Для чего мы живем?

топ 100 блогов Мой город Орск31.05.2011
Наверное, каждый человек в свое время задумывается: «А для чего это все? Для чего мы живем?».
Этот вопрос существует с тех времен, с каких существует человечество. Конечно, каждый слышал, что человек (а вернее, мужчина) должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но я очень сомневаюсь, что Вы верили в эту прописную истину, как в смысл жизни.
Говорят ещё и так:
Что посадить дерево - это создать дело, которое будет тебя кормить в старости.
Построить дом - твое мировоззрение.
Воспитать сына - кому передать дело всей твоей жизни.
Если мы обратимся за помощью к религии, то услышим, что жизнь земная – лишь испытание, а настоящая жизнь начинается после смерти. То есть, нужно жить так, чтобы твои хорошие поступки перевесили плохие. И, если это будет так, то тебе обеспечена вечная жизнь в раю. В противном случае – ад.
Место,где грешников мучают за их земные грехи. Казалось бы,так просто… Но, увы, человек создан так, что его жизнь переполняют искушения, которым так сложно не поддаться.
И, к тому же, не каждый уверен, что это и есть путь истины.
Миру известно много примеров, когда весьма обеспеченные люди бросали все и шли в монастырь или просто вели уединенную жизнь среди дикой местности. Так что же? Они поняли смысл жизни или, может, поняли, что жизнь бессмысленна?
Часто родители, когда посылают малыша в школу или уже подростка в институт, говорят ему, чтобы тот учился, ибо только так он сможет чего-то добиться в этой жизни. В то же время, когда ребенок спросит, что в жизни главное, ему ответят, что деньги – далеко не главная вещь. А что же главное? Как можно воспитывать своих детей, не зная, что в жизни главное?
Вы, конечно, можете сказать, что для разных людей главными являются разные вещи. Но существует же какая-то высшая цель, к которой мы все должны стремиться. Мне кажется, что она заключается в жизни для жизни. То есть, в помощи другим людям, в любви к другим людям. Жизнь создана для того, чтобы отдавать что-то, и получать что-то взамен. И, наверно, наибольшая правильность ее заключается в том, что нужно давать, но не хвастаться этим. Отдать последнюю свою монету нищему, чтобы потом самому стать нищим.
Нам дано сознание и способность здраво мыслить не для того, чтобы мы придумывали себе лишние проблемы или способы уничтожить один другого, совсем не для этого, а для того, чтобы каждый человек знал, что он собою являет и кто он на самом деле. Чтобы он мог сообразить: «Жизнь для того дана только раз, чтобы ты мог полностью ее оценить, полностью использовать, чтобы тебе не было потом стыдно признаться, какой ты прожил жизнью». Конечно, нельзя все сделать идеально, так как люди сами по себе не идеальны. Но надо понимать, что в любой ситуации ты должен оставаться человеком.
Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно, наверное, прожить целую жизнь и посмотреть на нее, словно на кинопленку, разобрать каждый ее момент. То есть, для большинства людей ответ на этот вопрос становится очевидным, когда уже все утеряно, а потому им остается лишь передать свой жизненный опыт следующим поколениям. Не лучше ли учиться на чужом опыте, а свою жизнь прожить набело?
И может, на вопрос «Для чего мы живем?» найдется однозначный ответ. И все будут жить, зная его и стараясь, чтобы людям вокруг было хорошо. А пока мы должны радоваться данной нам жизни и использовать ее не только для удовлетворения своих физических желаний, а и для достижения гармонии своей души, и для того, чтобы дарить тепло своим близким.
Автор: Теодор Мороз

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насколько все-таки разнится оценка митингов со стороны официальных телеканалов и оппозиционных СМИ! Что понятно. И в принципе, это должно было бы преподать урок находящимся в оппозиции социалистам, которые по своим убеждениям всегда требуют ...
Не помню, откуда впервые услышал выражение "В СССР секса нет". Однако помню, что это сопровождалось пояснениями о том, что в кино люди ложились спать одетыми. Хотя в действительности в кино, как и в жизни, ложились они в майках, пижамах и ночных рубашках - так уж оно было принято. Долгое ...
Вот зашли в торговый центр перекусить. И хоть я конечно люблю Burger King больше чем Макдональдс, но и тут кругом обман. Первое, что цены на свою продукцию они делают на отдельном плакате. Но вешают его так, чтобы он как можно меньше попадался на глаза. И вы заказывая толком не ...
Довольно интересный сервис предложил оператор Vonage пользователям сети facebook. Вы скачиваете приложение для Вашего телефона, вводите свой facebbok аккаунт и получаете возможность разговаривать бесплатно со своими френдами или отправлять им короткие ...
Летний привет, модницы! Есть платье в горошек с какими босоножками симпатичней смотрится? Поближе разглядеть Сумочка такая: Но есть ещё вариации! Про папку "Роскосмос" предполагаю, что напишете, но сумка такая невместительная, а на работу много всего нужно, и Космос для ме ...