«Джеймс Уэбб» вышел на рабочую позицию

топ 100 блогов kiri2ll25.01.2022 Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) успешно завершил финальный маневр, который перевел его на рабочую позицию расположенную на расстоянии 1.5 млн км от Земли. В течение следующих пяти месяцев специалисты миссии будут заниматься настройкой инструментов обсерватории и выравниванию элементов ее зеркала. После этого JWST приступит к выполнению своей научной программы.
«Джеймс Уэбб» вышел на рабочую позицию

JWST потребовалось 29 дней, чтобы добраться до рабочей позиции. За это время телескоп успешно развернула свой солнцезащитный экран, а также основное и вторичное зеркало. Финальный маневр, который перевел JWST на нужную орбиту, состоялся 24 января и продолжался 297 секунд. В его ходе обсерватория изменила свою скорость на 1,6 метра в секунду.

Рабочая позиция JWST находится на гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля». Подобное расположение обсерватории связано с ее техническим устройством. JWST должен улавливать инфракрасное излучение от экстремально тусклых объектов, расположенных на границе наблюдаемой Вселенной. Отраженный от поверхности Земли и Луны солнечный свет способен нарушить хрупкий тепловой баланс его инструментов. Именно поэтому для размещения JWST и была выбрана точка L2. В ней телескоп всегда будет повернут своим солнцезащитным экраном по отношению к Солнцу, Земле и Луне.
«Джеймс Уэбб» вышел на рабочую позицию
Теперь инженеры приступят к подготовке JWST к началу научных наблюдений. В течение следующих трех месяцев они будут заниматься тонкой настройкой бериллиевых сегментов его 6,5-метрового зеркала, чтобы перевести их в рабочую позицию. Еще два месяца уйдет на калибровку научных инструментов. После этого телескоп сможет приступить к выполнению своей научной программы.

Основными целями JWST станут космологические наблюдения. Обсерватория займется изучением ранних галактик и поиском гипотетических гигантских звезд первого поколения. Также, она будет использовать для поиска и определения химического анализа экзопланет, исследований черных, дыр, протопланетных дисков и объектов Солнечной системы.
«Джеймс Уэбб» вышел на рабочую позицию
Номинальный срок миссии JWST составляет 5 лет. Но в NASA надеются, что телескоп проработает намного больше. По предварительным данным, благодаря эффективной работе ракеты Ariane 5 во время запуска и точности выполнении маневров, у James Webb остался запас топлива, который позволит ему удерживать рабочую позицию в точке L2 в течение примерно 20 лет.


Материал на сайте журнала The Universe. Space. Tech

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заебала такая ситуация: прочитал ты книгу иностранного автора, переведенную на русский. Потом узнаешь, что автор через 5-10-15 лет написал продолжение. Начинаешь читать. Переводчик другой. И все имена собственные другие! Немного, но другие. Имена ...
Полный Пэ. Бабы – дуры, в этот раз с горечью, а не насмешкой, хочу констатировать я, наивные, доверчивые дуры. Особенно наши. Завтра, 30 августа в Хошимине объявят приговор Марии Дапирке – россиянке, которую. судя по всему, приговорят к смертной казни. Я не злорадствую, просто ситуация ...
Поскольку при пенсии в 140 долларов значительную (а скорее большую) часть годового дохода крымский пенсионер получал за счет сдачи в наем отдыхающим коек, комнат и квартир, а в этом году сезон уже провален, да и следующий тоже под вопросом, то надо пенсионерам как-то компенсировать ...
Takaki: @olevers Вобла ...
Втемяшилась сегодня в ливень без зонта. Но срочно нужно было выходить из метро. Опаздывала. И не до такси было. Рядом относительно - 500 метров всего нужно было пройти. Слава Богу, в метро продавались сумки и зонты. Купила зонтик за 500 руб. маленький и легкий. Одноразовый - два раза ...