Дмитрий Песков рассказал, как им овладел страх после обнаружения коронавируса

топ 100 блогов ledy_lisichka26.05.2020Коронавирус Дмитрий Песков рассказал, как им овладел страх после обнаружения коронавируса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков написал колонку для агентства ТАСС, в которой рассказал о своем опыте борьбы с коронавирусом.
Он отметил, что его первой эмоцией, когда пришел положительный тест - было чувство досады.
А потом пришел страх.

Моя первая эмоция на положительный тест — это чувство досады. Потому что на протяжении последних четырех-пяти недель, а то и больше фактически вся жизнь уже осуществлялась по иному, непривычному сценарию.
И семья вся сидела дома, причем очень жестко и бескомпромиссно, со всеми мерами предосторожности, без прямых контактов с внешним миром; и сам, несмотря на то что все-таки ходил на работу, но она совсем отдаленно напоминала прежний вид и образ — минимум контактов, регулярные тесты…
Конечно, было определенное чувство, что все принимаемые меры и особый режим помогут избежать этой участи.

Но тем не менее… Когда пришел положительный тест, первое — это чувство досады. Второе — это чувство надежды, что именно у тебя это пойдет по легкому, бессимптомному сценарию.
А третье — это, наверное, чувство страха.
Что если это не пойдет по легкому сценарию? Ну и, конечно, переживание за родных. Потому что у меня большая семья, нас много живет вместе. И первая мысль — что будем делать, если заболеем все.

Поэтому чувства испытываешь такие… смешанные в этот момент.

Потом наступают ограничения. Меня спрашивали, работают ли они в современном свободном мире? Конечно, работают! Любой думающий человек понимает, насколько этот вирус опасен для здоровья и насколько это может быть опасно даже для жизни. Поэтому тут даже скорее преобладают не внешние, а самоограничения. И с этим проблем не возникает.

В масштабах же страны, безусловно, эти решения давались непросто. Но в то же время, как сказал Путин, "здесь интуичить не надо". И мы видели, что он совсем не "интуичил", а руководствовался мнением экспертов, ученых, профильных ведомств. Все эти решения опирались на абсолютно трезвый научный подход, это, конечно, не решения с кондачка. И то, как ситуация развивалась и развивается, наверное, абсолютно точно доказывает верность этих принятых и принимаемых до сих пор решений.

Что касается уроков, которые можно из всего этого вынести… Давайте так: мы получили опыт борьбы с пандемией. Ведь никто из нас в жизни не сталкивался с этим! У нас всех в жизни это в первый раз. И теперь мы приобрели такой опыт, теперь мы знаем, как вести себя и что делать в условиях пандемии.

Да, во все времена в мире существовали различные угрозы, с которыми мы боролись. Есть ощущение, что в дополнение к ним теперь еще надо бороться и с этим.

Конечно, не нужно как-то гипертрофированно оценивать влияние пандемии. Но нужно трезво давать оценку. И понимать, что все проходит и это пройдет. Так что о личных выводах скажу так: маска на время пандемии — да. Когда пандемия пройдет — нет.
ТАСС




Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте, Группа в ВКонтакте, Твиттер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю: "почему в позднем СССР качество и ассортимент товаров были низкими, почему полки магазинов и склады были нередко завалены продукцией, которую никто не хотел покупать, почему новинки продвигались в производство медленно и тяжело, и т.д. и т.п." Перед нами типичная ...
Так вот среди того, как отреагировало правительство, на мой взгляд, самой замечательной мерой является запрет на вывоз зерна, который будет введен с 15 августа и официально мотивирован необходимостью обеспечить страну зерном. Этот запрет ...
Подрок войскам, частная инициатива и исполнение. Пишут броня 4 мм. Насчет вооружение непонятно ...
Федеральная служба безопасности сообщила, что задержаны двое подозреваемых в убийстве Бориса Немцова: Анзор Губашев и Заур Дадаев. Эти имена назвал глава ФСБ Александр Бортников. Я думаю, что на самом деле было так: Путин: «Рамзан, мне нужны убийцы Немцова» Кадыров: «Я тут как раз пой ...
Все, что надо знать о моем материнстве На этой неделе была итоговая комплексная работа за 1 класс. Учитель пишет в общий чат (вчера): «Я проверила работы, сегодня в дневники написала тем, кто лучше всех справился и тем, кто не справился. Остальным напишу результаты завтра» Я звоню ...