Дмитрий Щёлоков: Зброя перемоги. Как устроена Украина?

топ 100 блогов paszekpielawski11.07.2022 Многих за пределами Украины поразило то, что украинцы за три дня собрали средства на покупку четырёх байрактаров, и сам сбор денег на, как вначале предполагалось, три байрактара. Но дело в том, что сбор денег на покупку дронов для военных в Украине стал национальным спортом. И это история гораздо больше говорит про Украину и украинский народ, чем может показаться человеку со стороны, потому что это началось ещё в 2014 году. Благодаря этому Украина выстояла, когда в Украине не было фактически ни власти, ни армии - народ сам создал армию и фактически сам стал её министерством обороны, снабжая своих бойцов тем, что им не предоставляло официальное министерство обороны. Теперь проблем со снабжением нет, но вот дроны по-прежнему нужны, и совсем не только на иностранные дроны украинцы собирают деньги. В этом видео я расскажу о двух украинских дронах и двух организациях, появившихся в 2014 году - рожденных войной, благодаря которым эти дроны появились на свет.


Прошу перейти на YouTube, там прокомментировать, поставить лайк или дизлайк (это тоже способствует продвижению, но лайк лучше)))) НУ И, КОНЕЧНО ПОДПИШИТЕСЬ!!!

Начну с того, что менее известно, с разведывательного и ударного дрона PD-2. “PD” расшифровывается просто - “people's drone” - народный дрон. Первый дрон был просто разведывательный, этот же имеет возможность нести бомбовую нагрузку с боевой частью весом до трех килограмм, то есть до возможностей байрактара с его ракетами ему далеко. Сам дрон самолётного типа с двигателем внутреннего сгорания, но он может оснащаться быстросъемным электрическим модулем для вертикального взлёта и посадки. Максимальная дальность полёта 1100 километров. Для справки: расстояние между Киевом и Москвой 776 километров, расстояние между Харьковым и Казанью 1076 километров. Передавать телеметрию и видео Full HD в реальном времени PD-2 может на расстояние более 220 километров, естественно, по шифрованному каналу, также имеется резервный шифрованный канал связи, который работает на таком же расстоянии. Есть защита от помех, то есть от попытки перехвата управления, что обеспечивает бесперебойную работу без спутниковой навигации или в случае спуфинга (попытки подмены) сигналов GPS.

Характеристики дрона зависят от модификации. PD-2 с модулем вертикального взлёта и посадки может находиться в воздухе более восьми часов, максимальная высота 4 с половиной километров, максимальная полезная нагрузка 11 килограммов, максимальная скорость 140 километров в час, крейсерская скорость 100 километров в час. Дрона в конфигурации с шасси может быть в полёте более 10 часов, максимальная высота 4 километра, 700 метров, максимальная полезная нагрузка 19 килограммов. Конфигурация без шасси - запускаемый катапультой и приземляемый на парашюте, может находится в воздухе также более 10 часов, максимальная высота 5 километров, максимальная полезная нагрузка 11 килограмм.

Некоторую известность за пределами Украины дрон получил, когда победители Евровидения-2022 Kalush Orchestra продали полученную за победу статуэтку на аукционе за 900 тысяч долларов, чтобы украинская армия могла купить PD-2. Информацию о том, сколько стоит PD-2 мне найти не удалось, очевидно, потому что основным его покупателем является армия Украины и цена серьёзно отличается в зависимости от комплектации, но его предшественник PD-1 судя по информации в открытых источниках стоит 150 тысяч долларов за единицу. Но главное мы знаем, сколько стоила разработка PD-1 - 748 319 гривен, сбор средств на его разработку был завершён 13 января 2017 года в 11 часов 59 минут.

Откуда такая точность?

Сбор средств происходил на сайте People’s Project.com. И вот в общем об этом я и хочу рассказать: что такое Народний проект, как Украина выстояла в 2014, как “все эти 8 лет готовился к войне”, кто её к ней готовил, и как подошла к 24 февраля 2022 года с высокотехнологичной и боеспособной армией.

Тем, кто уже забыл, напомню: в 2014 году в результате победы революции Янукович сбежал в Россию, и временно исполняющим обязанности президентом Украины стал спикер Верховной Рады Турчинов, а премьером Яценюк, оба из партии Юлии Тимошенко. Когда Россия захватывала Крым, они сдали его без боя, как говорят, по требованию Юлии Тимошенко. После захвата Крыма Гиркин отправился на захват Донбасса, украинская армия и прочие силовые ведомства в этот момент бездействовали. Потом Турчинов всё-таки объявил АТО - антитеррористическую операцию, но оказалась, что армия ему не подчиняется, да и нет никакой армии у Украины - развалилась, и министерства обороны нет, потому что не организовать что-то, ни снабжать войска оно неспособно. В этот самый момент в Украине, в основном в Днепропетровске при участии Коломойского и людей из команды Приватбанка, начали формироваться добровольческие батальоны, прежде всего из жителей востока Украины, то есть русскоязычных, вторым центром формирования был Харьков, там содействие оказывал Арсен Аваков, ставший после революции министром внутренних дел, а до этого бывший крупным харьковским бизнесменом и губернатором Харьковской области.

Среди прочих людей, которые помогали добровольцам был Владимир Зеленский и его Студия 95 Квартал, так в сентябре 2014 батальон Донбасс благодарил Зеленского за финансирование покупки системы спутниковой связи и кевларовых касок.

И действительно в этом участвовали, если не все украинцы, то огромная их часть. Но среди прочих волонтерских проектов выделялся один, точнее даже не проект, а координационный центр волонтерских проектов - системы по отбору важных для обороны страны проектов и сбора на них средств - Народний проект.

Всё началось в марте 2014, тогда группа волонтеров съездила на, расположенный около Крыма, Чонгарский полуостров к десантникам 1-го батальона 79-й бригады и увидели плохое состояние их обеспечения. Вначале волонтеры оказывали помощь своими деньгами, а 27 марта один из них - IT-предприниматель из Николаева Давид Арахамия, запустил сайт Первый народный десантный батальон. Вот как сам Арахамия описывал у себя в фэйсбук, в каком состоянии увидел десантников:

“ОЧЕНЬ много помогают со всех регионов Украины. Кто-то привозит дизель, кто-то продукты, кто-то вещи. Ребята просят больше не возить ЕДУ, единственное чего не хватает, это хорошей экипировки, шлемы, разгрузки, жилеты. Все остальное есть в избытке (это естественно за счет активистов, а не от государства)”.

30 марта 2014 года проект отчитался о сборе необходимых 1 миллионе 141 тысячи 399 гривен. Так и пошло, перечислять все проекты абсолютно невозможно, их много, но один из первых был Первый народный вертолёт, на этот проект стали собирать деньги в июле 2014. Конкретно тот проект не взлетел, но деньги с него были переданы на систему управления боем Комбат и Первый народный комплекс БПЛА, которым и стал PD-1.

Как я уже сказал, проектов много, но условно они делятся на помощь армии, медицинские и социальные. Условно, потому что, к примеру, к медицинским относятся Биотех 2.0 - использование регенеративных технологий, то есть стволовых клеток, для лечения тяжелораненых на войне. Меня же лично больше всего поразил проект Полевого блиндажа. Последний блиндаж по нему поступил украинским бойцам в августе 2018. Очевидно, после этого министерство обороны взяло эту тему полностью на себя. Всё-таки президент тогда поменялся.

Здесь я хочу сделать два акцента. Первый на то, что Народний проект действует на базе Николаевского областного благотворительного фонда, что в общем объясняет, почему Николаев стал городом остановившим российскую агрессию на юге Украины. Если Вы заподозрили, что с этой темой как-то связан Виталий Ким, то правильно заподозрили. Виталий Ким является школьным другом Давида Арахамия, которому в 2019 году Зеленский поручил подбор людей в его команду, он и предложил на пост губернатора Николаевской области Кима. И вот тут надо сделать второй акцент, кто такой Давид Арахамия, являющийся сейчас лидером президентской фракции в Верховной Раде и человеком, который возглавлял украинскую делегацию на переговорах с Россией. Почему он стал тем, кем стал.

Ну ответ очевиден, он создал фактически теневое министерство обороны.

Повторюсь, волонтерских проектов помощи армии в Украине очень много, но Народний проект взаимодействовал с самым большим количеством волонтеров и занимался самыми серьёзными и сложными проектами, таким образом Арахамия познакомился с самыми дельными и преданными Украине людьми страны, что и сделал его лучшим в глазах Зеленского HR-менеджером государства. Кроме того его личность интересна, потому что у него весьма типичная биография для украинского волонтера. До волонтерской деятельности он преуспел в IT-бизнесе, если точнее он был учредителем компании-первопроходца в создании шаблонов для сайтов TemplateMonster, которую в 2013 году продал за более чем 100 миллионов долларов.

В октябре 2014 Давид Арахамия был назначен председателем совета волонтеров министерства обороны Украины и куратором “волонтерского десанта” в министерстве обороны - группы волонтеров, которым зарплату платил Народний проект. Это группа занималась фактически созданием системы противодействия воровству в министерстве обороны, в частности: внедрила систему электронных закупок, разработала новые технические условия для поставщиков, запустила эксперимент по созданию новой системы питания для военных, внедрила электронный реестр учета объектов собственности министерства обороны, запустила серию проектов по автоматизации складов. Но в 2015 году произошёл ряд наездов со стороны власти на волонтёров и Арахамию лично, осенью 2015 “волонтерский десант” прекратил своё существование.

В 2014 волонтёры спасли Украину, после этого они стали мешать старой элите, но к этому моменту Украину уже стала на рельсы нового развития, при котором общество диктует свою волю государству. В 2019 Арахамия стал одним из тех, кто снёс старую элиту. Благодаря его усилиям и деятельности других волонтёров Украина создала сильнейшую армию Европы.

Ключевым элементом сделавшим армию Украины столь эффективной стала система управления огнём Кропива. Фактически она обеспечивает скорость работы украинской артиллерии в пять раз выше чем у российской, что повышает выживаемость артиллерийского орудия и его расчёта в контрбатарейной борьбе. Но важнее, что украинская артиллерия до 10 раз точнее российской, что не только сокращает сопутствующий ущерб, но и обеспечивает экономию ресурсов стволов артиллерийских систем, то есть сохранение возможности их эксплуатации дольше при сохранении точности, и даёт возможность на равных противостоять противнику, у которого запасы боеприпасов гораздо выше.

Сейчас в Украину начали поступать лучшие артиллерийские установки стран НАТО, но вот наводятся они на цель именно Крапивой. А начиналось её создание тоже как волонтёрский проект в конце 2014 года. Тогда общественная инициатива Армія SOS, столкнувшись с запросом украинских бойцов на качественные карты для ведения боевых действий, начала поставки в воюющие подразделения планшетов со спутниковыми картами, потом к этому добавились программные примочки и аппаратная интеграция, соединившие в одну систему разведывательные дроны, другое наблюдательное оборудование и артиллерию. Но сейчас её используют самые разные подразделения - от снайперов до ПВО. И да, это зброя перемоги.

И в заключение о том, что широкая общественность знает гораздо лучше - это дрон-октокоптер R18, точнее Вы, наверно, даже не слышали это название, но видели записанные им видео, наверняка даже не догадываясь, что это никакая-то из моделей DJI, а дрон украинской разработки. Я не буду подробно о нём рассказывать, оставлю ссылку на видео другого блоггера, который о нём уже рассказал (ссылка есть в моём видео, здесь ставить не буду, чтобы посмотрели моё видео). Считаю, что интереснее история Аеророзвідки - организации, создавшей этот дрон. Появилась она 15 июля 2014 года, а её создателем был весьма колоритный человек - родившийся в Одессе, раввин, бизнесмен и специалист по антиквариату Натан Хазин. Он был командиром Еврейской сотни Евромайдана и бойцом первого состава Азова. Когда случилась оккупация Крыма, он начал искать возможности технического перевооружения украинской армии для этого отправился в Израиль, но ничего там не добился, и, вернувшись в Украину, он обратился за помощью к своему товарищу по Майдану, который занимался панорамной съемкой с помощью дрона DJI. Так и началась украинская Аеророзвідка.

Победа антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне стала возможна благодаря высадки союзников в Нормандии, а она в свою очередь стала возможна благодаря разгрому германского подводного флота, что стало результатом взлома кода немецкой шифровальной машины Энигма, группу, которую её взломала и тем самым предопределившую исход войны возглавлял отец компьютера Алан Тьюринг. Когда сейчас сравнивают Зеленского с Черчиллем, это не совсем справедливое сравнение, потому что война началась ещё до того, как он стал президентом. Но есть другая гораздо более близкая аналогия - Украина сейчас, также как Британия во Вторую Мировую, воюет мозгами - она ведёт против свирепой машины убийств интеллектуальную войну, в итоге собрав под своими знаменами весь цивилизованный мир. Как мы знаем, интеллект победил. Вот это и есть настоящая зброя перемоги - интеллект и воля к свободе украинцев. Поэтому победа Украины неизбежна.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ:

мой Kaspi Gold: +7 (775) 311 04 58,

мой Patreon: https://www.patreon.com/shchodennyk,

мой Boosty https://boosty.to/shchodennyk.

Напомню, я обращаюсь за поддержкой в организации поездки в Украину с целью честного освещения войны, чтобы начать противодействовать российской пропаганде в Казахстане, предоставляя информацию непосредственно с мест событий, а не пересказывая информацию полученную из Интернета. Подписывайтесь на YouTube-канал Щоденник, чтобы вместе со мной следить за тем, как побеждает Украина. Станьте спонсорами канала, чтобы в Украине были ваши глаза и уши, чтобы был человек, от которого вы будете получать информацию из первых рук. Вы можете мне помочь отправив деньги на Kaspi Gold, или через Patreon, если Вы находитесь за пределами Казахстана, или через Boosty, если находитесь в России, а я знаю, что там много противников войны, и они составляют большинство среди моих подписчиков. Также Вы можете мне помочь каким-то другим способом, о котором мы можем договориться лично в Telegram.

Мой Telegram: https://t.me/ac78ds2018,

мой Facebook: https://www.facebook.com/i78ds/,

мой Instagram https://www.instagram.com/78ds/

Уничтожим российскую пропаганду вместе!


https://telegra.ph/Zbroya-peremogi-Kak-ustroena-Ukraina-07-09

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пуск КРБД Х-555 с Ту-160 : А ведь изначально планировали 160-е вооружить аэробаллистическими ракетами (сейчас их модно называть "гиперзвуковыми" - просто по другому критерию) - чуть не по 24 на самолет. Сейчас о той идее вспомнили - на новом "витке" - но вспомнили "более широко" А ...
Оригинал взят у malinina_sasha в Исторические фотографии, от которых сжимается сердце Чтобы не повторять в будущем ошибок прошлого их нужно как минимум помнить. В этой подборке 25 очень сильных исторических фотографий, на которые просто невозможно смотреть равнодушно. 1. Расс ...
Ну что, пора мне присматривать новую работу, как мне давно уже предрекают? Очередной судьбоносный твит нашего Президента прилетел вчера вечером, а я весь день успокаиваю существующих и потенциальных клиентов, что одним постом в социальных сетях судьбы всей страны не решаются. Хотя, ...
перед занятиями я обрабатываю картинки своих подопечных. С сентября я работаю в психиатрическом госпитале. Веду фотокружок для подростков. У меня есть несколько камер. Спасибо моим читателям, которые поделились со мной ими безвозмездно. Это сделало жизнь нескольких десятков детей более ...
Пользуясь своим должностным положением, решил дать студентам простейший тест про Великую отечественную войну. Например, Сталина студенты звали Виссарион Илларионович, а имя у Жукова было просто Маршрал или Евгений. Результаты оказались крайне плачевные. Лишь единицы смогли ответить на поло ...