Дневник обозревателя

топ 100 блогов garden_vlad01.04.2021 1. Сегодня по ЦТ Россия-1 был показан довольно интересный фильм о Святых Царских Мучениках - https://youtu.be/5kim9M0JY9o

Интересен он не столько своим содержанием, но временем и мотивами, побудившими его показать по ТВ в данный момент. Разумеется, лейт-мотивом фильма является "англичанка гадит" и коварный Запад вместе с нею.
Однако обращение к несоветской и православно-монархической теме несколько выходит из идеологических рамок последнего времени с основным троллингом постсоветской тематики.

2. Аналитика о последних изменениях в области национальной политики.

Изменения в национальной политике Кремля - https://rigort.livejournal.com/2109725.html
Читать по ссылке.

Выдержки:


Полагаю, дело в том, что "новые россияне", в основном из Средней Азии, не собираются ассимилироваться в "единую российскую нацию", оставаясь сами собой (они же не идиоты). А поскольку стратегия развития РФ предполагает дальнейшую замену базового этноса на коалицию средне-азиатов, им нужно предложить концепцию существования в РФ, которая не унижала бы их достоинство. Решение, как кажется путинцам, найдено: "Свобода самоидентификации в обмен на лояльность властям". Полагаю, что в текущих условиях это был вообще единственно возможный вариант.
РФ постепенно продвигается к оформлению фактически складывающихся межэтнических отношений через систему землячеств, потенциально могущих получить права, аналогичные правам субъектов федерации и став заменой политических партий, что очень важно для "новых россиян", не имеющих своих территориальных образований, но нуждающихся в защите своих прав от тех, кто имеют свои республики.

В целом происходящие перемены знаменуют рост влияния и большие перспективы сообществ "новых россиян". Переход от концепции "единого российского народа" к "единой гражданской идентичности" при сохранении различий между народами есть признание важности средне-азиатов, которые теперь не просто дешёвая рабочая сила для строек, но будущее страны, каким оно видится путинцам.
Не подлежит сомнению, что у хозяев РФ есть вполне ясное видение национальной политики, и что их концепция осознанно и неуклонно проводится в жизнь. Здесь ничто не пущено на самотёк»."

ВЫВОДЫ:
Это легко можно наблюдать по фактическим правам народов в области образования. Народы РФ делятся на три категории.
Первая категория - народы, имеющие право на собственные, этнически изолированные, учебные заведения. Так, кавказцам можно иметь собственные спортивные школы. Если в такую школу поступит русский ребёнок, то ему там сломают руку, и он сам оттуда уйдёт.
Вторая категория - народы, как только что заявил Путин, не имеющие права на национальные школы. Это, в первую очередь, "новые россияне", мигранты. Их приказано разбавлять "инертным материалом". На стопроцентную концентрацию себя у этих народов права нет.
Третья категория - "инертный материал". Это мы, русские. Нами разбавляют мигрантов, чтобы они чувствовали своё подчинённое по отношению к ряду других этносов положение.
Такова конструкция этнической политики хозяев РФ с настоящего времени и на пока неизвестный, но длительный, срок.
Можно предположить, что со временем, по ходу численного и материального укрепления сообществ "новых россиян", они начнут требовать для себя больше прав, в том числе права на собственные школы. В конечном итоге вся конструкция межнациональных отношений в РФ станет нуждаться в реформировании в направлении предоставления каждому нерусскому этносу своего "домика". При этом концепция национально-территориальных образований постепенно устаревает для коренных народов РФ, поскольку они мало-помалу разъезжаются по всей стране, и она совершенно неактуальна для "новых россиян". Возможность преодоления архаичного наследия Советов видится мне в замене национально-территориальных образований землячествами, наделёнными юридическими правами, схожими с правами субъектов федерации, и фактически выполняющими роль этнических партий. Будущее внутренней политической жизни в РФ в любом случае состоит в развитии многопартийной системы с этносами-партиями. Так обстоит дело во всех похожих странах, так будет и здесь. Вопрос только в том, когда именно "новых россиян" перестанут дискриминировать и в том, как именно их равенство будет оформлено.
Русские в любом случае получат шиш»."



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Национальные особенности флибустянского юмора. Отсюда . Комменты доставляют отдельно. ...
Коротко. Укрофлаг на Куликовом поле действительно сорвали и сожгли. Относительно Седьмого километра - информация противоречивая. Возле здания городского УВД большая толпа. Штурм вполне реален. Краем уха слышал, что было совершено по крайней мере пару нападений на ментов с целью зав ...
Вот как вы думаете, что надо делать, чтобы сбросить три килограмма из 61? Подсчет калорий и БЖУ? Кардио натощак? Или тренажерка и надежда на повышение скорости метаболизма? Надо уехать на месяц к маме и жрать там ВСЕ. С утра - бутер из сдобы с ...
10 книг: Александра Маринина "Соавторы" Очередное дело Анастасии Павловны Каменской - контрольно-наблюдательное: её  попросили взять на контроль расследование убийства беременной жены Егора Сафронова. Дело неожиданным образом оказалось связанным с тремя соавторами. И всё, ...
...