Для кого мы это делаем?

топ 100 блогов clever_media_ru12.12.2010 На выходных проводил презентацию своего издательства в Лавочке Детских книг. Было несколько симпатичных женщин (хотя нет, не правильно сказал - они все были симпатичные, просто их было мало - 6 -7 человек), они все остались на меня посмотреть, в основном из-за Игоря Олейникова, Хорошо, что этот замечательный, выдающейся художник выступал до меня, иначе, думаю, я бы выступал только перед продавцами, им то деваться некуда))). Это я так шучу... в качестве вступления.

Как-то мне после разговора стало грустно, а для кого мы делаем наши книги? К кому мы обращаемся? Какие средства связи нужны, чтобы нас услышали, чтобы наши книги покупали? В результате беседы напрашивалось два вывода - детские книги покупают либо дешевые и яркие - все равно на один раз, либо коллекционные - для себя.

Вот Вадим Мещеряков - молодец (абсолютно без доли иронии!), он нашел эту нишу - дорого, очень дорого, в основном не для чтения, родители счастливы - книга 100% для них. Они могут оценить и качество полиграфии, и качество бумаги, и подбор текстов и иллюстраций! Но вот вопрос - это детская книга? Это, по честному, игрушка для взрослых. То же делает, или пытается делать Рипол Кит и еще несколько менее успешных издательств. Это такой общий тренд, направление.

И вот от чего я грущу - книги делают не для чтения, их собирают, ими украшают интерьер... Это функция у книг была всегда, с самых древних времен, но она почти не относилась к детским книгам.
НЕ правильно идти против рынка - нет продаж, нет издательства, но я, создавая Клевер, думаю о том, что книжки детям надо читать, обсуждать, давать возможность детям общаться с книгами самостоятельно. Для этого книги должны быть современными, чтобы ребенок мог увидеть в них себя, свою реальность, выраженную не только в современных темах, но и в современной графике, полиграфии. А возникает у ребенка интерес, когда он смотрит на старую, а-ля букинистическую форму книги? Ему (ребенку!) это интересно?
Я уважаю Вадима и то, что он делает, он в этом очень успешен - лучше всех! Но вот сегодня прочитал, что им готовится серия книг под 50 -60 годы 20 века, здорово, великолепно, но, опять вопрос, это детские книги?

Просто вымывается значительный слой книг - между 50 рублями и 500. Т.е., как я уже говорил, либо на "порвать", либо на подарок. А между этими ценовыми сегментами - слабые продажи...
Что думаете? Куда движется рынок? В какую сторону надо выстраивать издательскую политику? Только не оппонируйте, что нужно просто делать хороший товар, тогда не будет грустно, это мне и так понятно. Вопрос в том, как вы относитесь к этому тренду, или мне все это кажется и я не правильно воспринимаю эту тенденцию?
P.S.
И огромное спасибо за поддержку! Всем кто покупает наши книги!)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера нефть упала до 79,8 и я истерично предположил на сегодня сильный провал рубля. И здесь я предложил угадать курс ЦБ РФ на 14.11.2014. Как и я большинство предсказывали, если не сильный, то все таки заметный рост курса евро. Итак по итогам: Самым большим паникером стал я с про ...
Christian Dior стал первым модным домом, который смог пробиться за железный занавес ...
...
Сумская область. Прилеты в Тростянец (южнее Сум в сторону Харьковской области) прилеты дронами по скоплению техники. Пострадала техника, две единицы взорвались, ранено/погибло 18 ...
Теория принципов основания работы многообразия систем. (на основе технологии русской философии - триединства всеединства гармонии) от технолога русской филсофии Если вы позволите, то я могу покоментировать существо принципов или первоосновы мотивации в процессе организации ...