добрался-таки до компьютера....

Но сначала интересное наблюдение: забавно, что этих самых интересующихся в последние дни стало сильно меньше, чему немало способствовали два обстоятельства.
Первое - когда почтенная публика, разгоняющая унылый наброс про "чистые лопаты" и "легкие кроссовки" ВНЕЗАПНО поняла, что единственной целью этого наброса было рост рейтинга набрасывающего. Дальше быть тупыми троллями захотелось только самым отмороженным.
Второе - когда мы пригласили всех с собой. Правда, я, например, совсем не рассчитывал на такой позорный для критиков эффект - слились все до единого. Никто не захотел ехать, смотреть своими глазами на "чистые" лопаты, и уж тем более в руки их брать. Потому как какими бы они чистыми ни были, клавиатура всяко чище. И тапочки домашние всяко удобнее, чем даже самые легкие кроссовки, в которых приходится ходить по золе, пеплу, да тлеющему лесу...
Ну, да речь же не об этих товарищах, потерявших дар речи сразу, как дошло до дела. Я ж вам обещал про пожар рассказать.
Тушить начали часов с четырех. Патрулировали территорию группами, искали низовые очаги возгорания. МЧС явно отмобилизовалось за неделю - если в прошлый раз из инвентаря нам дали только лопаты и ведра, в этот - достались пожарные ранцы с водой. Зато теперь лопат не было)))
По ситуации - довольно жутко все это еще в Рязанской области выглядит. Даже если крупный очаг ликвидирован, и технику перебросили на другой участок, лес продолжает тлеть, где-то горит торф, где-то - тлеет подушка из сухих листьев и хвои. Постоянно падают деревья - могучие сосны, у которых сгорели корни. Образовываются новые очаги пожара. Искать и ликвидировать их нас и отправили после инструктажа. Проработали сколько смогли - уезжали уже когда темнело, изрядно прокоптившиеся. По пути - сгоревшие деревни. Дотла.
Видели ли мы Иру? Нет, Иру мы не видели, хотя, признаться, высматривали, и кое-кто даже готовился сфоткать ее в случае обнаружения.
Что еще? Про шашлыки, пикник и "телок"? Рекомендую особо интересующимся этим все-таки съездить под Рязань. Фронт работ там еще остался - проверите сами как там пикнички устраивать, как это когда земля под ногами горит, и зачем надо ботинки время от времени водой поливать.
Кажется, все. Тем кто тушил лес вместе с нами - респект. Тем чье единственное призвание - кидать каменты в жежешечки - в добрый путь.
|
</> |