осло (Норвегия) прошел детский гей-фестиваль, основной контингент зрителей были дети. Фестиваль, вроде бы, был проведён в рамках поддержки целого исследования по проблеме ...
На то он и edcknife)) ...
А знаете ли вы, что Агата Кристи была не только королевой детектива, но и настоящим археологом? Впрочем, если бы в 35 день рождения кто-нибудь ей сказал что её ждёт, она бы сама не поверила. К этому времени жизнь Агаты Кристи складывалось, казалось, крайне удачно. Первые детективные ...
Наша оппозиция все время жалуется на власть. Устраивает митинги, что-то агитирует, тем самым только пиарит себя, а конкретных действий к улучшению жизни людей мы от них не видим до сих пор. Она все время ссылается на Европу, что у них так, а у нас ...
Вам в нашем сообществе вообще нравится? ...