рейтинг блогов

До сих пор не могу понять

топ 100 блогов deadman_alive12.12.2016                                                   До сих пор не могу понять
И друзья меня спросят: «О ком эта песня?»
И я отвечу загадочно: «Ах, если б я знал это сам»...

БГ «Электрический пёс»

Поводом к написанию послужил сравнительно давнишний уже комментарий 13marysia_k: «"Донбасс не хотел уходить в Россию"))). Это Ваше мнение. Очень многие после развала СССР уже 25 лет мечтают снова стать единой страной, хотя бы в формате Россия-Украина-Белоруссия (Всея Великия и Малыя и Белыя). И при проведении референдума второй вопрос об объединении с Россией убрали по просьбе Старшего брата. (…)Не знала, что надежды моей родни и друзей двадцать пять лет на объединение»…..
Оговорюсь сразу, ни в коей мере не собираюсь выступать с критикой ни в адрес Комментатора, ни самого комментария. Просто, всё это напомнило мне многое из советского  прошлого. То самое, что я до сих пор не мог понять.
Так вот…..

Для начала объясню то, о чём я говорил. – Как я был украинским патриотом.
Если честно, просто не знаю, и не знал в своём окружении людей, за исключением двух – трёх, которые голосовали бы за распад СССР. Но, это случилось. И стало понятно, что на ближайшие годы процесс, увы, необратим. Но, он был так же неестественен, как и декларируемая Советами «дружба народов». Которую я в Советской Армии имел честь наблюдать более чем достаточно. То есть, маятник находился зафиксированным в крайне правом положении. Когда его отпустили, глупо было полагать, что он сразу же остановится в желаемом всеми разумном центре. Нет, он перейдёт в положение крайне левое, потом… И т.д…. Пока не остановится в вертикальном положении. А на это уйдут десятилетия. И, не ясно, доживём ли мы. Так что, давайте строить нормальную жизненную модель там, где живём. Потому что в хотелках назад вся жизнь пройдёт запросто.

Собственно говоря, лично мне Советская Украина ничего плохого не сделала. Даже наоборот. Но при курсе, выбранном Украиной нэзалэжной, даже такая простая и, казалось бы, совсем реальная моя позиция с каждым днём становилась всё большей и большей крамолой.
- Почему строить? Зачем?
- Так, что, ребята, вы подразумеваете разворовывать, а? Почему дружественная и нейтральная? А кого ненавидеть будем?  Как так не хотеть в Европу? И т.д. и т.п.
То есть, со своими взглядами я опять оказался в этом обществе динозавром. Что моего отношения к Украине именно как к государству, естественно, не озонировало. Хотя, с другой стороны, это меня и не сильно расстраивало. Как ни крути, а Родиной для меня был сначала СССР, а потом Донбасс. А нэзалэжна Украина в этом процессе приняла участие только печатью в новом паспорте, не более.

Теперь перейдём к самому вопросу.
Я никогда не понимал многого, что происходило в советские времена. Оголтелого неприятия некоторыми всего украинского. С учётом того, что и присутствовало оно в Донецке лишь в форме украинского языка в школах, второй таблички на украинском при входе в госучереждения и киевского канала телевидения. – Всё! Более об Украине и речи не было. Но, находился «ограниченный контингент» который ненавидел всё украинское с пеной у рта и искрами из глаз.
Начиная с того, что родители могли освободить своё чадо от изучения украинского языка в школе. Подчеркну, школу я закончил в 1983-м году. Всегда не понимал, какой прок от того что твоё чадо будет тупо бездельничать на уроке и знать на один язык меньше? Прочтёт меньше умных и хороших книг? Которые кстати были зачастую недоступны на русском но свободно продавались на украинском в прекрасных переводах. Причём, речь идёт именно о классическом украинском, который не имеет практически ничего общего с современной тарахтящей гварой.

Но финалом было следующее. Мама моего Друга, преподаватель, подчёркиваю, английского языка в ДПИ, уроженка Кубани, прожившая в Донецке всю жизнь, начиная с первой половины шестидесятых, ответила на мой вопрос, почему её сын не изучает украинский коротко: «Нечего ему учить свынячу мову».  – Знаете ли, категория преподавателя языка и такой ответ у меня не вяжутся до сих пор…..
Только не нужно мне рассказывать, что они все предвидели то, чем кончится… Как и в случае с Глазуновым, который выдал фразу о том, что «у хохлов» нужно забирать Крым». Это было совсем не предвидение, это была именно была слепая и ничем не обоснованная ненависть. Ещё раз гротескно подчёркивающая то самое горячо пропагандируемое государством «братство народов».
Я спрашивал ещё в конце девяностых, когда у нас Украиной тоже фактически и не пахло, почему такое неприятие? На чём оно основывается? Где ущемляются какие-то права. В ответ ничего вразумительного, кроме «ненавижу» не услышал.
И задавал вопрос (поймите меня правильно, это – совсем без намёка на «чемодан-вокзал»), а почему тогда не переехать, действительно, в Россию? Тем более, что у большинства респондентов там были родственники, корни, и всякое прочее.
И ответ был парадоксален: «А кто нас там ждёт»? Плюс, многие говорили: «А здесь жизнь лучше»….

Вот именно это и ставило меня в глухой тупик. Если так невыносимо здесь жить, то почему вас там никто не ждёт, и вы остаётесь здесь именно потому, что здесь жизнь лучше? И в чём тогда её невыносимость, этой самой жизни?
Причём, что самое интересное, с начала нулевых, когда жизнь здесь стала «жирнеть» на глазах, подобные заявления стали вянуть, как усохший  укроп в Сахаре.

И вспомнилось мне опять из армейской практики:
Сидим с азербайджанцем. Мимо идёт мой земляк и сопризывник. Который при наличии абсолютно русской фамилии даже внешне являлся буквально идеалом «мечты черносотенника».
И азербайджанец говорит – ай, Уткин, ай, хахоль!
Я ему скромно возражаю – какой же он хохол?
- Ти нэ панимаешь! – Вон, наш Амильханов – тоже еврей. Но, по поведению он кто?
- Знаешь, а ты прав! – Азербайджанец в большей степени.
- А! А что я говориль! И твой Уткин со стороны сто раз хахоль, а уже потом еврей!

А теперь вопрос. Кто эти люди, которые истово протестовали?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:31

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Предложенная Россией резолюция о недопустимости героизации нацизма принята ООН. Воздержались страны ЕС, против проголосовали понятно, кто. США, Канада, Украина и Паллау. Власти ЕС придумали дивную формулировку , оправдывающую свое "воздержание": "Латвия и остальные страны ЕС воздерж ...
Удивительное дело. Вроде, вот Россия, Россиюшка, находится на переднем крае борьбы с международным терроризмом и постоянно, из года в год этот самый терроризм доблестно побеждает. А с телефонными хулиганами ничего поделать не может. Экий парадокс. Между тем, хулиганы оные нанесли за ...
Феерический поток возмущения вызвал случай с лукойловским мерседесом. Всем ...
Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая ...
Почему президент Финляндии Саули Ниинистё отказался петь в русофобском хоре В интервью Frankfurter Allgemeine Саули Ниинистё заявил, что его страна не боится России. Объясняя, почему он не намерен вести свой народ в НАТО, президент соседней страны заявил: «Сомневаюсь, что ...