Для чистоты эксперимента

топ 100 блогов puffinus11.08.2012 Напишу-ка я ещё раз о Пуссях. Во-первых, тема животрепещущая, во-вторых, мне, как всегда, есть, что сказать.

Эту историю часто сравнивают с делом Бейлиса. Да, сходство есть, но далеко не полное. А мне хочется полного. Так что я решил мысленно перенести события на век назад.

Итак, Российская империя, 1912 год. На троне - миропомазанное величество Николай. Русско-японская война и первая революция уже в прошлом, мировая война пока что за горизонтом. Революционеры - кто по тюрьмам, кто в подполье, кто в эмиграции. Госдума есть, но на парламент походит не более, чем евнух на мужчину. Столыпин повесил энное количество народу, после чего словил в Киеве свою заслуженную пулю, так что сейчас премьерствует Коковцев. Страна празднует юбилей Бородина и готовится ударным трудом встретить 300-летие дома Романовых (а втихомолку травит скабрезные байки про царицу и Распутина). Вокруг такое самодержавие, что хоть отправляй в Париж, в Палату мер и весов.

И тут в ХХСе (том, который тогда стоял на месте нынешнего) появляются несколько причудливо одетых барышень из богемной среды. Допустим, барышни не очень благонравные, имеющие отношение к кокаину и сексуально-половому разврату. Ну а хуле - на дворе как-никак серебряный век, декаданс и всё такое.

Начинают они танцевать и петь, причём в песне просят богородицу прогнать царя. Звучат слова "Долой самодержавие!". Певицы обличают казённое православие, для которого царь (а он тогда вполне официально числился главой церкви) куда важнее Христа. Говорят пару ласковых о тогдашних архиереях, которые были не сильно лучше нынешних.

Поют он это всё на глазах кучки остолбеневших прихожан. Хотят записать ролик, но вспоминают, что видео ещё не изобрели. Так что просто уходят.

Через некоторое время их ловят и готовят показательное судилище. Певицам шьют богохульство и оскорбление величества. Им реально светит каторга.

Так вот, у меня к почтеннейшей публике два вопроса.

Во-первых, какую позицию заняли бы - я не говорю о революционных, радикальных - но хотя бы в либеральных кругах? Пускай сколь угодно умеренных и благонамеренных? Как бы отреагировали черносотенцы - это понятно, а вот остальные? И подвопрос: какую репутацию заслужила бы мало-мальски известная персона, публично потребовавшая для этих барышень суровой кары?

И во-вторых: что сегодня говорилось бы об этой акции в книгах по истории?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марика Матесович долгое время была довольна собой и своими 81 кг. Катализатором перемен стал молодой человек. Он попросил девушку перестать есть на ночь. Раньше она могла заказать себе два биг мака, чикен макнагетс, креветки, большую картошку фри, пирожок, кофе, мороженое, потом ещ ...
Второй год подряд остановились у нас отдохнуть. Улетит, улетит лебедь белый За звездой, за звездой своей синей,  ...
Слева купальник 1915 года – $30, справа купальник 1945 года – $13 Из истории женского купальника 1917 – женский купальник состоит из тяжелой шерстяной сорочки и длинных трусов. Плюс головной убор, обувь и чулки. 1924 – важнейшая веха. Впервые женщины отказываются от чулок. Самы ...
Доброе утро! У меня сегодня изменчивый Chanel troublante, а что у вас? Этот лак стал 126-м в моей коллекции. Рубеж в 120 лаков долго держался непреодоленным, но в последнее время выходит столько всего интересного, что не за горами порог 130, а то и 150. Больше стали интересовать люксовые ...
Народный артист России, режиссер, актер и автор сценариев более 50 фильмов Виктор Мережко умер на 85-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в Союзе кинематографистов РФ. "Да, это так", - сказали в союзе, отвечая на соответствующий вопрос. Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на ...