рейтинг блогов

Для тех, кому за...

топ 100 блогов ya_exidna21.05.2014 ...хотя бы за сорок.
Поскольку я продолжаю писать колонку в журнал "Здоровье" - и поскольку меня вообще интересует тема "старости".
Да, она меня давно интересует, как ни странно.
В комментах к прошлому посту мне сказали, что, мол, если пишешь об этом оптимистически, то на самом деле "у тебя проблема".
Знакомая постановка вопроса - где-то даже психологическая. :)
Проблема есть, но не у меня, а у российского общества: культ молодости.
Он проявляется в разных сферах: семидесятилетний профессор вынужден выходить на пенсию; оставшийся без работы из-за ликвидации предприятия опытный инженер вряд ли устроится по специальности; женщина за пятьдесят в российском сознании обречена или быть бабушкой, которая "должна" радоваться внукам и "сидеть" с ними, или скрывать свой возраст, "следя за собой" и новинками бытовой химии.
А мне всегда (с юности, даже с детства) казалось, что после сорока-пятидесяти - самая счастливая и гармоничная часть жизни.
Если, конечно, к ней правильно относиться и тщательно, осмысленно готовиться.
Наверное, мне повезло: я видела интересных людей "в возрасте", которые чем только не занимались и были счастливы.
Бабушка моей подружки, например, встретила свою любовь, развелась, переехала в другой город к новому мужу... мы часто гостили у них летом - и я в жизни не видела более счастливой пары, даже среди молодых. Я их использовала в качестве прототипов, вот здесь я отрывок недописанного романа показывала.
На прошлой неделе моя маман (74 года, джинсы, стрижка, страсть к путешествиям и чтению), сидя на нашей даче, глядя на море и радуясь, что "крымнаш"))), решила освоить компьютер.
С нуля. До этого она его видела, держала в руках и понимала, как включить эту штуковину в сеть.
Сейчас она ежедневно смотрит "Сетевизор", жаждет завести электронную почту, требует загрузить ей скайп... скоро обнаружит Ехидну, ма-ма-да-ра-га-я!)))
В процессе обучения мне (старушке за 50!) пришлось освоить плоховатый тачпэд (маман отказалась пользоваться мышью, мотивировав это просто: "Я же боюсь мышей!")) и "Вындоуз-8" - не могу сказать, что я была рада знакомству. Но нас вынуждают расширять кругозор, и пусть, в наши преклонные годы оно полезно.
И в связи с этим я вспомнила, что хотела обсудить вот что.
После предыдущего поста по теме возраста возник вот такой интересный разговор в комментах.
Есть ли вещи, которые поздно и невозможно начинать в пятьдесят лет?

Я считаю, что (при наличии нормально - или относительно - сохранившегося здоровья) нет. По крайней мере, я для себя таких не вижу и не могу придумать.
При этом мне предложили исключить то, что можно делать, "сидя на попе ровно"(с).
То есть образование, компьютерная грамотность, игра на пианино, плетение кружев и прочее рукоделие, рисование, изучение иностранного языка вроде как не в счёт.
Тут я поняла, что никогда в жизни не была поклонницей того, что можно делать не "сидя"... такие мои увлечения и интересы можно по пальцам пересчитать. Прыгать с парашютом мне как в 20-30 лет не хотелось, так и сейчас не хочется.
Тогда я стала вспоминать друзей и знакомых - и накопала вполне вдохновляющие примеры.
Да, единичные.
Но мы вообще все - единственные и неповторимые. И чем больше мы будем знать о вдохновляющих единицах - тем лучше, не так ли?

Итак.
Одна моя ЖЖ-френдесса (если они узнают себя и захотят - я их назову))) в возрасте "после пятидесяти":
- начала водить машину (по Москве!);
- решила заняться растяжкой и сесть на шпагат;
- захотела отрастить волосы до талии... как вам такие начинания?
Другая ЖЖ-френдесса "после пятидесяти":
- решила усовершенствовать английский (не сидя, на курсы с молодёжью пошла!);
- переехала в другой город ради образования нестандартного ребёнка;
- решила заняться альпинизмом и поднялась на приглянувшуюся ей вершину;
- рискнула поехать в Южную Африку и сделать там научный доклад;
- подумывает научиться водить машину.
Ещё одна ЖЖ-френдесса (немного моложе меня):
- вот-вот станет депутатом Европарламента!

Какие ещё не "сидячие" дела можно (при желании, всё дело в нём! мне и в 30 не хотелось ни на какую вершину!))) начать и осуществить в пятьдесят лет?
- начать новую семейную жизнь  - это запросто, немало примеров видела. В это я включаю не только свадьбу, но и развод (если он к удовольствию сторон) и, например, усыновление ребёнка (правда, в России с этим, кажется, проблемы?). Мои соседи вышли на пенсию довольно рано и удочерили шестилетнюю девочку, им сейчас под семьдесят, а она студентка.
- начать кататься на коньках - это я сама начала, уже год катаюсь, а до этого тридцать три года на коньки не вставала, думала: не сумею! :)
- получить не только образование, но и, как следствие, профессию и работу: две мои подруги начали работать после сорока, до этого детьми занимались;
- научиться плавать или начать ходить в бассейн. Кстати, я прошлым летом сумела преодолеть свою фобию и стала заплывать далеко на глубину, совершенно новый для меня опыт;
- пойти на курсы пилатеса, бальных танцев, аэробики (в нашем районе есть группы для начинающих, и туда принимают и немолодых);
- начать писать картины - не сидя! одна моя соседка без конца таскает холсты на пленэр, потом к багетчикам, потом на выставки;
- освоить фотографию - на вполне профессиональном уровне, путешествовать-фотографировать и даже устраивать персональные выставки (есть у меня такая знакомая, не в Турции, а в Екатеринбурге);
- бросить курить (знаю людей, которые именно после пятидесяти начинали такую новую жизнь);
- завести кошку или собаку (раньше многим было не до этого), я вот до сих пор не могу себе кошку завести! заведу в старости непременно!

Картинка для привлечения внимания: за пятьдесят, а туда же... хореография на льду. :)))
Для тех, кому за... DSCN8787
А у вас есть знакомые, которые что-то начинали в зрелом (среднем, пожилом - называйте, как хотите) возрасте?
Что именно?

ПС (чтобы вы не думали, что я восторженная идиотка). Да, к сожалению, есть вещь, которую я могла сделать в 30 и которой уже не могу сделать сейчас: позвонить отцу, которому на днях исполнилось бы всего 73, и некоторым друзьям моей юности. Но это говорит лишь о том, что болезни не щадят никого - в том числе и молодых, увы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день. Прошло 2 недели как открылось сообщество. Написано пока не много, но настала пора спросить, стоит ли дальше продолжать? Мне, например, очень интересно, есть ли шансы у него стать действительно важным пособием по балканам, или оно так и останется карманным справочником для небо ...
Это уже перешло все границы. Вранья в сторону семьи Дель за последние 20 дней я наслушалась столько, сколько за всю свою жизнь не слышала ни о ком. Но что самое интересное, вруны так завираются, что противоречат уже себе сами. ФАКТЫ 1) Изначально все СМИ трубили о том, что 13 ...
      Мишeль Жан Легрaн — фра ...
Связала для себя под цвет куртки "Эоловая"шаль и платочек по схеме "Кири" которую хочу показать.Нитки Янарт Ангора де люкс,спицы 3мм и бисер турецкий,самый крупный для шали.Платок без бисера. Голубой платок на подарок из Семеновской пряжи Лидия 100% шерсть,спицы 2мм и ...
Совсем недавно, в Сети мне встретился клип, в котором 99-летний бывший президент США Джимми Картер участвует (прокатился в праздничной колоне на машине со своей женой) в фестивале арахиса в каком0то городишке на юге этой страны. Эта история показалась мне счастливой по многим ...