Для летописца, но пока не знаю, куда вставить.

И тогда учение было людям пророческое, от братьев неких Аркадия да Бориса. А те братья прорицали Новое Царство, иже будет по всей земле. И не будут люди торговать и подати не будут платить, но станет все в изобилии у всех народов. И не будет ни в которой стороне ни боярского чину, ни купеческого, но всякий да себе добудет хлеб насущный трудами легкими.
И учили те братья, будто настанет царство сие по всей земле после лет от Рождества Христова двух тысячь и ста лет. И станут люди от земли по зодеям летать, и за твердью небесной обретут планиды неведомые. А на тех планидах иные земли и царства, а люди там все невегласии и несведущие и житие их всё неправедное.
И будут люди с земли на тех планидах яко ангели небесние, злых казнити, а добрых на добро наводить, невидимы и не знаемы никем.
И будет сие царство нестяжательское стоять крепко и не тревожимо никем лет со сто.
На исходе же второсотного лета найдет на Землю сила незнаемая. И отделит овчей от козлищ, и возьмёт к себе лучших людей и пойдут от земли неведомо куда. Прочие же люди земяне учнут по прежнему жить, а царству всеземному стоять по-прежнему же.
И так прорицали братья сии и многих людей прельстили.
|
</> |