для Нины....

топ 100 блогов tandem_bike05.10.2015 про забавные ожидания от "психологической экспертизы"...

уже не в первый раз натыкаюсь на пожелания публики кого-то послать на психиатрическое освидетельствование. кого - например покупающего 3й для себя ствол - или скажем "водителей", или того пилота-немца который угробил самолет полный пассажиров...

обычно публика эта наивна относительно А. валидности выводов подобной экспертизы и Б. технической валидности ее применения, добровольного или насильного.

кто может послать кого "на экспертизу"? я не психиатр, но то что знаю, расскажу.

1) судья. судья может потребовать психиатрической экспертизы кого угодно в любом деле. есле судье покажется что это релевантно.
2) клиент. любой человек может сам потребовать освидетельствования психологом или психиатром; за неспособного может попросить опекун или родитель.
3) адвокат - может попросить у судьи, для клиента или даже свидетеля, а судья может отказать или нет.
4) работодатель - может "предложить", если есть серьезные нарушения поведения на работе, а просто погнать трудно.

и... все. поправьте меня если это неточно.

в этом свете, настаивать на психологической экспертизе скажем при продаже многих стволов оружия, или взрывчатки, или при получении лицензии на вождение машины или самолета, или по переосвидетельствовании этих лицензий - не может никто. это вам не анализ мочи на наркотики и никотин при найме на работу... там все просто - или нашли наркотики или не нашли.

какие-то особые психотесты проходят полицейские и всякие военные спецназов. может быть и пожарные?

но вот вспомните сумасшедшего исламиста ПСИХИАТРА, расстрелявшего 13 человек незадолго до отправки в Афганистан. он вел себя странно много лет. он никогда не был особо нормальным в кондовом, непрофессиональном смысле слова. однако предположим его бы заставили пройти такую экспертизу? "глубокую ментоскопию" пока изобрели только стругацкие, а доступные нам методы тестинга никак бы не предсказали его готовность к джихаду и убийствам во имя аллаха.

и что, всех чуточку странных посылать к психиатру, как рекомендуют увы не только совки?

в этом какая-то смешная и наивная вера что "психиатрическая экспертиза" способна отловить психов... как это? если мыла не ест и на людей не бросается, то не сумасшедший. если из холодильника с ним ежедневно говорит путин, но клиент об этом умолчал на "экспертизе" - то эксперт промахнется мимо диагноза.

я не против психиатрического обследования - в контексте пунктов 1, 2, 3, 4. но и там не так все просто.

у любого теста есть сенситивити и специфисити. такие понятия из биостатистики.

тем кто не знает (таких наверное мало) - Сенситивити теста это ratio of true positives (TP) to all positives (TP + FN).

значит если мы решим что психо-экспертиза это тест на "вменяемость", и определим "вменяемость" по нескольким тестируемым осям - при этом найдя пограничные оценки, сделав общую по всем тестам формулу и выведя score - скажем 256 это "проходной" балл. до него - ненормальность, напримeр 200, после 256 - нормальность, например 257. договорились?

теперь - как мы вычислим сенситивность нашего теста? скажем мы тестировали 98 человек. из них скажем 24 получили score ниже 256, остальные выше.

24 "позитивны". но чтобы понять сколько из них TRUE POSITIVES, надо иметь the number of FALSE NEGATIVES, то есть людей с <256 на тесте, но кoторые при этом нормальны -по какой-то абсолютной мерке. но абсолютной мерки нет - а значит и наш тест нельзя оценить.

я пoнятно объяснила или не очень?

предвижу возражение - Моля, а как же в случаях 1.2.3.4. - тоже бессмысленно??

увы.. эх.. в общем, да. в частности бывают случаи когда и эксперт не нужен, очевидно что человек не в себе сильно. так что эти 1.2.3.4. тоже очень ограничены, это вкусовщина и мнение конкретного врача или психолога, которое судья принимает на веру не особенно заморачиваясь СПОСОБАМИ получения этого мнения. и валидностью этих способов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Захватывающие события происходят за пределами атмосферы, словно в крепком голливудском сценарии закручивается финал неудачного полёта космического грузовика. «Грузовой корабль «Прогресс М-27М» начал бесконтрольный сход с орбиты, сообщил «РИА Новости» источник в космической отрасл ...
я не набрасывал ничего такого - а вот почему бы и не сделать нечто этакое да про все ту же Куликовскую битвы да про ее всемирно-историческое значение?        Тут, собственно, вот какое дело - есть Куликовская битва и есть КУЛИКОВСКАЯ БИТВА. Одна - та, которая ...
Человек - животное (вы не знали?) И поэтому бОльшая  часть его желаний, способов существования, мыслей определяется элементарным желанием по возможности наиболее быстрого самоудовлетворения,  и инстинктами : (см. всякие умные ссылки про то ...
Я заметил, что большинство людей, рассуждающих о выборе, представляют его статичным. Примерно как делать заказ по меню. Вот передо мной список блюд. Какие понравятся, те и выберу. Никакие не понравятся – вообще не буду здесь есть. Или вспомнить классическую христианскую картинку-притчу. ...
Общаться зачем? Время лишь тратить. Общение должно быть умеренным. Лишь для пользы. Лично неполезное - ненужно. "Люди почти не говорят на серьёзные темы. Скоро такие разговоры будут считаться неприличными. А в некоторых местах они уже считаются неприличными. "А вот нечего ...