Do you speak English, Samara?

топ 100 блогов samara_ru09.09.2011

Большинство самарцев изучают английский язык с детства, ещё со школы. Но в действительности, многие ли им владеют?

Год назад, фонд «Общественное мнение» провел мегаопрос в котором приняли участие 1930 населенных пунктов, 68 субъектов РФ, 34 000 респондентов.

По данным опроса, большинство россиян (57%) признали, что не знают ни одного иностранного языка. Среди тех, кто знает иностранные языки, наибольшей популярностью пользуется английский — хотя бы на базовом уровне его знают 29% россиян. 12% населения владеют немецким, 2% —французским, 3% — другими языками.

В Москве по-английски говорит практически каждый второй житель (48%).

Почти столько же респондентов, знающих английский, проживают в Камчатском крае (47%), Сахалинской (47%) и Магаданской (46%) областях, Санкт-Петербурге и Мурманской области (по 43%).

У Самарской области, увы, повода для гордости пока нет: английским владеют всего 23 % опрошенных (см. иллюстрацию) и по уровню знания этого языка мы занимаем только 39 место, что, для сравнения, хуже Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, например.

Do you speak English, Samara?

Может показаться, что в невысоких показателях виновата природная скромность самарцев, участвовавших в опросе, что, впрочем, сомнительно.

Между тем, знание английского помимо таких приятностей, как просмотр фильмов без перевода и чтения произведений классиков на языке оригинала,несёт людям материальную пользу.

Анна Прудникова из научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики НИУ ВШЭ под руководством Владимира Гимпельсона исследовала экономическую отдачу от знания иностранного языка. Она выяснила, что если учесть образование, пол, возраст, стаж и место проживания в Москве или Санкт-Петербурге, то люди, свободно владеющие иностранным языком, получают почти на четверть больше по сравнению с теми, кто языка не знает вообще. А вот между средним уровнем (человек может изъясняться и достаточно свободно читать) и базовым разницы почти нет: «бонус» за знания не превышает 10%. Данная модель расчета не учитывает спрос на знание языка в вашей конкретной отрасли и то, какую премию готовы выплачивать в том регионе, где вы работаете.

Онлайн издание «Слон» даже сделало калькулятор зарплаты, с помощью которого можно узнать, как именно владение иностранным способно повлиять на размер вашего дохода.

Поиграв с цифрами, вы увидите значительную разницу в зарплатах владеющих и не владеющих иностранным языком специалистов — ничего личного, просто статистика.

Специально для самарцев мы разработали небольшой онлайн тест на знание английского языка, который поможет вам определить ваш уровень. Пройдя его, и воспользовавшись калькулятором зарплаты, вы узнаете, какую надбавку к зарплате вы вправе потребовать у босса Do you speak English, Samara? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иерусалим под сугробами. Мне не повезло по снегу побродить, разминулись с ним на сутки; дети делятся: Не долго сказка длилась, днем всё ...
Опубликованы мемуары друга Френка Синатры Тони Оппедизано. "Маафия конечно, оберегала Синатру, хотел он этого или нет". У книги очень хорошая пресса. Ниже публикации из вчерашнего выпуска лондонской The Times и сегодняшней Sunday Express. Скарлетт Йоханссон напустила ...
Мне тут подсказали- функцию лайков можно убрать. Серьезно подумаю, хотя боюсь обидеть людей, кому правда пост просто понравился, но сказать нечего. Такое бывает, у меня самого, при этом в последнее время мне ужасно стыдно. Вот именно по тому, чтобы не оказаться в той же ситуации, о ...
Выйдешь на променад по утренней прохладе, сделаешь круг по улицам, обойдешь из конца в конец соседний парк, место приятное, лавочки кругом, пока свежо, хочется подольше задержаться ...
Ну, челлендж #10прогулок у меня, похоже, накрылся медным тазом. Не будет конца этому карантину. Ковид, вроде, ушел, но в нагрузку оставил головную боль вместе с ватными мозгами, ...