Дмитрий БЫКОВ — про осьминога Пауля

топ 100 блогов novayagazeta10.07.2010 Осьминогое*

Дмитрий БЫКОВ — про осьминога Пауля
фото: http://rus.ruvr.ru

Я на футбол гляжу со стороны, но главное заметил, слава богу: эксперты наконец посрамлены, и верить можно только осьминогу.

Живущий в Оберхаузене гад, бесчисленных пари катализатор, уже бы стал неслыханно богат, когда бы мог играть в тотализатор. Настолько усложнился белый свет, что знают все, от мала до велика: научным предсказаньям веры нет. Сейчас надежен только метод тыка. Мы все уже не знаем ничего, но знает Поль и прочие моллюски, — и я б нашел, о чем спросить его, когда б он мог понять меня по-русски.

Но опасаюсь — в том-то и беда ушедшего от нас десятилетья, что здесь из двух не выбрать никогда. У нас ни то, ни се, а что-то третье.

Никто не смог бы щупальцем попасть в простую букву верного ответа. Спроси его: где истинная власть? М или П? Ответ: ни то, ни это. И будь ты хоть немыслимый талант — из этого тандема командиров не выбрать. Нужен третий вариант: Обама, например. Или Кадыров.

Начнешь его просить: подумай, друг, три варианта щупальцем листая! Но он умеет только, блин, из двух. Он осьминог, животная простая.

Другой вопрос, волнующий сейчас и шефа, и последнего холопа: скажи, зверек, Европа тут у нас — иль Бирюковым названная жопа? Любой американский индивид и европеец, числящийся в топе, с Россией как с Европой говорит, но думает при этом, как о жопе. Гламурная, рублевская страна, отечество Минаева и Робски, — по-европейски выглядит она, но пахнет и колышется по-жопски.

Не привлекают наши рубежи инвестора, но радуют поэта: Европа или жопа мы, скажи? Но правильный ответ — ни то, ни это. Мы Еврожопа, в сущности, сынок, хоть выглядим с годами все жопее. И задымился б жалкий осьминог, как робот из «Москвы — Кассиопеи».

И в третий раз спросил бы я его, застенчиво доставши из-под спуда вопрос, который мучит большинство, но вслух не сформулирован покуда. Куда свернет невидимая нить? Ткни щупальцем иль всеми напечатай: гореть мы дальше будем или гнить? Семнадцатый нас ждет или десятый, вулкан или болото впереди, трагедия иль фарс в конце куплета? А он в ответ свернется: уходи. Ни то, ни се, — точней, и то, и это. Который год, планету загрузив, твоя страна упорно вопрошает, что ждет ее — гниенье или взрыв? Пойми: одно другому не мешает. Припомни стародавний анекдот — украсишь им стишок, как астрой клумбу: матумба или смерть героя ждет? Герою светит смерть через матумбу.

Но осьминогу жалкому дано ль проникнуться родною скотобойней?

Сиди в своем аквариуме, Поль. Предсказывай футбол. Оно спокойней.

Дмитрий БЫКОВ — про осьминога Пауля Дмитрий БЫКОВ

_____
*Автор просит учесть, что пишет эти строки до испанско-нидерландского матча (и сам болеет за Испанию). Так что если осьминог впервые опозорился, это полностью дезавуирует все вышесказанное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России газа много, океян просто, но волны этого океяна докатываются далеко не до всех берегов. До отдельных берегов отдельных сел на Волгоградщине газовые потоки не добивают. Чего только не говорили и не обещали чиновники бедным нашим ...
Из серии загадок. Напоминает детский пистолет. Уже и забыла про это приспособление. Думала, что и выбросила давно. А когда-то это было модным и нужным приобретением. И работало. Но ...
23 августа 1939 года в Кремле Председателем Совнаркома и наркомом иностранных дел СССР товарищем В.М.Молотовым и министром иностранных дел Германского Рейха партгеноссе Иоахимом фон Риббентропом был подписан «Договор о ненападении» сроком на 10 лет. Ну, и секретный Протокол к нему, по ...
Есть книги, для прочтения которых необходимо всего пару часов, при этом в памяти они остаются навсегда. Размер, как мы знаем, не имеет значения, главное — это содержание. От этих книг вы не сможете оторваться. «Пятеро, что ждут тебя на небесах», Митч Элбом Книга, которая читается ...
20 августа мы собрали все свои пожитки и переехали в новую квартиру! Ровно 9 месяцев мы прожили у моих родителей, таким образом у нас получился двойной переезд и мы просто по полной выносили наше детище. Пожив какое-то время вчетвером в однушке, а потом в крошечной хрущевской трешке ...