Догвилль.

топ 100 блогов vasilia17.09.2010 А между прочим, этот мой ярбух планировался совершенно к закрытию. Очень удивилась, услышав от мужа  абсолютно твёрдое "Не убивай свой жж, не надо"
Как умная Маша, невероятно удивленная, я пустилась в пространные объяснения, что потребляет кучу времени, что актуальных актуальностей не содержит, что чисто дефрагментация меня для меня самой себе любимой, и что надо с этой хронофагией заканчивать, другие дела простаивают... Но в ответ мне было "Оставь жж в покое. Тебе болтается в кайф -вот и болтай."

Честно говоря, ничего не поняла.
Болтаю.

О чем поболтать в приятной компании-всегда найдётся. Вопросов праздных много. И общеизвестно, что болтать - не мешки ворочать.
_________________________

ну тогда давайте болтанём о Грейс из Догвилля.

выношу из комментов:  ***вот если брать догвиллевскую Грейс и ее мучителей, выходит, что Грейс бОльшая грешница, ибо в отличие от других ведала, что творила. ***

Абсолютно правильно.

если допустить, что они, жители маленького и доброго Догвилля,  были её умышленные мучители.

Только вот (чистой воды имхо) - жители Догвилля не были её мучителями. Они не были её мучителями. Они были просто добрыми обывателями (кстати, Крысобой тоже был добрым человеком (и попробуйте возразить, найдите аргументы) которому Иисус хотел, хотел что-то сказать... Но судя по всему так и не успел)

Итак: жители Догвилля были добрыми людьми. Которые хотели девочке помочь понять мир, воспитать её, перевоспитать и избавить от ошибок. Она же влипла в историю??? значит, накосячила где-то. Её надо научить ЖИТЬ. Спасти и научить. Жить. Если для этого требовались наказания - её наказывали. Если её можно было  трахать по ночам, не спрашивая - ну отчего и не трахать? за все добро-то? ей же жиснь спасли, кров дали. И пищу. Потерпит немножно. Должна быть благодарна. Какие проблемы-то?

(это когда со стороны смотришь - понимаешь что сволочи. Но - это со стороны. А изнутри - сволочи ли?  Нет, несволочи.  Я например таких сволочей вижу и выслушиваю ежедневно в разных интертрёпах. И понимаю, что вовсе и не сволочи, а просто каша в голове. И даже замечаний по этим поводам не делаю. Начинаю тупо дифрагментировать, совпадая по вкусовым парамертам имеющейся каши. Историй, примеров, ситуаций самых бытовых, самых простецких у меня миллион. Историй сволочных,  в корне, но - исполненных абсолютно не сволочами, а  исключительно добрыми людьми в добрых намерениях) 

Мои агрументы: если жителям Догвилля показать фильм Догвилль, изменив названия и имена и немного историю, (но не затронув основы) - они БЕЗУСЛОВНО будут возмущены так же, как и мы, действиями киношных экранных "мучителей". Себя в кино не признАют.

Тезис прост, про " в чужом глазу соринки..." и бла бла бла.

И именно в этом для меня принципиальный вопрос. Именно в этом.

Вопрос в том, что никакими осознанными мучителями они  НЕ были.
_____________________

Поэтому:  я могу ужасаться, я могу рыдать, я могу пить уксус и крокодилов  с горя есть,  смотря на экране, как вышивает мысль Фон-Триера (кстати Писали , что психоаналитика с образованием),  но мне и в голову не придёт обвинять жителей Догвилля. 

Мне придёт в голову закошмариться по поводу общественного бессознательного, слепого и страшного и неведающего,  чтО творят. Закошмариться по поводу, что должны будут пройти долгие и долгие века, прежде чем эти люди самостоятельно научаться делить зерна от плевел.  Закошмариться, что все труды тысячелетий человеческой мысли и духа - втуне, втуне.  И иногда приходит отчаяние "да поможет ли вообще хоть что-нибудь?"  Или позиция врача из палаты №6 была более осмысленна и правильна?  "не надо ничего делать. Вообще не надо. Все равно мы живем, чтобы завтра сдохнуть" 

Но мне не дожить, мне приспосабливать себя нынешнюю к таким вот. К обычным людям. Например:
на рынке потерявшийся трехлетний чичененок испуганно стоит и ревёт. Его окружили мясники. Представьте картину. маленькое перепуганное плачещуе одинокое дитя , которого окружили большие дядьки с ножами за поясом, в окровавленных шмотках. говорят на чужом языке, лица мясницкие.  Один громила протянул нежную лапу и толкнув в плечо дитя спрашивает "Эй, ты вообще чей?" и тянет руку к дитёшке. Дитя с испуга с ором цап его за палец!  Мясник как заорал "Ах ты пидор чучмецкий! я его спасти хочу, а он кусаться!!!"  И ударил всей рукой. Младенца потерявшегося. По голове. да так что дитя рухнуло на грязный пол.    А ведь от добра ударил. Спасти же хотел. Изначально. А пидор чучмецкий укусил его, крутого такого, за пальчик.

...я там случайно оказалась...  ну, чо? тоже с синяком потом ходила... Типа не хер за чурок заступаться...

Я боюсь добрых л.дей.   Тех, которые в комментах у Носика во "рвачестве", тех, которые часто забредают на приём ко мне порешать проблемы с родственниками, (например, помните про ползающую безногую бабушку? ведь всего лишь не понимали, зачем она ползает по ночам... Или про шитьё савана для живой ещё матери? а потом слезы в три ручья и комплекс вины на пол жизни етс етс етс). Т е другими словами - никто не виноват.

И Крысобой был добрый человек (мы ничего о нем не знаем, может он детей обожал, ладил с соседями, носил жену на руках, и нежно заботился о своей старой мамочке).

Поэтому я прячусь в тотмахеров. С ними мне всё намного позитивнее понятно - они брак. Их коротко - нахкайн. (завтра расскажу новости маньяцкие, но никто на Тотмахера не отозвался, так я уже в мыслях, а пугать ли публику далее?)

С тот махерами ясно. А что делать с этими? Добрыми людьми? у которых просто каша в голове?  И никто, никто, ни Бог, ни Иисус на кресте, не школа, не книги, ничему их за тысячи лет не научили?

Вот их я и боюсь. Нормальных и добрых. Невинных, но тупых добрых жителей всех планетарных Догвиллей. Они не виноваты.
Пусть - пусть они не виноваты.  Но я, ростом 152, с ногой 34 размера,  предпочитаю не выходить из дома.  Как отважные герои очень маленького роста, которых те, кто гора-горою - просто не заметят. И я предпочитаю  сводить контакты\коммуникации с добрыми жителями до минимума.

Так в чем же  виновата киношная Грейс, которая Николь Кидман? (и которая, заметим, после съёмок угодила на пол года в нервную клинику, а потом напрочь отказалась сниматься в Мандерлайе...Пришлось звать другую актрису)

Почему она виновата? И что она ведала?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До Нового года ещё две недели, но Москва уже украшена к праздникам. 1. С 20 декабря по всему центру откроются рождественские ярмарки городов России и Европы. Надеюсь, эта крутая европейская традиция приживётся у нас. Лишь бы продавалось побольше действительно интересных товаров ...
очень часто я смотрю на часы и вижу там "симметричное" время - ну там 11:55 или 14:14 да и не на часах тоже цифры часто укладываются симметрично. поэтому, когда мне стало 55, я подумала что это будет такой очень мой год - что-то должно стать другим. и стало. во мне появилась безмятежность ...
грибы маринованные - 24 шт. огурцы - 1 шт. сыр - 100 г яйцо вареное - 2 шт. ветчина ...
Несмотря на то, что расширительный бак – это вспомогательный элемент системы отопления, без него ее эффективное функционирование невозможно. При этом одним из его наиболее ...
Неделя высокой моды в Париже диктует новые уличные тренды. То есть, не для одних лишь подиумов и показов от модных кутюрье этот новый вариант демонстрировать и акцентировать свою женскую красу. Нет. Ничего сверхвычурного, надеваете прозрачную блузку, яркий бюстик под низ, джинсы и всё, ...