Джентльменский набор

топ 100 блогов kondratea15.05.2017 С ума сойти! Посмотрела прогноз -я еду в город, где завтра обещают плюс 24! не могу осмыслить - пуховик понимаю, валенки приветствую, без перчаток не выхожу - но 24! Это что ж надевать-то надо? Не могу собраться в командировку, у меня все такие вещи еще в закромах лежат. 

А спросить хотела вот что - в последние дни в темах перекликается мотив "мои дети этого не умеют" - недоумение "как это можно не уметь"? То и другое - производное разницы в мысленных "джентльменских наборах" воспитания для родителей. Одни на байдарках ходят - другие на горные лыжи ставят как само собой разумеется. 

Я прикинула мой личный "джентльменский набор" - как родитель, я считаю нужным оборудовать всех детей к выпуску из дома (после 18и): 
- навыками самообслуживания в бытовом смысле (загружать-разгружать машинки, мыть посуду, убирать, разбирать-собирать постели, готовить минимальную еду)
- минимальными финансовыми навыками (бюджет-займы-карточки-налоги-социалка)
- приличными в обществе навыкам светскости и умением поухаживать за окружающими (предложить то-другое, налить чай, поговорить, устроить ночевать  и тп)
- навыками поддержания собственного тела в порядке (зубы-мыться-лекарства обычные-физкультура-уместная одежда по сезону)

Только после этого идут собственно умения, но и они есть в моем списке: 
- ходить, бегать, прыгать, через скакалку, играть с мячом, качаться на качелях
- кататься на велосипеде, самокате, скейте
- плавать и нырять
- четыре необходимых в нашем быту языка
- музыка само собой разумеется, так же как умение петь в хоре
- играть в теннис
- играть в традиционные игры с мячом (дворовые - футбол, баскетбол, волейбол)
- кататься на коньках
- водить машину

Может быть - я что-то еще вспомню, но вот я знаю, что никакие "расставлять палатку" или там "кататься на горных лыжах" в лично мой набор не входят (хотя некоторые из детей это уже умеют). То-есть, упираться в них не стану. 

Интересно сравнить наборчики - предлагайте ваши, по критерию "буду упираться, чтобы у детей это было".  Скопировано с http://kondratea.dreamwidth.org/549491.html. Комментировать там: OpenID, или тут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчора зайшла до купе і одразу напружилася. Поїзд ось-ось мав рушати, але у моєму купе сидів лиш молодий чоловік, решта ж місць - порожні. Я не люблю їздити із чоловіками. Хтось дозволяє собі плеснути мене по нозі або почати приставати, хтось починає ...
Минувшей ночью огонь уничтожил шатры Власьевской и Рыбницкой башен псковского ...
https://www.youtube.com/watch?v=T9Qk1HDOP0M Реквизиты для поддержки канала: Сбербанк 5228 6007 2195 9734 ВТБ 5368 2900 8411 7946 ______________ Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024 Подписывайтесь на мой youtube-канал: https://bit.ly/vituhnovskaa ...
Певица Ирина Дубцова мне нравится. В отличие от многих  коллег, в ее песнях ( она автор-исполнитель) есть душа. Но вот последний ее выход на вручении премии «Золотой граммофон» несколько смутил ее поклонников. И меня мучает вопрос: зачем Ирине вторая шляпа? Одна у нее на ...
с тех пор, как девчонки съехали, испытываю странные ощущения. с одной стороны — эхей, можно пить пиво всю ночь, ругаться матом громко и вообще что хочешь делать! с другой — чувствуешь, что как-то немножко в бапку превращаешься, хочется накормить до отвала и с собой пирожков запихнуть. ...