Добей, чтоб не мучался

топ 100 блогов charmel11.02.2010 Журналист Александр Никонов ( Добей, чтоб не мучался [info]a_nikonov), недавно написал свою скандальную статью, где предлагал усыплять новорожденных детей, родившихся с синдромом Дауна. Общественность в шоке, тут же появились толпы тех кто за, и тех кто против, тех кто против, естественно больше. Никонова заклевали, обзывают чуть ли не вторым Гитлером. А так ли он не прав?

Я остаюсь на нейтральной позиции. Я не буду орать с пеной у рта, что это зверство и ВСЕ люди должны жить на нашей планете, в том числе и такие. Но я и не буду призывать давить их в зародыше.

Но я могу вам рассказать реальную историю:
?
Эту семью я знаю лично, с рождения. Они всю жизнь живут в доме моих родителей, этажом ниже.

Жили-были муж и жена. Оба абсолютно здоровые, правильные, ведущие здоровый образ жизни.
Рожают ребенка. Мальчик. Синдром Дауна, с рождения.
Ничего... Мы сильные, мы справимся, - говорят они себе и, естественно, забирают ребенка домой. Окружают его любовью и заботой.
Спустя несколько лет решаются завести второго ребенка.
Рожают. Девочка. Синдром Дауна с рождения.

Вот так они с тех пор и живут. Растят двух своих особенных детей. Возят их в спец.школу, учат работать руками, понимают, что это их шанс в будущем устроиться в жизни. Старший мальчик начинает работать дворником. Мама, папа уже давно ушли с работы, они рук не опустили, они посвятили себя детям, он делают для них все.

Конец 90-х, сложное время. Мама-папа-сын-дочь устраиваются на работу в институт недалеко от дома. Папа-сын работают на территории, а мама-дочь моют здание. Однажды пьяные студенты кавказской национальности избивают папу до полусмерти за то, что он сделал им какое-то замечание. Спустя несколько дней папа умирает в больнице.

Остается одна лишь мама, которой уже глубоко за 50 и два особенных ребенка. Сыну сейчас уже под 40. Он взрослый мужик и он все понимает. Продолжает работать дворником. От своей ненужности и никчемности пьет, периодически пропадает, уходит из дома и пьет где-то с бомжами, потом возвращается через неделю, две, грязный, избитый...
Дочке чуть за 30, внешне как девочка-подросток, с длинной косой и отсутствующим взглядом. Она при маме. От матери не отходит. Она ее вторая тень.

А мать несчастная-счастливая женщина. Счастливая потому что прожила долгую жизнь, у нее был любимый муж и есть двое детей. Несчастная, потому что одна, потому что понимает, что ее нежно любимые, родные, особенные дети - люди без будущего, потому что молит Бога, чтобы он отмерил ей век подольше, т.к. боится за детей, боится, что если ее не станет, ее любимые, родные, особенные дети НИКОМУ не будут нужны, НИКОМУ. И НИЧЕГО они без нее, без ее поддержки не смогут сделать. По сути они живы, пока жива она.

Вот такая грустная история.
Вот и думай, может есть хоть какой-то, хоть самый мизерный процент в верности позиции Никонова...
Люди часто много на себя берут. Если рождается больной ребенок - бьют себя в грудь: Я его никому не отдам, я его заберу, я уйду с работы, я посвящу ему свою жизнь... А где гарантия что эта жизнь будет долгой... Что ждет этого ребенка если вдруг его родителей не станет. Здоровый ребенок попадет в детский дом и у него есть не маленький шанс быть усыновленным, вырасти и устроить свою жизнь, а что ждет больного ребенка? Ничего.

Пвторю еще раз: я сохраняю нейтральную позицию по данному вопросу и не призываю вас сейчас обсуждать эту очень сложную тему, затронутую вышеупомянутым жуналистом, я просто рассказала вам историю..., реальную, грустную, не из книжек.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаете, кто меня больше всего раздражает в жежешечке? Это всякие засранцы, кто ...
Есть страны, где каждый камень дышит историей и, кажется, время остановилось. И люди едут туда, чтобы прикоснуться к прошлому. А есть страны, которые так стремительно развиваются сегодня, что их многовековая история кажется далеким , практически нереальным миражом. И огромное счастье, ч ...
 «Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами «группы 6» спецназа SEALS (Sea, Air and Land Teams), которая ликвидировала бен Ладена ...
Вчера побывал на тестовых заездах Formula Russia перед предстоящим Moscow City Racing, что состоится в ближайшие дни. Спасибо Андрюхе , который довёз туда и обратно, спасибо Марине за приглашение. Машинки я люблю, было интересно посмотреть, как гоняют ...
Филе трески, картошка, морковка, лук, сыр сливочный Президент. Вкусно ...