рейтинг блогов

Договорились: Беларусь в составе России получает широкую автономию

топ 100 блогов sokura29.05.2021Беларусь Теги: Лукашенко https://gmorder.livejournal.com/13949617.html

Почти пять с половиной часов сложных переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина привели к целому ряду серьезнейших решений. Политологи близкие к администрации президента анализируют резко изменившуюся геополитическую ситуацию. Делаюсь основными моментами. При этом уточняю, что с моей стороны всё, что вы прочитаете, оценочное суждение по итогам общения с политологами. И оно следующее — происходящее, наверное, к лучшему. Но несколько пугает и шокирует. Как в свое время быстрый переход Крыма в состав России.

Договорились: Беларусь в составе России получает широкую автономию

Понятно, что власть ускользает из рук «крестного батьки». И без тесного союза с Россией, который уже намечался, но теперь оговорены были все детали, ее не удержать. Понятно, что все переговоры прошли под знаком затяжной торговли. Что получить от России за утрату государственности. И это главное. Хотя интересны были также вопросы о парламенте и армии.


Ну и конечно, важный для Лукашенко вопрос, как выторговать себе гарантию, что на следующих выборах тебя не уберут, не заменят на наместника федерального центра, и ты будешь сидеть в кресле, пока в России не сменится государственный курс. А он не будет меняться, что уже совершенно очевидно. Есть и преемники и чёткие установки, как и что делать. Да и Владимир Путин в ближайшие лет пятнадцать (цифра не случайна) никуда не собирается.

Прежде всего, в Белоруссии сохраняется кресло президента, а не губернатора. И мнимая избирательная свобода. Но при этом выборы будут контролироваться на региональном (то есть белорусском уровне), и снова Александр Григорьевич будет набирать под 80%. Что ему категорически при этом не советуют делать.

Но Беларусь получает статус автономии, русскими гражданами становятся и получают паспорта все белорусы, но... в правительстве Лукашенко все высшие должностные посты замещаются ставленниками России. Собственно, при поглощении и внешнем управлении всегда так. По крайней мере, первое время. Вы же в курсе, что на Украине в правительстве работают иностранные граждане, американцы, представители Евросоюза, и почему-то особенно много людей из Прибалтики?..

Белорусская валюта будет выведена из из обращения – её место займет российский рубль, как гривну в Крыму тоже сменил рубль. Но не сразу. А русский язык идет со статусом второго государственного. Переезжать в Беларусь в ближайшее время будет выгодно.

Недовольных будет много. И им не позавидуешь. В ближайшее время в Белоруссии грядет борьба с поднявшим голову «белорусским национализмом», который приравняют в экстремизму. После объединения с Россией и получения статуса автономии будет применяться и статья сеператизм в отношении «националистически» настроенных граждан, которые не захотят объединяться. Причем, что интересно, самых активных, таких, к примеру, как задержанный Протасевич, или Тихановская, если она будет арестована, будут высылать в колонии России, а не держать на территории автономии Белоруссия.

Самый сложный вопрос о белорусском парламенте и армии. Понятно, что российская сторона настаивает на роспуске парламента и армии. Да и передачу местных подразделений силовых структур под управление российского силового блока, что вполне разумно. В этом случае пути назад не будет. И Лукашенко это прекрасно понимает. Но вынужден соглашаться.

Но при этом грядет активнейшая интеграция. Белорусы получат многие привилегии и льготы. Помимо российского гражданства, велика вероятность, что будет возможность занять автоматом многим чиновникам крупные государственные посты в Российской Федерации. И посты эти, скорее всего, уже делили на встрече и до нее. Ко всему прочему денежная поддержка из федерального центра не будет иссякать — и составит миллиарды. А налоговые послабления растянутся на десятилетия. В составе Российской Федерации Белоруссия будет процветать. Как сейчас процветает Чеченская Республика, которой денег «аллах даёт», но всем понятно кто даёт, и за счет кого живёт республика.

Аграрный потенциал Белоруссии и производственный при этом будет использоваться в полной мере. Но не надо думать, что Беларусь будет кормить Россию. Как раз наоборот, нынешним россиянам придётся кормить Белоруссию. Но, наверное, оно того стоит, как считаете?!

Договорились: Беларусь в составе России получает широкую автономию ilyavaliev

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищ Сталин, в целом, хороший был вождь. В его правлении было примерно 70% хорошего и 30% плохого. Правда, из этих 30 - примерно 5% полного дерьма. Но, надо сказать, что в государственном деле чистеньких бочек с медом и не бывает, никогда и нигде. Дерьмецо всегда присутствует. Впрочем, ...
У меня созрело три варианта заданий: 1 . Расскажите про свою аватарку . Уже было задание рассказать про юзернейм, но я стопроцентный "визуал", поэтому юзернейм я иногда даже не прочитываю, а только запоминаю общий вид слова. (Про свои две аватарки я уже как-то рассказала вот здесь ...
- Снимай стринги! - крикнул мне коллега. Что делать, сняла. Когда еще такой случай представится. Тем более в присутствии толпы, когда если не ты, то кто-то другой это сделает. Либо помешает это сделать, перекрыв своим телом кадр. Пару недель назад была на производстве обуви, а на прошлой ...
Она жила в большом городе в режиме дом-работа-дом, ездила в общественном транспорте, покупала продукты в супермаркетах, пока не почувствовала, что ей все надоело. Тогда она уехала в крошечную деревушку на севере Швеции, где нет ни работы, ни общественного транспорта, ни магазинов - и с ...
Я очень много слышал о маленьких зарплатах российских учителей. Мол, не живут люди, а медленно умирают от голода. Но ведь если человек глуп, ленив и непрфессионален, он будет нищебродом при любой профессии. И наоборот. Пример из жизни… У меня в Питере есть знакомая, которая ...
  • Ilya_Riga : Беларусь, на карте, от Вильно и Бельска-Подляски (Польша), до Смоленска.

  • Jeffrey050 : RT @Tsihanouskaya: I was delighted to meet the Belarusians of Amsterdam
  • lahtabot : @Home_cat_Barsik Лукашенко рассказал как Протасевич обоссался в самолете когда узнал, что самолет развернулся на Минск.

  • nDQIDfSoULUfTrB : RT @kpru: Генерал СБУ раскритиковал Зеленского за решение по Белоруссии Вовк считает, что решение о приостановке авиасообщения с республик…

  • nickotin : Путин и Лукашенко прокатились на яхте показав великолепный результат анализов кала. Чей кал анализировали - не уточ… https://t.co/3q7O4xTj1O

  • NCRO0OLW2huPXuz : RT @v_milov: Это они только решили отдать Лукашенко оставшиеся $500 млн из $1,5 млрд, обещанных в сентябре-2020 (пока был перечислен только…

  • Alexand18844377 : RT @belamova: Меладзе, Лепс и Брежнева были вчера в гостях у Виктора Лукашенко Вчера в Лебяжьем была "обычная пьянка", которую, как сообща…

  • Kim_Chen_Un : Через пару недель Белавиа будут летать как и летали , все эти заграничные евро приколы упрутся в реалии цены на ави… https://t.co/yx06QUBRth

  • udav__kaa : RT @prof_preobr: Путин покатал на яхте Лукашенко и его сынка. А россиянку Софью Сапегу Путин оставил в минской тюрьме. На россиян, которые…

  • QRsq202IzZuU37v : RT @europa_live_: Путин снова выделил Лукашенко кредит в 500 млн.долларов. Накосячил с самолетом спятивший колхозан, а оплачивать его выкру…

  • ZannaGolecv : RT @novaya_gazeta: Тг-канал «Пул первого» публикует фото с неформальной встречи Лукашенко и Путина в Сочи. Вчера они общались 5 часов 15 м…

  • enemyzer : RT @grtw3000: США вводят санкции против госкомпаний Беларуси (с 3 июня) Белнефтехим, Белшина, Гродно Азот, Гродно Химволокно, Лакокраска,…

  • dw_ukrainian : Володимир Путін та Олександр Лукашенко обговорили в Сочі надання Білорусі другого траншу російського кредиту на 500… https://t.co/NC1ZHfxZZ9

  • vkuzmin58585 : RT @A_Vit_: Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против мэра Риги и главы МИД Латвии. Мэр Риги Мартиньш Стакис: "Безумие режим…

  • jmarzola1 : RT @RT_russian: Новости дня — 28 мая: продолжение переговоров Путина с Лукашенко и открытие вокзала в Москве https://t.co/ATFUJg1Z0L https:…

  • EdWolkov : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ Тема перехода РФ и Белоруссии к единой валюте на встрече Путина и Лукашенко не затрагивалась Дмитрий Песков