Дневник внедрения СПО в Азовском районе Омской области

топ 100 блогов ru_foss17.08.2010

 Здравствуйте!

Меня зовут Михайлов Владимир Владимирович. Я являюсь директором МБУ «ЦПО» http://asowo55.ru/

В Омской области подобные учреждения созданы в каждом муниципалитете. Наше отличие лишь в том, что мы объединили сразу три направления деятельности (информационно-методическое, финансово-экономическое и хозяйственное).

В рамках первого направления на нас возложены функции по обеспечению лицензионной чистоты программного обеспечения образовательных учреждений нашего района. Многие знают, что 31 декабря 2010 года заканчиваются лицензии из пакета «Первой Помощи» (СБППО). Централизованной покупки проприетарного ПО в нашем регионе не планируется. Более того, разосланы соответствующие письма из регионального минобра, согласно которым рекомендовано начать работу по переходу на свободное программное обеспечение (СПО).

С чего лучше начинать?

Мы (я и мой напарник — инженер-программист Добровольский Александр Игоревич) начали с объезда всех 17 школ района, провели инвентаризацию «железа», ПО и периферии. Затем отобрали для тестирования наиболее популярные конфигурации и обкатали на них несколько дистрибутивов. В результате пока остановились на Школьном Терминале 4.0 для компьютерных классов (http://www.spohelp.ru/software/titles/9-linuks-terminal-4-0). Несмотря на относительно старые программы в этом дистрибутиве, работает он наиболее стабильно и поддерживает большее количество «железа», особенно видеокарт, можно использовать слабые компьютеры, включая совсем древние Пентиумы. 5 версия Школьного Терминала мало тестировалась разработчиками, поэтому с ней больше проблем, хотя выглядит внешне получше и современнее ПО. Но для школьного курса информатики достаточно и 4 версии. Неплохо смотрится Юниор 4.0 на 256 ОЗУ (http://www.spohelp.ru/software/titles/6-linuks-yunior-4-0). На компьютеры с ОЗУ более 512 рекомендуем Мастер 5.0.1 (http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_5.0_Школьный).

На компьютеры VIA с процессором Samuel 2 (у нас по району таких 4 ПК) мы подобрали дистрибутив Russian Fedora Remix 11 (диск с журнала Linux Format № 121, август 2009). Найти другие дистрибутивы с поддержкой данного экзотического процессора нам не удалось (начиная с Fedora 12 процессор также перестал поддерживаться).

На административные компьютеры подобрали дистрибутив Lubuntu 10.04 OpenStar (http://openstar.com.ua/openstar-linux). Сейчас идет его апробация.

Поскольку в наших школах самый популярный принтер — Cannon LBP-2900, то пришлось изрядно погуглить, прежде чем запустить его. Правда, проблемы по-прежнему до конца не решены из-за того, что данная модель официально не поддерживается производителем, драйвера неустойчивые. Основная проблема — отсутствие обратной связи при некоторых ошибках (например, окончание бумаги).

Что делать дальше, после того как опредедились с дистрибутивом?

Мы решили к 1 сентября деинсталлировать во всех кабинетах информатики проприетарное ПО и заменить его на ПСПО. Никаких вторых ОС — учебный процесс начинать только в одной системе! Как это лучше сделать, соблюдая процедуру Регламента «Первой Помощи», мы расскажем в ближайших выпусках «Дневника внедрения», который мы заводим, чтобы поделиться своим опытом, обменяться мнениями. Регулярность выпусков — не реже 1 раза в неделю.

Кроме того, мы убедили вышестоящее начальство о необходимости введения в каждой школе с 1 сентября ставки системного администратора из расчета:

до 20 ПК — 0,5 ставки

до 30 ПК — 1,0 ставка

свыше 30 ПК — 1,5 ставки

Затем мы планируем собрать на учебу назначенных сисадминов, договориться о взаимодействии и взаимопомощи. Что из этого получится на самом деле, мы также расскажем в выпусках «ДВ». Вполне возможно, что появятся какие-то новые варианты развития событий по внедрению.

В настоящее время мы решили остановиться на 2 школах (одна в райцентре, другая на периферии), откуда будем вести подробные репортажи по внедрению. Если будут встречаться нетривиальные случаи в других школах, то по возможности подробно будем описывать и их.

Будем рады, если кто-то откроет аналогичный дневник и расскажет о своем опыте. Совместными усилиями можно быстрее и качественнее решать возникающие проблемы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора уже тэг вводить и хуячить серию. Ну, встреченных при совершении моционов. Вот и сёдня, часа полтора назад. Пиздует такая Девка объективно хороша. Высокая, примерно моего роста, а значицца 180. Личико приятное. А скорость передвижения вообще пиздец! Я хожу быстро, свою ...
На "Снобе" Сергей Пархоменко призывает возить на крыше ведерко и доступно ...
Данила lazoukov спрашивал про то, куда съездить. Да и вспомнил, что и самому бы надо заехать. Фризер теперь совместно с неофициалами ПСА работают. Раньше было удобнее к ним приезжать на Кутузу: пустая площадка, где в разных углах спецы работают. Теперь же это какая-то ...
Фото © Ъ Очень грустный, тревожный и даже пугающий в своей простоте эксклюзив пришёл на нынешнее Рождество. Праздник по самому предназначению своему светлый и дающий надежду. Но какая сейчас может быть надежда у правителя «осьмушки суши»? Вот и закономерный результат… Российский ...
Друзья, если я кому нужен, то в аське и скайпе меня нет,решил, что хотя бы на праздниках их можно выключить и наслаждаться тишиной. Так что если я кому-то очень, ну прямо очень-очень нужен, пишите смс или сюда в комменты. P.S. вообще этот пост написан ...