Дмитрий Песков: мы хотим восстановить Россию времен Николая II, это наш идеал (окончание)

топ 100 блогов verybigfish06.12.2016

Арсюхин:

- Вы сказали, что были ситуации, это действительно чистая правда, когда количество человечества, количество людей, живущих на Земле, сокращалось до каких-то критически малых размеров. Если не брать генетику, не брать эти высокие вещи, насколько социальные вещи, например, нашествие диких исламистов из организаций, запрещенных в России, и т.д. смогут вернуть цивилизацию на критический примитивный уровень, как это случилось, например, после падения Римской империи?

Песков:

- Сценарий отката, мы на него смотрим, но в него не верим. Потому что все-таки внутренняя целостность и связность человечества постоянно растет. Это такие, знаете, прыщики, воспаления, которые появляются в мировой цивилизации, очень важные, они говорят о том, что не все в порядке в организме, о том, что этические модели очень сильно конфликтуют, о том, что нет модели постоянного примирения. Но мы должны найти управу и на них. Я уверен, что это абсолютно возможно. Другое дело, что нам придется перестроиться и стать устойчивее к этим моделям. В этом смысле нас ждут дико интересные ближайшие 20-30 лет с точки зрения перестройки практически всего. И то, что меня реально пугает, это то, что мы ориентированы сегодня гораздо больше на достижение стабильности любым путем и на эксплуатацию модели потребления, которую 90% людей просто выводят… Ну, они не хотят об этом знать, они не хотят об этом думать, они не хотят рисковать. И для России это очень опасно. Одна из самых страшных цифр для меня сегодня по России это количество молодых людей, которые готовы стать предпринимателями. У нас их под 2%. У конкурентов – за 20. И вот это стратегическое отставание страны. Потому что нам нужно будет бороться, быстро-быстро бежать и создавать новое на всех фронтах – от военного и технологического до этического и социального.

И вот эту новую энергию нужно дать, обществу нужна мечта, нужно направление движения. Не только страхи, не только безопасность, но и мечта. Это важнейшая задача, мы над ней думаем, экспериментируем, работаем. Но важнее, чтобы туда пошли дети, важнее, чтобы новое поколение не повторило наших с вами ошибок. К счастью, у них есть для этого основания – они умнее нас, они талантливее нас, они современнее нас, у них гораздо больше шансов.

Арсюхин:

- Дмитрий, хочу с вами обсудить этот WorldSkills (это такой международный, мировой конкурс компетенций). И обсудить именно в разрезе того, что вы сказали только что. 2% людей хотят стать предпринимателями. Но вы знаете, есть вещи пострашнее на самом деле. У меня есть пара знакомых, которые добились колоссальных успехов в новых технологиях, им 18-20 лет, они подняли свои первые 5 миллионов долларов, они продали свои разработки большим компаниям. Они не знают, что делать дальше. У них уже пропал этот заряд. И мы, может быть, смотрим на ваших ребят из WorldSkills, которые что-то там точат на станках, пускают роботизированные станки, и думаем: может быть, все-таки не всем нужно быть предпринимателями, а надо, может быть, сначала очень долго работать руками, а потом получить вкус к каким-то разработкам, к большим деньгам?

Песков:

- Качественный стартап - это предприниматель, это ученый или инженер, который это делает, и это продавец. Это три человека, которые вместе добиваются успеха. Нам нужны предприниматели и нам нужны те, кто будет с ними работать. Тогда всё поедет. Иногда все эти качества сочетаются в одном человеке. Это уникальные люди, мы их называем модели Королёва, у них все это вместе совмещено. Но они есть, они абсолютно талантливы, они работают в этой новой цифровой экономике.

Арсюхин:

- И они грустят, получив свои первые большие деньги.

Песков:

- Ничего страшного. Погрустят, подауншифтят, потом захотят нового. Пусть приходят к нам, мы им покажем, куда можно вкладываться, где можно заработать не 5 грустных миллионов, а 50, 500 и 5 миллиардов. Но 12-летние покруче будут. Знаете, у меня есть короткая история. Знакомый в Екатеринбурге мне ее рассказал. Он предприниматель, и к нему пришел его сын и задал ему вопрос: папа, скажите, ты мне за какой процент обнал сделаешь? У папы шок, он не понимает, куда попал его ребенок. А потом выясняется, что просто ребенок в одной из виртуальных вселенных организовал то, что называется крафтинг, посадил часть своих одноклассников, потом половину школы, на него работают, он организовал такой бизнес полноценный, много зарабатывает.

Арсюхин:

- Но зарабатывает он виртуальную валюту.

Песков:

- Да, на бирже он ее научился переводить в Гугл-чекс. У него единственная проблема. Он может перечислить на карточку, а карточки у него нет, потому что ему нет еще 18 лет. И он пришел к папе разговаривать о том, за какой процент ему папа… И они стали мериться бизнесами. И там вопрос оказался, кто из них больше зарабатывает. Вот он, предприниматель на новом рынке.

Арсюхин:

- Тогда расскажите о тех парнях, которые что-то там паяют и занимаются токарным мастерством. Я был на одном таком российском конкурсе года два назад, и тогда мы поехали на Запад, и мы там проиграли. Вы сказали: ничего страшного. И потом, по-моему, вы победили.

Песков:

- Ну, не победили, но мы так прилично поднялись на пару десятков позиций вверх. Я думаю, что в следующем году у нас будут еще лучше результаты. У нас уже наши ребята начали завоевывать. Вот сейчас привезли две золотые медали с открытого чемпионата Финляндии по электронике, по кузовному ремонту. Но разрыв страшный, это правда, образование не туда готовит людей.

Арсюхин:

- Наше образование?

Песков:

- Да, наше образование. Все образовательные стандарты, профессиональные стандарты, которые у нас есть, по ним самые плохие результаты. Самые хорошие результаты у нас по мобильной робототехнике, под которой нет ни того ни другого стандарта (во всяком случае, для системы СПО), и где готовит сам бизнес для себя, то есть без государства. Меньше внимания государства – лучше результаты.

Арсюхин:

- То же самое говорил Греф. Я думаю, что сейчас он уже не такой либерал, как раньше, если честно.

Песков:

- Мне кажется, еще больше стал.

Арсюхин:

- Когда он совсем перестал напоминать либерала (я брал у него интервью), он мне ту же самую фразу сказал: я еще больший либерал, чем когда бы то ни было. Все-таки непонятно, что мы хотим от государства – то ли чтобы оно ушло, то ли чтобы дало денег и больше бы не отсвечивало. Я не знаю, чего я хочу от государства, если честно.

Песков:

- Знаете, очень просто. Нам от государства нужен сервис. Нам нужно, чтобы оно давало качественный сервис гражданам, качественный сервис бизнесменам, качественный сервис пенсионерам. Вот и всё. А как оно это сделает, гражданина вообще не должно волновать - есть за этим министерство, ведомство или нет его, оказывается эта услуга в цифровом виде или аналоговом. Удобно, получил сервис хорошо, значит, государство выполняет свои функции. Мне кажется, здесь все предельно понятно.

Арсюхин:

- Вы сказали, что наше образование учит не тому. Я все-таки не до конца понимаю, почему огромные корпорации типа Газпрома в массовом количестве не создают собственных вузов.

Песков:

- Все очень просто. Корпоративные университеты тоже не жизнеспособны. И наши корпорации потратили огромное количество денег, построили гигантские корпоративные университеты, которые стоят пустыми. Потому что университет это такая штука, которая живет в живой, открытой, конкурентной среде. А когда ты ее затаскиваете внутрь своего корпоративного домика, по своим правилам, то там ничего не выживает. Это то, что называется инбридингом. И происходит вымирание. А вот для того чтобы инвестировать, создавать новые университеты, как это делают, кстати, наши конкуренты – в США, Великобритании, в той же Турции, - действительно, компании не дозрели. Ну, это такой период зрелости. Они пока еще диковатые у нас.

Арсюхин:

- Интересно, почему WorldSkills это именно конкурс рабочих специальностей? Я сейчас скажу фразу, которая убьет просто весь наш эфир. Наша задача – поднять престиж рабочего человека. Я это сказал, на нашем эфире можно ставить крест. Потому что после этого начинаются какие-то коммунисты с транспарантами. И все же вам не кажется, что это глубочайший анахронизм? Вот я умею на токарном станке работать, но я не инженер, я не представляю эту деталь. Может быть, этот WorldSkills отстал все-таки?

Песков:

- Да нет, вы просто плохо представляете, на каких компетенциях сегодня WorldSkills соревнуется. Давайте я назову. Например, это инженерный дизайн CAD, это мобильная робототехника, это генетическое редактирование, это реверсивный инжиниринг, это лазерные технологии, это промышленный дизайн, это электроника и электротехника, это управление производственными процессами. Это все то, что происходит сегодня, что можно в ближайшие дни в «Крокус Экспо» вживую бесплатно увидеть, как люди готовятся по передовым методикам для работы, как вы сказали, на рабочих профессиях. На самом деле это, конечно, не рабочие профессии. Это рабочие, инженерные, социальные.

Арсюхин:

- В одном флаконе?

Песков:

- Конечно. Учитель младших классов, социальный работник, медицинская сестра, парикмахер, флорист. 99 компетенций у нас, по которым идут соревнования в этом году.

Арсюхин:

- Хорошо, а как по генетическому редактированию выглядят соревнования? То есть им дают клетку и говорят, что она должна приобрести такие-то свойства после чего-то?

Песков:

- Нет, конечно. На этом уровне (это все-таки самый первый уровень компетенции) задания попроще. По мобильной робототехнике надо просто правильно спроектировать, запрограммировать робота на выполнение тоже, казалось бы, стандартного набора операций. WorldSkills не про изобретательство, не про то, чтобы сделать что-то такое – вау. WorldSkills про очень простую школу. Сделать от А до Я без ошибок. То, с чем у нас самые главные проблемы в стране. Почему, например, в Советском Союзе было невозможно массовое производство гражданской техники, которая бы хорошо продавалась на рынке? Потому что мы талантливые люди, нам скучно делать стандартные операции. Из-за этого у нас ничего не совмещается. Вот WorldSkills учит от А до Я, в заданное время выполнить задачу с заданным качеством. В этом смысле важнейшая его функция.

Арсюхин:

- Хорошо. АСИ (Агентство стратегических инициатив) является автором Атласа будущих профессий. Дайте короткий совет 12-10-летнему, на что ему учиться, чтобы быть крутым в 25 лет.

Песков:

- Легко. Я начну с родителей. Пожалуйста, уважаемые родители, не оттаскивайте ваших детей, которые играют в «Майнкрафт». Это очень полезная, важная игра, которая дает им важнейшие навыки программирования, пространственного воображения, делает из них качественных будущих программистов и инженеров. Дети, дороги, продолжайте играть в «Майнкрафты» и подобные игры. Находите программы, в которых вы можете соревноваться, делать вместе совместные проекты. Идите и получайте образование обязательно в наших детских технопарках, которые сегодня АСИ запускает по всей стране. Участвуйте в соревнованиях Junior Skills, умейте делать что-то руками. Все это можно, как у нас шутят сегодня, нагуглить в Яндексе, где это в ближайшем месте к вам проходит. Поступайте только в лучшие вузы, топовые вузы на такие профессии, которые между программистом, биологом, управленцем. Идите куда-то туда – либо в крутые инженерные профессии, либо в фундаментальную физику (это всегда востребовано). Но ключевые две компетенции, которые будут пронизывать весь XXI век, это программирование и биология. Они понадобятся всем – и филологам, и историкам, и юристам, и экономистам.

Арсюхин:

- Мне приятно это слышать. Возвращаются 50-60-е годы, физики и лирики, «Иду на грозу» и все то, за что мы любим эти смешные черно-белые фильмы, напоминающие их итальянские прототипы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кросс-пост с: http://netovar.wordpress.com/Исландия быстро становится мировым лидером ...
Граждан России спросили, в какие периоды жизни они чувствовали себя беднее всего. Уровень жизни в России в сравнении "лихими 90-ми" заметно вырос, тем не менее экономические катаклизмы и внутренние проблемы сказываются, - все еще велика пропасть между обычным и привилегированным населением ...
Катя, привет. Прочитала твой пост про помощь родителям и меня прям переклинило. Я честно признаться, давно хотела тебе написать, но последняя ситуация просто выбила из колеи. Знаю, что это не моя война и война холодная. Но боюсь, что если бомбанет, то не останется камня на камне и от ...
...
Сегодня в восемь часов утра побежал Бегущий Город Москва-2010. И бежит ещё до сих ...