Догнать и перегнать

топ 100 блогов 07.01.2016

Этот культурно-исторический паттерн можно наблюдать всю историю.

Зарождается новая цивилизация (культура, метакультура – назовите, как хотите, любым красивым словом). Постепенно она захватывает мир. Сначала – ближайших соседей. А затем она распространяется как бы волнами – от ближних соседей к дальним. Так вокруг материнской культуры возникают культуры второго, третьего и так далее порядка.

В этот момент созревшая цивилизация кажется единственно возможной, островом культуры в море варварства. Но где-то на окраине этого острова уже зарождается следующая цивилизация. И всё повторяется.

Люди новой цивилизации, подучившись немного у старой, вместо того, чтобы старательно воспроизводить ее достижения (догонять), начинают строить свою – обгонять по нехоженным тропам истории, эти самые тропы прокладывая и делая их хоженными.

В нашей части мира, как это происходило у египтян с шумерами или у ассирийцев с египтянами, мы знаем не очень, но как было дальше: у греков с персами, у первых христиан с эллинами, у мусульман с первыми христианами, у католиков – с мусульманами, и у гуманистов с католиками – известно как раз неплохо. Тот же самый паттерн можно видеть и на Востоке: в Китае, и на Западе: в Доколумбовой Америке.

Сегодня мы наблюдаем как раз такой момент зарождения новой культуры (или, если вы любите красивые, умные слова, культурной парадигмы). Как всегда в такие моменты, в мире доминирует одна культура, кажущаяся вечной, а новая еще только-только ищет себя, только-только пытается себя сформулировать. Названия для нее предлагаются разные – от коммунизма до нью-эйджа и квантового скачка. И это нормально, как нормально и длительное параллельное существование старого и нового, и, естественно, борьба между ними.

Вопросу о том, надлежит ли России стать Западной культурой третьего (если не четвертого) порядка или же, наоборот, нам суждено дать начало новой культуре, никак не меньше 200 лет. И заниматься сегодня его обсуждением с тем же жаром, как спорили наши славянофилы и наши западники в середине 19-го века, кажется как-то неуместно. Вопрос уже был решен. Причем – в практической плоскости.

Но проблема в том, что едва ли не вся сохранившая представления о совести часть наших социальных мыслителей глубоко уверена, что наше дело не перегонять, а догонять. Сказывается здесь, конечно, и послевкусие коммунизма: что, дескать, нельзя нам перегонять Америку – задница голая будет видна. Но дело не только в этом. Не меньшую роль играет и просто интеллектуальная недостаточность: неспособность посмотреть со стороны на свои мнения и установки, неспособность разделить реальность и "хочу-нравится".    

А что в результате? А в результате социально-политическая парадигма протеста не резонирует с состоянием народной души. С его мало осознаваемым, но от того не менее реальным и не менее сильным представлением о своей самости и своей миссии.

Идти против таких вещей для политика – как дуть против ветра. Причем, в самом буквальном смысле. Это значит обрекать себя не просто на поражение, но на аутсайдерство и маргинальность.

Что мы и наблюдаем. Как наблюдаем и рождение иных политических сил, ждущих калапса существующего режима, чтобы, проговорив немного правильных слов, резонирующих с историческим чувством народа, перехватить страну у сегодняшней власти и повести неизвестно куда. Мне тут недавно попалось в ютьюбе разговор старой звезды Максима Калашникова с новой звездой Дмитрием Потапенко. Очень рекомендую для просмотра нашим мечтателям о переименовании Москва-реки в Новый Потомак.

В чем будет состоять новая культурная парадигма? Здесь сегодня тоже нет уже большого секрета. Главной ценностью нового общества будет сознательное развитие всех его членов. Не производство материальных благ и не удовлетворение всё новых и новых потребностей, а развитие. Этим будет определяться и политическое устройство нового общества, и его политика, и его экономика.

Какое место будет занимать Россия в формировании новой цивилизации? Если говорить о государстве РФ, то оно кажется политически обреченным, как и его предшественники – империя Романовых и СССР. Но каким-то осколкам русского мира, очевидно, будет принадлежать роль более чем значительная. Дело в том, что именно в нашей психической конституции есть элементы, необходимые для строительства нового. Устремленность к Горнему, которую мы называем "духовностью". А это для новой цивилизации – краеугольный камень.

Есть и другое соображение. Именно мы хотим новой жизни. Естественно, мы не знаем, как ею жить. Не умеем ею жить. Нам мешает жить такой жизнью едва ли не вся помойка наших душ. Но мы хотим. И это здесь самое важное. Такие желания народов не бывают просто так. Это всегда – семена, из которых вырастает новая жизнь. Без них вырасти ничего не может.

Прекраснодушно? Особенно, если посмотреть с холодным вниманьем вокруг? Не совсем. Мрак не бывает вечным. Мы знаем это так же из истории. Рано или поздно он рассеивается. И начинается новая жизнь. Какой она будет? Это зависит от того, какой мы ее себе сегодня придумаем.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:53

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
«Ностальгия», Андрей Тарковский, 1983. Когда в перестройку этот фильм все-таки до нас доехал, то не произвел особого впечатления. Ну да, какое-то томление, странные ритуалы, развалины и девушки, точно сошедшие с картин. Но месседж не читался. Сейчас посмотрел другими глазами. Вот оно – ...
США однозначно пошли Ва-банк. Новость на День Космонавтики - дефицит бюджета США улетел в космос. И продолжает расти. Те кто у руля пошли во все тяжкие - деда Байдена просто держат на стимуляторах,  изо всех сил печатают бабло, закусились с Россией, на очереди Китай.  Трампа ...
Продолжаю эксперимент под названием "жизнь без колбасы"))) Ещё один вариант замены бутерброда с колбасой - мясной шарик в слоеном тесте. Купила филе голени индейки. Сделала фарш, ...
Самые ипанутые в Бундестаге немецкие бабы))) Причем представляющие партию "зеленых", тех что против выбросов газов и за экологию. Вот что с ними недотрах делает. Спят и видят русского солдата, который придет и, как рассказывала бабушка, но не точно, обязательно изнасилует. Это как ...
Почему была удумана такая хрень как дробный электрический заряд? Понимаю, давно это было, c экспериментальными фактами негусто, посему и тупили, не допуская возможности «мирного» сосуществования в нуклонах (протонах и нейтронах) электронов и позитронов. Ибо обладали информацией, что ...