рейтинг блогов

Джон Леннон.

топ 100 блогов Adelina09.10.2011Персоны
Джон Леннон (при рождении Джон Уинстон Леннон, впоследствии изменено на Джон Уинстон Оно Леннон; англ. John Winston Ono Lennon, 9 октября 1940, Ливерпуль, Великобритания — 8 декабря 1980, Нью-Йорк, США) — британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Один из основателей и участник группы «The Beatles», популярный музыкант XX века.

Джон Леннон.

Джон Уинстон Леннон родился 9 октября 1940 года в 6:30 утра, во время налёта немецкой авиации на Ливерпуль. Его родители — Джулия (англ. en:Julia Lennon 1914—1958) и Альфред Ленноны (англ. en:Alfred Lennon 1912—1976). Джон стал первым и последним их ребёнком — вскоре после его рождения Джулия и Альфред разошлись.

Джон Леннон.


Когда Джулия Леннон нашла себе другого мужчину, четырёхлетнего Джона взяли на воспитание его тётя по материнской линии Мими Смит (англ. en:Mimi Smith 1906—1991) и её муж Джордж Смит, у которых не было своих детей. Мими была строгой воспитательницей, и у Леннона это часто вызывало отторжение. Мими не одобряла его увлечения гитарой. Джон отличался редким остроумием и ехидством. Когда он учился играть на гитаре, тетя Мими ворчала: «Гитара – хорошая вещь, но она никогда не поможет тебе заработать на жизнь!»

Джон Леннон.


Позже, на пике своего успеха, Джон купил тете роскошный особняк на побережье и украсил холл мраморной доской со словами тёти. Зато Леннон нашёл общий язык с дядей, который заменил ему отца, но в 1953 году Джордж умер. Тогда Джон сблизился со своей матерью Джулией, которая жила со своим вторым мужем и двумя детьми от него.

Джон Леннон.


Леннон не переносил рутину школьной жизни, поэтому, несмотря на острый ум, из категории лучших учеников скатился в самые худшие. Зато в школе ему удалось раскрыть свои творческие способности — Леннон пел в хоре и издавал рукописный журнал, который сам иллюстрировал. Его любимыми книгами в то время были «Алиса в стране чудес» и «Ветер в ивах».

Джон Леннон.


В 1952 Леннон оказался в средней школе Куоррибенк (англ. en:Quarry Bank High School). В учёбе он и тут не добился особых успехов, быстро оказавшись в классе C для самых отстающих учеников. При этом Леннон регулярно нарушал дисциплину и рисовал карикатуры на преподавателей.

Джон Леннон.


В середине 1950-х, после выхода песни Билла Хейли «Rock around the Clock», в Ливерпуле началось увлечение рок-н-роллом. Новое увлечение не прошло мимо Леннона, и в 1956 году он вместе со своими школьными друзьями основал группу The Quarrymen, названную в честь школы, в которой все они учились. Сам Леннон играл в Quarrymen на гитаре.

Джон Леннон.


6 июля 1957 года Леннон познакомился с Полом Маккартни и принял его в Quarrymen. После того, как Леннон провалил выпускные экзамены в школе, ему удалось (не без помощи директора школы) поступить в Ливерпульский художественный колледж. Там он подружился со Стюартом Сатклиффом, которого тоже привлёк в Quarrymen, и встретил свою будущую жену Синтию Пауэлл.

Джон Леннон.


В 1958 году (15 июля) умерла мать Джона. Когда она переходила дорогу, её сбил на машине офицер полиции. Смерть Джулии стала для Леннона тяжелейшим потрясением. Позже он посвятил ей несколько песен — «Julia», «Mother» и «My Mummy’s Dead». Смерть матери сильно повлияла на него в будущем. Так как Леннон был очень сильно привязан к Джулии, он почти во всех женщинах искал свою мать.

Джон Леннон.


Группа Quarrymen перестала существовать в 1959 году, когда появилось название — сначала Silver Beetles, затем — The Beatles. В 1960 году Beatles впервые отправились за границу — в немецкий Гамбург, где выступали в клубах Репербана, центра ночной жизни города. В Гамбурге Леннон впервые попробовал наркотики.

Джон Леннон.


23 августа 1962 года Джон Леннон сочетался браком с Синтией Пауэлл. 8 апреля 1963 года у Джона и Синтии Леннонов родился сын Джон Чарльз Джулиан Леннон. Он был назван так в честь Джулии, матери Джона.

Джон Леннон.


В 1963 г. Леннон впервые «показал зубы», выступая перед королевским семейством. Объявляя очередной номер, он, с озорством воскликнул:
— Тех, кто сидит на дешёвых местах, просим аплодировать. Остальные могут ограничиться позвякиванием своих украшений!

Джон Леннон.


Скандальная слава только способствовала росту популярности группы. Если весной 1963 они были хорошо известны только в Ливерпуле, то в октябре того же года о них знала вся страна, а в 1964 году к ливерпульской группе пришла мировая слава.

Джон Леннон.


Кроме того, Леннон пробовал себя как актёр. Не считая фильмов, созданных Beatles, он однажды снялся в кино: это был фильм «Как я выиграл войну» (англ. "How I Won the War" (1967). Фильм не имел успеха ни у зрителей, ни у критиков.

Джон Леннон.


В марте 1966 года Леннон в интервью лондонской газете Evening Standard обронил неосторожную фразу, сказав следующее: « Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне.»

Джон Леннон.


В Великобритании на эту фразу никто не обратил внимания, но когда через пять месяцев вырванную из контекста фразу о том, что The Beatles популярнее Христа, американский журнал «Datebook» поместил на обложку, в США начался скандал. На юге страны, жители которой известны своей религиозностью, публично сжигали пластинки Beatles, радиостанции прекратили транслировать их песни. Даже в Ватикане осудили заявление Леннона (в 2008 году, впрочем, Ватикан простил музыканта, заявив, что его фразу можно расценивать как «остроту».

Джон Леннон.


Леннону угрожали расправой: в Мемфисе кто-то позвонил в номер The Beatles и сообщил, что во время концерта он (Леннон) будет убит. После этих гастролей битлы приняли решение отказаться от концертов. Больше они ни разу не выступили на сцене.

Джон Леннон.


В 1967 году Леннон под влиянием книги Тимоти Лири «Психоделический опыт» увлёкся наркотиками. Он стал отдаляться от остальных членов группы и отказался от роли её лидера.Внешний облик Леннона, как и остальных членов группы, сильно изменился. Битлы перестали одеваться в аккуратные костюмы, отрастили длинные волосы, усы и бакенбарды. В образе Леннона впервые появились знаменитые круглые очки.

Джон Леннон.


Леннон познакомился с художницей-авангардисткой Йоко Оно в 1966 году, когда зашёл на её выставку в художественной галерее «Индика». Их совместная жизнь началась в 1968, когда Леннон развелся со своей первой женой Синтией. Вскоре они с Йоко стали неразлучны. Как говорил Леннон тогда, они — не Джон и Йоко, а одна душа в двух телах, Джон-и-Йоко.

Джон Леннон.


20 марта 1969 года в Гибралтаре был зарегистрирован брак Джона Леннона и Йоко Оно. После женитьбы Леннон сменил своё второе имя Уинстон на Оно, и теперь его звали Джон Оно Леннон. Отношения внутри Beatles окончательно испортились в 1968 году. В 1969 году Леннон и Маккартни уже заявили о том, что покидают группу. Леннон и Йоко Оно образовали группу под названием Plastic Ono Band.

Джон Леннон.


С сентября 1971 года Леннон и Йоко Оно жили в Нью-Йорке. После долгой борьбы с иммиграционными властями США, которые отказывались дать чете разрешение на въезд из-за скандала с наркотиками в 1969, Ленноны всё же получили право на жительство в США. Больше Джон Леннон ни разу не побывал в Великобритании.

Джон Леннон.


9 октября 1975, в тридцать пятый день рождения Леннона, у него родился сын, названный Шоном. После этого Леннон заявил о том, что завершает музыкальную карьеру и следующие 5 лет посвятил сыну. За все эти годы он только один раз появился на публике — когда ему наконец было дано официальное разрешение на проживание в США. Это произошло в 1975 году, также 9 октября. Также он был приглашён на частный приём президента США Джимми Картера вместе с Йоко.

Джон Леннон.


Следующий альбом Леннона увидел свет только в 1980 году. Он назывался «Double Fantasy» и получил хорошие отзывы критиков. Этому диску суждено было стать последним в творчестве Джона Леннона, жизнь которого оборвалась спустя несколько недель после выхода пластинки. Йоко Оно выступила как соавтор альбома.

Джон Леннон.


8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит гражданином США Марком Дэвидом Чепменом.В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, Чепмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома «Double Fantasy», который вышел тремя неделями ранее, сделал пять выстрелов ему в спину, из которых четыре достигли цели. Полицейской машиной, вызванной привратником «Дакоты», Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой потери крови он скончался, официальное время смерти 23 часа 15 минут. Он был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан Йоко Оно.

Джон Леннон.


Чепмен за своё преступление отбывает пожизненное заключение в нью-йоркской тюрьме. Уже шесть раз он подавал прошение о досрочном освобождении (последний раз в сентябре 2010 года), но каждый раз эти прошения отклонялись. Йоко Оно в 2000 году послала письмо в Департамент по освобождению штата Нью-Йорк, в котором призывала не освобождать Чепмена досрочно.

Джон Леннон.


В 1984 году в свет вышел посмертный альбом Джона Леннона «Milk and Honey». Песни были записаны в последние месяцы жизни Леннона. В основном он состоит из сессий для «Double Fantasy».

Джон Леннон.
Памятник в Гаване.


Интересный факт:
* Всю свою жизнь Джон Леннон отдавал себе отчет в значении для себя цифры 9. Родился он 9 октября 1940 года, его сын Шон родился в тот же день, 9 октября 75 года. Менеджер Битлз, Брайен Эпштейн впервые пришел посмотреть ребят в ливерпульский клуб КАВЕРНА 9 ноября 61 года, и их первый контракт с фирмой EMI был подписан 9 мая 62 года. Джон познакомился с Йоко Оно 9 ноября 66 года, квартира Джона и Йоко расположена на Западной 72 улице (семь и два в сумме - девять), и номер их первой квартиры был тоже 72. Интересно, что в студенческие годы, в Ливерпуле, Джон ездил в художественное училище на автобусе номер 72. Среди песен Джона есть несколько, в название которых включена цифра 9. "Революция Девять", "Мечта Номер Девять" и "Следующий за 909". Эти песни он написал в доме своей матери, доме номер 9 по улице Newcastle Road. Адрес его тетки, Мими, был: улица Panorama Road, дом 126 ( один два и шесть в сумме дают девять). Джон шутил даже, что одна из его самых значительных песен - Give Peace A Chance в припеве содержит девять основных слов. В именах ”Джон Оно Леннон” и ”Йоко Оно Леннон” буква ”О” встречается девять раз, наконец, Джон был убит в 10.50 по нью-йоркскому времени 8 декабря 1980 года, в Великобритании в этот момент было на пять часов больше, там уже наступило 9 декабря. Тело Джона было доставлено в больницу имени Рузвельта, расположенную на Девятой Авеню.
Джон Леннон.
Adelina.





Вся метка ЛЕННОН.
Спасибо за внимание!! Код в комментарии.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Джон Леннон и Йоко Оно. История любви. 26 фото, в том числе полностью обнажённые Джон Леннон и Йоко Оно.
С Днем Рождения Джон Леннон 10 лучших песен Джона Леннона (по версии AOL Radio Blog) лучшие хиты John Lennon. ... Теги: Flash флеш флэш музыка лучшие хиты джона леннона. Сообщение понравилось: ...
9 октября люди во всем мире отметили 71-летие Джона Леннона. Джон Леннон не боялся стареть, сколько раз он пел своей жене Йоко Оно, что хочет «состариться вместе с ней». Однако у судьбы были другие ...
RomArt Studio приглашает: my life Magical Mistery Concert in “Artelis Club” О времени и.
Джон Леннон. Сегодня Джону Леннону исполнилось бы 71. По всей стране и ее пределами пройдет огромное количество мероприятий, посвященных этому событию. Приходите! ...
Леннона нет уже больше 30 лет, но миллионы людей во всем мире и сегодня готовы писать его имя с титлом сверху В центре неформального искусства «Пушкинская ,10» есть улица Джона Леннона и офис ...
День рождения Джона Леннона отметили в воскресенье на "Земляничных полянах" в нью-йоркском Централ-парке безостановочным исполнением песен одного из создателей прославленной рок-группы Beatles, ...
Архив записей в блогах:
ДВЕ ДЫРКИ К БУБЛИКУ Это случается, что, распалившись, говорят то там, то тут: ну-ка, порушим прежнюю практику, натужимся, создадим идеальные, совершеннейшие творения. С такой мыслью сели елгавские автомобилестроители и создали микроавтобус «Латвия». Тот самый, который маршрутное ...
Прямо-таки эстетическое наслаждение получаешь от знакомства с "экспертными мнениями" и "юридическими оценками" мёрзнущих небратьев наших. Как известно, едва ли не каждый украинский хутор ежедневно являет миру авторитетнейших экономистов, финансистов, юристов, экспертов по международному ...
Барселона за пять лет уже третий раз выигрывает Лигу чемпионов. Удивительная команда, один Месси чего стоит (кстати, и правда, сколько он стоит?).  В финале Барселона разделала Манчестер со счетом - 3:1. После этой победы в финале, Испания ...
Я, наверное, уже привыкла к тому, что любую проблему у нас принято объяснять тяжелым эхом войны. Рождаемость падает? Так это отложенная послевоенная катастрофа. Мужчин с фронта вернулось мало, детьми они занимались не очень активно, такую манеру от них переняли дети и внуки, вот и ...
Ну вот и я внесу свои пять копеек в разбор Майкловых песен по косточкам.Тут писали ...
  • eks_lj : @37529631 Учите матчасть. Джон Леннон, 9.10.1940.

  • AtaIce_ : RT @5umm: Твоя личная мечта - всего лишь мечта. Мечта, которую ты разделяешь с другими - реальность".@Джон Леннон Создай св... http://vk.cc/qQfMU

  • JohnBorisov1 : Жизнь - это то, что случается с вами как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. © Джон Леннон

  • Fomina_L : Талант — это способность верить в успех. Полный бред, когда говорят, что я вдруг открыл в себе дарование. Я просто работал. (с) Джон Леннон

  • LizaLis_ : Джон Леннон, я всегда буду любить тебя

  • changa_chunga : Обидно, что немногие помнят о великих людях. В топ твиттера выходил Путин и Джобс, а Джон Леннон нет.

  • zulfiarinatovna : Почему, никто сегоня не пишет песен, предназначенных для того, чтобы их пели люди? (Джон Леннон)

  • FrauMeller : RT @BOT_OHA_CMEPTb: Кстати Джон Леннон и Стив Джобс тусуют в Раю вместе...

  • Molka_Stardust : а сегодня, то есть уже вчера, 9 октября, был д.р. Джона Леннона. вот так. как пели Плэй, прости, но Джон Леннон здесь не живет больше...

  • selaya_ayales : сегодня родились Джон Леннон и Питер Тош, круто!

  • Quotes_Legends : 9 октября 1940 года родился Джон Леннон - величайший британский музыкант, исполнитель и автор песен, а также один из о... http://vk.cc/rdb7x

  • Marrialla : Жизнь – это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. Джон Леннон

  • p_r_i_m_a : В Шууzzzеее!!! С днем рождения Джон Леннон!! http://t.co/tpj9UBqY

  • H_Pavlova : Повезло тем, у кого сегодня день рождения, 9 октября родились Джон Леннон, PJ Harvey и женился Пол Маккратни) #musicbirthdays

  • I_Annet_I : С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ДЖОН ЛЕННОН!