рейтинг блогов

Для Заповедника сказок Тема проекта - " День

топ 100 блогов darkmeister10.06.2016 Для Заповедника сказок
Тема проекта - " День событий странных и удивительных"

Заповедник Сказок

Картинка взята из журнала innfinipa



"На полноводной Амазонке"


На полноводной реке Амазонке жил добрый охотник Муонга из племени гуайя. Он умел ловить рыбу острогой, и умел ставить силки на гиббонов, и знал, как правильно выковырять броненосца из его шкуры, и всегда успевал выскочить из реки до появления стаи пираний, и легко мог справиться с небольшим кайманом, а потом как следует закоптить его окорочка на душистых стружках жакаранды.
А ещё Муонга очень-очень любил свою жену. А его жена любила его, когда он был рядом. А когда его не было рядом, она охотно любила кого-нибудь ещё, кто оказывался рядом. Только Муонга про это пока не знал, и жаловался шаману, что, мол, макушка чешется. Шаман бурчал в ответ: «Помылся бы ты, Муонга!», а про его жену ничего не рассказывал, потому что он тоже иногда оказывался с ней рядом, когда Муонги не было рядом.
Однажды Муонга сказал жене:
- Проси у меня подарок.
Жена, недолго думая, ткнула пальцем в темнеющее вечернее небо, и сказала:
- Вон тот блестящий полумесяц хочу! Я бы съела персик…
- Хорошо, - сказал Муонга и пошёл на небо. Через два часа он был на месте.
Для индейцев гуайя небо вообще находится близко. Главное – знать это совершенно точно, а не сомневаться, как всегда делают глупые белые люди.
- Здравствуй, красивая Луна! – сказал Муонга Луне.
- И тебе большую рыбу каждый вечер на ужин, - вежливо ответила Луна. –Чё надо?
- Я хочу подарить тебя своей жене, - сказал Муонга.
В ответ на это Луна высказала вполне обоснованное сомнение, дескать, а не треснет ли харя у супруги уважаемого охотника, да и у него самого заодно?
Муонга немножко подумал, пошкрябал чешущуюся всё сильнее макушку, и признал, что погорячился и был неправ.
- Так-то лучше, - сказала Луна. – Тем не менее, могу тебе помочь. Разрешаю тебе взять моё отражение.
Муонга витиевато поблагодарил Луну и пошёл вниз с неба. Дойдя до берега Амазонки, он забрёл в неё по пояс и аккуратно вынул из воды блестящий полумесяц. После чего радостно поспешил в стойбище.
Наклонившись, чтобы проскочить под сухим наклонным деревом бальсы, Муонга ощутил удар. Он ощупал свою голову и с изумлением обнаружил на макушке здоровенные рога, как у болотного оленя.
- Это я заболел, наверное, - сокрушённо сказал сам себе Муонга и поспешил дальше, продираясь сквозь джунгли и цепляясь рогами за каждую встречную лиану.
Подойдя к своей хижине, Муонга хотел уже было громко крикнуть: «Я принёс тебе подарок!», но вдруг услышал странные стоны своей жены.
- Неужели она тоже заболела? – удивился Муонга и зажёг факел, чтобы посмотреть, плохо ли его любимой жене.
Войдя в хижину, он не сразу, но понял, что его жене не плохо, а наоборот, очень хорошо. Потому что на циновке вместе с ней были и долговязый Бубунга, и толстый Ахунга, и юный Кианга, и даже очкастый белый профессор, который недавно приехал изучать племя гуайя и всюду ходил с блокнотом, задавая индейцам очень глупые вопросы.
Тщательно пересчитав всех лежащих на циновке, Муонга очень расстроился и взял большую палку. И из хижины поочерёдно вылетели и долговязый Бубунга, и толстый Ахунга, и юный Кианга, и даже обнаглевший белый профессор, который теперь стал уже не очкастый, потому что очки ему Муанга разбил вдребезги.
А последней из хижины вылетела жена Муонги. Вслед за ней вылетела циновка и доброе напутствие мужа: «К маме!»
А сам Муонга развернулся и пошёл обратно на берег Амазонки. Он аккуратно опустил отражение Луны в воду, поднял голову к небу и сказал:
- Большое спасибо, но не понадобилось. Извини, красивая Луна.
А потом он прошёл по берегу направо двести шагов и подрался с самым большим кайманом, какого только смог найти.
Никто из них не победил. Но под утро оба сидели на берегу, пили гуаро, которую кайман приволок откуда-то из глубины джунглей и смотрели, как солнце выныривает из глубины Амазонки, раскрашивая её воды цветом сока спелой гуайявы…

Да, если кому интересно - рога у Муонги отвалились ближе к вечеру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Импортозамещение, наконец, заработало и в сложных технологических сферах. Российские компьютеры Baikal-T1 поступили в продажу. Осложняет радость приветствующих масс, озадачивает сомневающихся и вызывает бурный хохот скептиков лишь стоимость данного продукта. Рискнём предположить, что в ...
Полагаю, основная головная боль личностного характера, своего рода социальная мигрень, которую часть населения, что причисляла себя к среднему, "креативному" классу, будет испытывать ближайшие года 2 - имеет причиной девальвацию смыслов, нуждающихся в честной перестройке безо всяких ...
Григорий Бакланов «Помню как сейчас» «...мы брали Секешфехервар, и отдавали, и снова брали, и однажды я даже позавидовал убитым. Мела поземка, секло лицо сухим снегом, а мы шли ...
Эпиграф:Из зоопарка сбежал слон и пробрался на огород фермера в Айове."Алло, 911? ...
Всех кто празднует и считает праздником этот день - с Хэллоуином!) Зубастых вам крокозявок, огромных паучих и и улыбчивых тыкв!)) Ну а тем кто не празднует предлагаю просто полюбоваться человеческой изобретательностью!)) Через пару часов, во всех клубах страны, люди - монстры: ...