Для кого они вещают
gruzd22 — 20.11.2019
Эту заметку можно считать продолжением предыдущей.
Речь о повторяющихся раз за разом высказываниях/статьях/видео наподобие приведённого на картинке. Последняя буря прошла менее месяца назад, но это, конечно же, не первый и, увы, не последний случай. Делает подобные вбросы определённая группа РФ-пропагандистов: "журналисты", не входящие в официозное, "солидное" поле, но достаточно известные среди тех, кто следит за событиями на постукраинском пространстве.
Рассмотрю на примере пропагандистов, связанных с ресурсом "Ньюс-Фронт" (далее "НФ", стал известен в начале Русской Весны, когда "отпочковался" от "Анна-Ньюс")[аа]. Мне на глаза попадались, в основном, С. Веселовский и Ю. Витязева. Публикуются они на своих страницах в соцсетях и на "НФ".
Для кого и для чего это делается?
Массовый российский и украинский потребитель новостей не читает "НФ". Дневная аудитория "НФ" - скромная:

Для сравнения - первые места рейтинга Яндекс-Радара в категории "Новости и СМИ" (дневная аудитория более двух, а то и трёх миллионов):

Читают "НФ", как понятно, те, кто следит за постукраинской тематикой; аудитория страниц Веселовского и Витязевой в соцсетях, естественно, ещё меньше. То есть всё, что там сказано, никак не воздействует на эрэфян или украинцев-потребителей. Они об этом просто не знают.
Остаются три категории: агрессивные эрэфяне, украинцы и русские.
1. Про первых подробно написано в предыдущей статье: в подавляющем большинстве это тролли разного "происхождения". На них не нужно и бессмысленно воздействовать, они уже работают совместно с веселовскими. Взгляните, например, на комментарии под статьёй Витязевой: там нет никого, кроме изображающих эрэфян-людоедов троллей. Полный аналог кассадовской помойки с прикреплёнными к ней ботами.
2. Для украинцев такие высказывания являются просто подарком. Украинские тролли "из Одессы" и так периодически пишут в стиле "не нужен тут больше никому ваш русский мир, тут хорошо и тихо без вас!" А здесь - столь подходящее дополнение! И от кого: от "ваших" же, российских пропагандистов! "Вот она, ваша Россия!" Как не вспомнить вновь слоган укронациста Филатова-вешателя.
3. Русским людям в ЛДНР, РФ, на подконтрольной Киеву территории и вообще везде подобные вбросы причиняют боль. И вызывают возмущение. Для попагандистов его смысл - в подогревании, поддержании на нужном "демиургам" уровне заэрэфянивания России и русских РФ в глазах остальной части Русского пространства (более подробно описано в предыдущей статье).
Вот это и есть главная цель подобной деятельности. Подтверждается как логикой (чётко определяемая целевая аудитория, постоянная тематика), так и видимым (и вполне прогнозируемым) результатом. На русских в ЛДНР и на оккупированных Киевским режимом землях, и ни на кого больше, и рассчитано всё это мерзкое действо. Потому что - который раз повторю! - нет для кремлюг ничего страшнее единого Русского народа. Укры тут побочны, хотя их злорадство вполне согласуется с единственной целью подобных вбросов: разделение русских людей. Естественно, киевские нацисты возражать не будут.
Реальное значение витязевых-веселовских весьма мало[бб]. Но неосознанно (хотя более чем объяснимо!) и сознательно раздуваемые вбросы от их имени делают своё грязное дело.
Не следует вестись на эту грязь. Именно данный вид пропагандистов, наряду с троллями, старается закрепить у русских вне РФ образ эрэфян-людоедов как якобы типичный для жителей РФ. Это их инструмент возведения стен внутри народа, почувствовавшего себя единым. Есть и другие инструменты. Для разных аудиторий и обстоятельств. У того чудовища, которое ворочает всеми этими мерзавцами, много щупалец, на все случаи жизни.
Эту грязь, как и положено грязи, следует сразу же по появлении выбрасывать в мусорную кучу. Коротко обозначить своё отношение к мразям и распространяемой ими лжи, - и на свалку. Что-то большее, на мой взгляд, вполне может сработать на их цели, которые Русскому делу диаметрально противоположны. Доказать им нечто или усовестить невозможно, - смешно даже напоминать об этом.
Примечания.
[аа] Разумеется, всё сказанное в адрес "НФ", как и любого другого издания, не затрагивает сотрудничающих с ними военных и вообще корреспондентов, работающих в ЛДНР. Их мужественная работа никак не связана с речами пропагандистов, транслируемых через через те же ресурсы.
[бб] Проведите эксперимент - спросите у знакомых, кто такая Юлия Витязева.
|
|
</> |
Нейросеть для курсовой работы: генерация текста, структура, библиография 
