рейтинг блогов

До свидания

топ 100 блогов gentlemenka21.01.2021 До свидания

Это очень странно – убить собственного питомца. Странно и страшно.

Она прожила с нами почти 17 лет – эта наглая рыжая морда. Она лежала на моих больных почках, на беременном пузе, на раненой коленке. Она всегда имела свое мнение – по любому вопросу, даже когда ее не спрашивали. Она понимала речь на любом языке, в том числе иносказательную, и высказывалась как умела. Пару месяцев назад внятно назвала меня «мама», хотя по кошачьим меркам годилась мне в бабушки.

Когда мы выбирали котенка, попросили у хозяйки того, что поспокойнее. Получили Свету. Смешно было.

Она любила затаиться на спинке дивана, и выпрыгнуть на пробегающую мимо Керен. Керен в 4 года весила килограмм 18, и трехкилограммовый снаряд легко сбивал ее с ног, влетая на уровне груди. Керен старалась пробегать как можно скорее, чтобы снаряд промахнулся, но и снаряд постоянно улучшал свои боевые характеристики. Прекратилось это только после пары взбучек, ну и Керен подросла и перестала падать.

Она отучила нас оставлять мобильные телефоны на столе – ей нравилось подогнать аппарат лапкой к краю и потом наблюдать, как он падает и красиво разбивается.

Когда в дом влетал таракан, она принималась кружить вслед за ним, практически не касаясь пола – пока не поймает и не накажет интервента по всей строгости закона. Однажды в таком полете она сбила вазу с полки на уровне моей головы.

В 8 месяцев Света ушла по балкону к соседям, а те (точнее, рабочие, делающие у них ремонт) выгнали ее на улицу. Мы нашли беглянку через пару дней, а через пару месяцев она родила четырех котят. Когда малыши подросли, мы несколько раз наблюдали занимательную картину: мамаша высаживала котят на балконе и мяукала вниз, а оттуда ей отвечал огромный котяра, очень похожий на одного из детей. Когда отдали первого котенка, Света пересчитывала семейство мяуканьем, на четвертом мяу – жаловалась нам на пропажу. Когда (через пару недель) остался последний, она уже явно хотела избавиться от приставалы и пряталась от него в шкафу, пока его не забрали.

После переезда в новый дом Света неделю просидела в буфете, а потом освоилась и с удовольствием гуляла во дворе. Однажды в пятницу утром мы решили позавтракать в городе, и когда вышли за ворота, обнаружили, что Света решила присоединиться. Она так и шла за нами метров 200, пришлось вернуться, чтобы водворить ее на место.

Однажды с ней случилась какая-то болезнь, и мы отправились к ветеринару. В клетке Света непрерывно ругалась басом, а когда доктор попыталась взять кровь на анализ – раскидала в разные стороны меня, Алика и собственно доктора, написала нам на ноги и расцарапала всех, до кого дотянулась. Анализ решили не делать, вылечили на основании жалоб.

Где-то полгода назад Света решила, что наша еда тоже может оказаться интересной. Если раньше во время пятничного ужина она просто сидела на одном из стульев и время от времени поддерживала беседу, то в последнее время яростно требовала себе тарелку и в нее еды. Пару месяцев назад мы заказали суши, и она обиделась, что еды для нее не оказалось. Брауни следом тоже стала требовать еды, и в результате каждый ужин у нас под ногами непрерывно копошились и ругались. Брауни еще пару месяцев назад научилась у Светы мяукать – предыдущие 10 лет своей жизни Брауни крякала (а Алиса говорит, что до знакомства со Светой она и вовсе не знала, что можно издавать какие-то звуки, так что первые свои пять лет провела в молчании). Еще на прошлой неделе Света громко требовала курицу на ужин, а потом у нее как-то внезапно отказали почки и... Мы бегали к ветеринару неделю почти каждый день, она не сопротивлялась антибиотикам, и это несопротивление было главным симптомом необратимости. Из последней поездки она не вернулась.

Это была хорошая жизнь. Может быть, не идеальная. Но неплохая. Мы похоронили ее в роще недалеко от дома. Сейчас дожди, земля мягкая, копать легко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
свои познания о ценах на уходовую косметику я черпаю в приграничном дьюти фри, а свою косметику теперь покупаю в айхербошной. но тут мне нечаянно привалило знаний о ценах в массмаркете презренном: в ленте мелькнул пост, где френдесса жаловалась что вот крем шисейдо биоперформанс оч ...
Причём не планировали даже - у нас дома животных сроду не было, нам детей хватает. Просто заехали на выставку кошек, а там он: Порода - шотландская прямоухая ( Scottish Straight ). Зовут его Марти (МакФлай, ага), возраст 6 месяцев, довольно крупный. Покорил ...
чтобы при минимуме затраченных средств получить максимум пользы и воодушевления избирателей? Навеяно пробуждением в первый день выборного года. Прежде всего, нужно изменить в Конституции срок правления Путина между выборами с шести лет на один год. Инаугурацию проводить 1 марта (а можно ...
В заголовке мякотка, остальное малоинтересно. Привед Брабу, всем все гасица, долг снижаеца, чо. Финстатуc на 21, это конец . Денег мало, на кредитках по нулям почти, жду зарплаты. Нал 6: Кошелек 4, Яндекс 1, Доп 1. Долги 665 (+10) : СЗВ 5, Мне должны -21, Квартплата 20, Моконал1 10 ...
Смотреть ещё! ...