Джерси: Хэмптон

топ 100 блогов caquet17.08.2014

Хэмптон – одно из старинных поместий на острове, которое было превращено в музей сельской жизни, так что вход на территорию выглядит несколько более коммерциализованным, чем хотелось бы:

 Джерси: Хэмптон

Сегодня на территории усадьбы кроме развлекательного комплекса функционирует и сама ферма, так что кроме пищи для ума, вам тут в местном кафе предложат и пищу для желудка, а кое-какие из производимых на ферме продуктов можно и прикупить при желании.

Моим главным интересом все-таки было само поместье, ведь часто мечтая жить во времена былые мы себе даже не мыслим, как их быт отличался от нашего представления о комфорте. Итак, господский дом c хозяйственными пристройками:

 Джерси: Хэмптон

При всей своей простоте, эти очертания коттедж принял лишь в 16 веке, до этого же первый этаж постройки занимал скот, и только второй – люди. Лестница же вообще тогда была на внешней стороне стены!.. Из маленькой передней, где с трудом могут разминуться 2 человека, можно попасть либо в кладовую:

 Джерси: Хэмптон

Либо в кухню:

 Джерси: Хэмптон

Почетное место у очага мог занимать только и исключительно хозяин дома! А квадратные тарелки с выемками для соли меня просто восхитили и в очередной раз помогли убедиться, что все ухищрения современного дизайна позаимствованы из слегка позабывшегося большинству прошлого…Из кухни можно попасть в чулан:

 Джерси: Хэмптон

Или в столовую:

 Джерси: Хэмптон

Да, вот так все просто и ненавязчиво, разве что портреты на стене напоминают о том, что жили тут отнюдь не простые смертные... На втором этаже жилые комнаты:

 Джерси: Хэмптон

Хотя комнаты достаточно просторные, но уютными не кажутся из-за слабой (естественной) освященности и достаточно сомнительном микроклимате. Вообще непонятно, как их отапливали зимой при таком большом пространстве (пусть в каждой из спален и по камину), но в начале августа там было более чем прохладно и сыро!

 Джерси: Хэмптон

Сильно удивили кровати – я, конечно, знаю, что население во всех смыслах подросло за несколько последних веков, но они такие короткие на мой современный взгляд, что трудно представить их комфортными.

Конечно, этот быт минувших лет – современное воссоздание с помощью максимально сохранившихся предметов обихода и материалов, но он не отражает вполне характера и образа жизни людей здесь живших. И все же, вот такие музеи, показывающие историю на практике, мне последнее время особенно милы и интересны. Ну а кому интересен сельско-хозяйственный квест по поместью, продолжение следует!..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начинаем восьмой том с помпой! ...
К 100-летию Гайдая несколько каналов сегодня показали «Двенадцать стульев» - звездную комедию с калейдоскопом звездных имен. Студентами, мы с моей подругой Олей Богдановой, тоже попали на съемочную площадку к Леониду Иовичу. Это было одно из первых наших появлений на экране, мы даже ...
Амазонка — это невероятное место, в котором есть много всего неожиданного и даже того, о чём вы и не догадываетесь! Вот я вроде бы много читал про эту реку, но оказывается многое и меня удивило. Хотите проверить себя? Прочитайте сами …  Факт 1: Новый вид муравьев, найденн ...
По мотивом прочтенного в ленте и иже с ней 1) битье посуды-1 раз 2) невинно сожженная в камине продукция секс-шопа 1 раз 3) выломанная дверь из мастерской в гостиную 4 раза 4) прицельное кидание горшков с цветами со второго этажа 1 раз 5) забрасывание подарочного самурайского меча на макс ...
До нового года успели порыбачить в архангельской области, но безрезультатно. ...