Длинный пост про Москву

топ 100 блогов manyukhina16.10.2012 Несколько дней назад, забравшись с ногами в широкое подружкино кресло, стоящее у окна, и вглядываясь в промозглую мглу раннего субботнего утра, я впервые за много лет написала стихотворение. Про Москву.


Клара спит, с погодой жопа.
Я хочу домой в Европу.


Москва встретила меня дождями и холодом. Таксист, забиравший нас с Кларой с Павелецкого вокзала, периодически чертыхался по поводу неожиданно раскинувшихся перед ним луж, и делился почерпнутыми из радио сведениями: "Гаварят, тэпэр да пятнадцатава такая пагода будэт!"
Именно на 15-е у меня был обратный билет. А в промежутке - куча планов на прогулки и съемки.

Длинный пост про Москву

все фоточки с инстаграма

Кое-что сорвалось, конечно. Но на Москву я обижаться не стала, зная, что она барышня переменчивая. Сегодня дождь, завтра солнце. Никогда не угадаешь заранее. Выходила оптимистично без зонтика, пару раз промокла и испортила любимые сапоги. Но приятных сюрпризов оказалось гораздо больше. Начиная новыми знакомыми и старыми друзьями. Заканчивая кремлевским балетом и ночными пирожками в центре города за 30 рублей.

Дальше пойду по пунктам. Вперемешку о хорошем и о плохом.

1. И первым пунктом пойдет бесплатный wifi, благодаря которому мне так и не удалось излечиться от своей интернет-зависимости, даже с неработающим 3G. Сеть в Москве можно поймать почти где угодно. В любом кафе, ресторане и даже на кольцевой ветке метро. В этом смысле Москва дает сто очков Лондону, где даже в навороченном Хитроу за wifi все еще надо платить.
Единственные два места, где сеть не нашлась, - это Государственный Кремлевский дворец (предсказуемо) и кафе "Маяк" (а вот это совершенно неожиданно - как же оппозиция обходится без интернета?).
В один из последних вечеров, сидя с друзьями в баре, я постила фоточки в инстаграме, и подруга не выдержала - предложила крутую игру. Все телефоны складываются в центре стола, и первый, кто к тянет к своему руку, платит за всех. Экстремально! Но такое однозначно надо вводить.

Длинный пост про Москву


2. То ли мы повзрослели и стали больше себе позволять, то ли в Москве за последнее время действительно выросли куча прекрасных мест... Не уверена точно. Но в этот раз вопрос "куда пойти" - не стоял совершенно. За вечер (и ночь) мы меняли несколько точек, и везде было круто, и я успевала расстроиться, что остаются еще куча неохваченных заведений, куда я тоже! - обязательно! - в следующий раз!

Хваленое "Рагу" - очень ок, но поросячьего восторга не вызывало (зато Кирилл - хороший! )))
Длинный пост про Москву


В Barashk'e пересоленная (на мой вкус) долма и слишком уж дорогое вино. Причем не кавказское - что было бы логично, учитывая гастрономическое направление, - а французское, итальянское и стран нового света. Странно как-то. Но зато очень приятное обслуживание (говорю, как Божена Рынска, черт), так что, в целом, мне там понравилось.
Длинный пост про Москву


А вот бар "Камчатка" меня поразил в самое сердце! Это место, которое ты никак не ожидаешь увидеть в центре Москвы. Водка и коньяк - за 100, кажется? - рублей. Соленые огурчики (с пупырышками!) - за 30. Бутерброды с красной икрой - 150. Впервые за много лет я изменила там своей привычке не есть перед сном и в 12 ночи стояла закусывала коньяк пирожками и соленой капустой. Как было удержаться?
Длинный пост про Москву


Фото после
Длинный пост про Москву


Представила, что меня читают москвичи, и, наверное, хихикают. Вы-то все эти места знаете, а я только вот побывала. Как родственница из провинции. "Кризис жанра". Там, кстати, полно клевых юношей из разных стран - идите практиковать английский :)) Я случайно познакомилась с юным лондонским банкиром, который живет на той же улице, где раньше жили мы с Владом (в очередной раз несколько фигею от того, как тесен мир).
Длинный пост про Москву


3. Демографическая ситуация... Больная тема. Незамужних клевых девушек полно, а клевых холостых парней - пересчитать по пальцам. Жалобы на несправедливость мира вполне понятны, единственное, что хочу заметить: сидеть дома и страдать - бессмысленно. Надо куда-то выбираться, что ли. Даже не с целью познакомиться, а просто - на людей посмотреть. И улыбаться! Улыбаться, блин!

Очередь в женский туалет
Длинный пост про Москву


Редкий экземпляр
Длинный пост про Москву


Все очень серьезно!
Длинный пост про Москву


4. С улыбками в России правда беда. У меня самой любимым выражением лица, пока я жила в Москве, было "морда тяпкой". Какой-то иррациональный страх показать, что у тебя все хорошо. Или - что тебе кто-то (что-то) нравится. Даже официанты до сих пор тебя обслуживают без улыбки. Спрашивают: "Что будете заказывать?" - тоном строгой училки. Типа, "Ты уроки выучил? А ну отвечай!"
Приятное исключение - официантка Ксюша в "Маяке", улыбчивая и светлая. Я даже хотела ей сказать тогда, какая она прекрасная, но постеснялась (вот ведь!). Может, кто передаст :)
Длинный пост про Москву



5. Это типичнейшая картина в метро. Про нац. вопрос я тут не буду, хотя не замечать его становится сложнее (особенно, к примеру, на станции метро Нагорная, где жила я). А вообще я хотела пожаловаться вот на что. Что у российских мужчин со вкусом? Почему среди них так мало хорошо одетых?
Длинный пост про Москву


Вот только на своих друзей и можно любоваться!
Длинный пост про Москву


Ну, эти хотя бы стараются!
Длинный пост про Москву


Женская мода, впрочем, тоже вызывает вопросы :))
Длинный пост про Москву


6. Культурная жизнь. Бурлит. Говорю без иронии. Даже если убрать из поля зрения "официальное" искусство типа балета, Третьяковки и т.д., останется миллион мест, куда можно пойти. В этот раз меня занесло в театральный музей Бахрушина и фотогалерею братьев Люмьер. В Бахрушинском, конечно, сильны советские традиции, но зато я давно не встречала людей, столь влюбленных в свое дело, как тамошняя экскурсовод. На нее было смотреть интереснее, чем на все экспонаты. Нет, серьезно, она очень хорошая.

Это не она. Это Шаляпин.
Длинный пост про Москву


В галерее Люмьер, помимо любопытных выставок, работает кафе-библиотека. Можно взять кофе и сидеть рассматривать разные альбомы, книги и журналы по фотографии. Интересно, в Лондоне есть что-то похожее? Я бы туда ходила.
Длинный пост про Москву


А это мы с Клашей на балете. Подружка Лина подарила билеты, и мы пошли. Ну а что :)
Длинный пост про Москву


7. Чуть не забыло про "бесячее". Лужи. Почему их в Москве так много? В Лондоне тоже идут дожди, часто неделями, но луж на улице нет совершенно. Я успела отвыкнуть от дурацких прыжков по асфальту и мокрых носков внутри обуви. К тому же, мои замшевые сапоги покрылись каким-то белым налетом. Откуда он? Вряд ли соль. Или осенью тоже чем-то асфальт опрыскивают?

8. И еще вот это - "Вас много, я одна". Тоже никуда не делось. В открытую уже не хамят, конечно, но чувство усталой обреченности все еще не покидает работников сферы обслуживания. Под их презрительным взглядом хочется иной раз провалиться под землю, а иной раз - надавать по башке. Сложно сохранять в России внутреннее спокойствие, кто-нибудь обязательно постарается из него вывести (звучащее в такси радио "Юмор ФМ", например).

9. Российский "Эсквайр", даже несмотря на уход Бахтина, все равно в стописят раз лучше, чем британский. А вот кофе в кафе по-прежнему дорогой.
Длинный пост про Москву


10. При этом - несмотря на кучу разных "но" - Москва для меня остается очень любимым городом. Во многом, из ностальгических соображений, но сейчас к ним приписалось новое - любопытство. Город меняется, это видно. Такое ощущение, что Москва молодеет. В ней стало меньше противного тяжеловесного гламура и старческой неповоротливости, появляется все больше легкости и доступности. В последний день я даже поймала себя на том, что с удовольствием бы снова там пожила.

Но только с мужем и только на Патриарших. А в этом виновато, возможно, солнце, которое ласково сопровождало мой отъезд из Москвы.
Длинный пост про Москву

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необычно, однако на Западе есть журналисты, которые отвлекаются от событий в России и занимаются другими делами. В этот раз американские журналисты занялись интересным расследованием, в результате которого пришли к выводу, что супруга Эммануэля Макрона не такая, как кажется. Возможно, ...
Всем хорошего дня и отличного настроения! Многим эта песня знакома в исполнении Михаила Шуфутинского. Тут же её исполняет один из авторов - певец, поэт и композитор Андрей Иванов. Музыка - Андрей Иванов, текст - Дмитрий Рубин. С одной стороны, песенка вроде как и весёленькая. Но ...
Всем привет! Нетривиальная задача: есть барышня, которой несколько месяцев придется потреблять по 50 грамм жира три раза в день. Оптимально - не сладкого и не жареного. Отвыкшая от жирного барышня страдает, меню придумывается плохо. Пока ...
http://youtu.be/27aG_6Yw-bs http://www.youtube.com/watch?v=z_M5XS2Ypb8&feature=share&list=UUk0Ktc21_lgVNiZRY9Py1Fg http://www.youtube.com/watch?v=wZ7K2llQLSg&feature=share&list=UUk0Ktc21_lgVNiZRY9Py1Fg ...
Беззастенчиво стащено из foto_history Нуко-ся, граждане знатоки определим, что за фотоаппарат и оптика. Фотография датируется 1942 годом и есть версия, что это не просто фронтовой корреспондент, а фоторазведка со съемкой позиций противника. ...