Догодайся, чем мне угодить!

топ 100 блогов lady_sabbath06.08.2016 Среди моих родных есть люди, у которых присутствует одна неприятная привычка.
Они не умеют просить о помощи, но считают, что им обязаны помогать и угождать.

Это может касаться каких-то общих дел или просто взаимовыручки.

Например, мои тетя и бабушка живут вместе. У тёти несколько детей и она тянет на себе дом, бабушка болеет.
Тут заболела тетя, ей стало тяжело выполнять работу по дому. Бабушка решила тянуть все на себе. Ей это очень тяжело, но она справляется из последних сил.
Я решила приехать к ним в гости и по возможности помочь.

И вот бабушка встала с самого утра, в плохом настроении. И пошла что-то готовить, где-то убирать. Я в это время спала ещё.
Просыпаюсь от шума, спрашиваю, чем помочь, что нужно сделать.
"Ни чем уже помогать не надо! Я все уже делаю!".

Ну, я пожимаю плечами, ищу себе другие дела.

Потом бабушка начинает мыть пол. Я этого не вижу - я на улице.

Прихожу - на меня в обиде, со мной не хотят разговаривать.

Потому что я не догадалась, что нужно помыть пол, не выхватила тряпку, не начала делать сама.

И это касается абсолютно всего - готовки, уборки, ещё каких-то общих дел.

Ну не могут люди сказать: "Вот сегодня нужно сделать то-то то-то, в чем ты можешь помочь?".
Или даже жёстче "сегодня мне нужна помощь в том-то и том-то - сделай, пожалуйста".
Им нужно, чтобы все предугадали, догадались, попросили разрешения оказать помощь, поклонившись в пол, взяли, сделали, а потом ещё поблагодарили за то, что им разрешили помочь.

Нужен ещё сказать, что это касается помощи в таких делах, которые нужны только тем, кому нужно помогать.
Например, мама и бабушка - педантичны до невротичности.
У нас нет совсем уж свиней в семье, но у всех свои представления о чистоте, каждому при каком-то определённом уровне нужно жить. Например, меня бесит немытая посуда, какие-то крошки на кухне, "мокрая грязь", как я не называю. При этом я могу спокойно жить, когда у меня вещи раскиданы по дивану, например. Появляется время - я их разбираю, нет - пускай себе лежат. А вот их раздражает просто до дрожи любая грязь, любой беспорядок, где бы они ни были. Чистота, и чем она "хирургичней", тем лучше, для них принципиальный пункт. И они требуют этого от других. То есть то, что другим - нормально, для них - грязно, их это раздражает и они агрессивно требуют, чтобы другие устраняли то, что их раздражает. Другим это даже вменяемся в обязанность, и выговаривается по принципу "если ты этого не делаешь - значит, ты меня не любишь, тебе на меня наплевать, ты же знаешь, как меня раздражает". При этом почему-то не учитывается, что меня, например, раздражают другие вещи, которые они постоянно делают и не собираются прекращать делать.
Очень многих в нашей семье раздражает вот эта тяга к педантичной чистоте всего вокруг и требования её наводить.

Мы с тётей, например, иногда можем оставить посуду в раковине на какое-то время (несмотря на то, что посуда для меня важный момент. Но это не невротический пунктик), если очень устали. Или объелись, или хотим в первую очередь сделать что-то другое. А мама с бабушкой не понимают и не принимают промедлений в наведении чистоты, устраивают истерики и выговоры, если видят промедления в наведении чистоты. При этом сами они редко это посуду моют, требуют, чтобы другие делали ("и немедленно, вы же знаете, как меня это раздражает, вам на меня плевать!").

Я смотрю на это все и думаю - не дай бог так себя вести.
Мы с тётей тут обсуждали этот момент и они сказала: "пристрелите меня, если начну демонстрировать такие же закидоны".

И правда очень неприятно, и самой так себя вести не хочется.
Потому что если тебе что-то нужно - нужно стараться либо самой делать, либо вежливо просить других. Люди не должны хотеть угодить и догадываться, что для кого они должны сделать.
Конечно, нормально, когда в семье что-то делается для мамы или бабушки - то, что для них важно. На то они старшие. Но когда это агрессивно выколачивается, насаждается, и при этом ещё все всегда не так и все кругом виноваты в их плохом настроении, делать ничего для них не хочется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Среди множества картин Боровиковского выделяется именно эта: ее печатают и на открытках, и на коробках конфет. Почему? Что в ней такого особенного? О том, действительно ли в XIX веке верили, что на картину наложено проклятие, я писала здесь. Теперь настало поговорить о другой ...
В изложении помощника С.Семенченко. Статья написана в противовес якобы заказанному Генштабом Украины материалу , в котором операция под Дебальцево представлена чуть ли не успехом украинской армии. ***** Описывая события по 9 февраля автор утверждает следуещее: "В связи с тем, что о пер ...
Добро пожаловать в мир Алексия
Вчера хороший товарищ подарил. 1937 г. Редкость. К слову - замечу, Эль Регистану принадлежит как бы не лучший рассказ об охоте на тигра на русском ...
в качестве эпиграфа "готовься к егэ с молодости" макаренко "зачет но уголвному праву сам себя не проломит жи есть" догестанская народная мудрость По всей стране идет развернутая подготовка к последнему звонку, школы урала приобретают пиво цистернами, десятиклассницы перегрели спрос на кр ...