Доброе дело

топ 100 блогов get_glsot28.10.2011

С Нового года завалялась у меня бутылка. Основательно початая или - если оптимистично - наполовину заполненная чем-то прозрачным, слегка пенящимся при тряске, с резким запахом чуть щекочащим в носу.

Доброе дело

Кто ополовинил её уже и не вспомнить. То ли заходили
- с радио Маяк
- Коротаев, Притуляк
апосля посленовогоднего банкета, дабы обсудить былое и думы мирские, то ли кто-то отлил чуток в санитарных целях, то ли уборщица не удержалась от соблазну и приложилась в вожделенному скучающему сосуду после своей вечерней влажной мессы. Но факт на лицо - в бутылке осталось не более пары стопок, что, впрочем, тоже весьма и весьма не дурно для любящего окропить живой водой свои члены индивида.

Люди подобрались вокруг все больше не пьющие, хотя у многих лица запечатлели былое, и еще не совсем ушедшее в небытие, мастерство домашнего и подъездного бармена, в простонародье - бухаря.

Бутылка простаивала и я уже было порывался сунуть её в округлый пластиковый предмет стоящий на полу, украшенный черным полиэтиленовым пакетом, ворохом мятых бумаг и рваных разноцветных листочков.

Как редко мы смотрим по сторонам!.. А ведь стоит только захотеть сделать хорошее и повод сам проситься нам в руки.

В тот день повод совершить благой поступок и сделать широкий жест пришел ко мне в лице моего коллеги - Владлена Кучукина, милого парня лет тридцати пяти, возраст которого с первого взгляда было определить весьма затруднительно.

Проходя по коридору мимо стеклянной стены, за которой копошилось с десяток наших милых дам, любуясь искусственным галечным пляжем, выложенным городским сумасшедшим на пятом этаже кирпичной хрущёвки, я услышал тихий зов - своё имя. Прозвучало оно как-то необычно: негромко, сдержанно и даже застенчиво.

- Померещилось, - подумала я, но все же чуть замедлил шаг и времени бег.
- Константи-и-ин... - вновь прозвучало позади.

Я остановился и слегка обернулся. Из темноты коридора ко мне приближалось нечто. Не то тройка хромающих гнедых, с посеченными острым камышом копытами; не то мини-паровоз, флегматично несущийся по единственному моно-рельсу; то ли официант, желающий преподнести мне изысканный хрустальный бокал с разогретым на медленном огне и приправленным дорогим мускатным орехом бабкиным самогоном.

В общем это был он - мой собрат, коллега по оружию, такая же как и я невинная жертва цивилизации - ВладЛен. В руках он нес кружку, судя по испарениям, с кипятком или жидким азотом, которую то и дело ловко перекладывал из руки в руку.

Подойдя поближе ВладЛен заговорил. Не помню о чём. Похоже рассуждал о магнитострикции купрума или о промышленных противонакипных аппаратах на ТЭЦ, хотя, скорее всего, о чем-то совершенно ином. Слушать его и улавливать суть было не просто - воздух в метре от парня становился непригодным для живых существ. Судя по густому выхлопу, мой коллега завершил разговляться после Великого поста за четверть часа до начала рабочего дня.

Пару минут выдержав натиск алкогольного кумара я кивнул и без слов оставил визави в одиночестве - кайфовать дальше, а сам направился куда-то вдаль, унесенный журчащим ручейком и легким весенним бризом чуть не свалившим меня с ног.

Вскоре сознание прояснилось и тут же погрузилось в одну единственную думу. Как верный ленинец после такой знаковой встречи я мог помышлять только об одном. Мозг был загружен всего лишь одной мыслью. Как полушария коровы заполняются до краев небольшой скирдой сена, так и мои извилины занимало лишь одно желание - желание помочь, спасти, остановить собрата, уберечь его, вырвать из пасти зеленого змея и вернуть в мир живых непьющих мертвецов.

Но как? Сказать все что я думаю о его пристрастии прямо, "в лоб"?.. Пьющие люди очень ранимы и реакция на мои слова могла быть непредсказуемой - от ушуистского ката, до кататаничекого ступора и ортостатического коллапса.

Передать свои опасения через кого-то? Как-то не серьезно. Еще анонимку написать мол "хватит бухать, козел"  и подбросить под дверь куда нет шло, но чтоб передавать через кого-то - уж очень не солидно.

Перебирая в голове узелки верёвочки, на глаза мне попался стеклянный початок с сине-золотистой этикеткой и дозатором. В голове тут же прозвенел маленький колокольчик.

- Владлен, зайдите ко мне как будет свободная минутка, - произнес я по местной переговорке.
- Разумеется Константин, - донеслось с того берега Вселенной.

Я достал бутылку из шкафа, стряхнул с неё вековую пыль и аккуратно поставил на самый край стола, создав арт-инсталляцию "На краю жизни".

Дверь открылась. На пороге возник Он. Высокий черный цилиндр, белый завитой парик, фрак, трость с наболдажником из кости мамонта и зуба кашалота, лаковые бежевые ботфорты и ятаган на поясе. Хотя нет - растянувшийся на два-три размера свитер, несвежая рубака, боты с "толкача", черные без отлива штаны, очки и красная харя сразу за ними.

Технические рукопожатия. Обмен не функциональными деловыми рационализаторскими предложениями.

- Влад! - начал я, - у меня тут завалялось пол бутылки водки. Тебе не надо случаем? Может быть аппаратуру протирать... - чтоб не обидеть собеседника добавил я, - а то я уже выкинуть намереваюсь.

- Конечно пригодится! - оживился Владлен, уже пару раз бросивший голодный взгляд на край стола, схватил бутылку и прижал как родную к груди.

- Только аккуратней неси, Влад! А то подумают что-нибудь нехорошее. У нас тут вообще бухарей не любят - ты давай больше о работе думай, - произнес я и одарил коллегу искренним добродушно-патерналистким взглядом.

- Хорошо, - ответил Влад и, с лицом озаренным лучами восходящего солнца, поспешил в свой кэб.

На следующий день парня почему-то уволили.

- Не успел!.. Не успел!.. - корил я себя, - не смог уберечь от беды! Как же так!?

Ничего поделать я все равно больше не мог и вскоре грусть моя сменилась сначала безразличием, а затем и покоем. Ручей службы зажурчал снова и побежал дальше, не встречая на пути своем высоких порогов проблем и каменных уступов неувязок.

Незаметно для меня наступил очередной хеппи нью еар и очередной халявный банкет на котором было все - нарисованные омары, фантазийное Шато-Бордо 1865 года, текила, бренди и коньяк разлитые из одной емкости. Была и водка.

Взглянув на один из бутылей, я почему-то вспомнил о Владлене и оказалось, что мое воспоминание прозвучало каким-то чудом вслух.

- Ааааа... Этот алкаш... - послышалось со стороны столика, где кучно собрались дирибасы, - не зря я его тогда уволил. Пьяный шатался по коридору с початой бутылкой водки и еще уверял что технику протирает.

Справа и слева послышался гомон.

- Наглец!...
- Даааа...
- Алкаш, ептить...
- Бухарь...
- Воот гад!...

Я помолчал. Добавлять что-то было уже бессмысленно. Воистину делая добрые дела, старайся никому ими не навредить. Я помолчал еще немного, взглянул по сторона. Равнодушие и презрение повисло в воздухе и на лицах окружающих. Взял бутылку, откупорив, щедро налил содержимого соседям по столу и с улыбкой сказал: "за все доброе и хорошее, друзья!",  да тихо выпил за Владлена и вместо него.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Студенты Мурманской области поучаствовали в ролевых играх «Антитеррор-2017» Организаторы игры предложили командам пройти пять смоделированных ситуаций под условными названиями. Так, на этапе «Подземка» студенты попали в коридор, на стенах которого были размещены изображения ...
Эхма, надоел мне негатив, хочу добавить хороших новостей. Ну разве такие уж бедовые у нас власти? Не работают разве они в поте лица? Вон ночами не спит человек, переживает... Из-за падения рейтинга партии, наглого поклепа на честнейшего хлебосольного градоначальника, да мало ли забот! На ...
Отличить российскую Urals от казахстанской KEBCO очень легко: Urals: плотность (°API) - 30,2 содержание серы - 1,6% коэффициент перевода из метрических тонн в баррели - 7,1880 а KEBCO наоборот: плотность (°API) - 30,2 содержание серы - 1,6% коэффициент перевода из метрических ...
И вот теперь, наконец, я сама уже готова поверить в то, что я на редкость невезучая. Так меня убеждает моя мама уже лет двадцать как, а я все про себя думаю, что это она, как сейчас ...
WWW.STELLACLAR.COM Представляю вам Алину, и наши с ней долгожданные результаты тадамммм :)) С Алиной, как и со всеми моими клиентами, я работала через skype (Алина в Москве, я в Гётеборге). Целью было уловить и сформировать  стиль, который был бы  ...