Джакнутый масаракш

топ 100 блогов hoholusa16.09.2018 У меня плохой опыт чтения книг из серии "Розовый Танк". Вначале мне попались "Мастер побега" Володихина и "Операция Вирус" Минакова и Верова. Обе книги были настолько омерзительны, что навсегда внесли авторов в чёрный список.

Потом был двухтомник Свержина про ротмистра Тоота. Если первый том был прикольным боевичком, легонько пришпиленным к реалиям Саракша, то второй - полный угар и трэш, в стиле плаката "орел-гвардеец, отстригающий гигантскими ножницами голову гнусному змею".

И вот - трёхтомник "Джакча"...

Лирическое отступление... Есть несколько правил, по которым ездит Розовый Танк.
1. "Обитаемый Остров" - это твёрдая НФ. В фанфике могут быть фентези, мистика, гаремник, но они не должны быть сюжетообразующими.
2. "Обитаемый Остров" - это книга о Контакте. Наличие землян в фанфике должно быть сюжетообразующим.
3. "Обитаемый Остров" - это книга о цивилизации победившего коммунизма. Поэтому насыщать фанфик хрустом имперской булки, как минимум, глупо.

Первый том "Джакча" как раз нормальный: дети, взросление, тайны, друзья и враги. Нечто вроде романов Рыбакова и Крапивина, только со вкусом Саракша. При этом землянин там - ни пришей кобыле хвост. Основное его занятие - валяться трупом разной степени свежести.

Второй том показывает нам, как всем стало хреново, когда Мак Сим сорвал башни. Спасибо, мы догадывались, что быть ходячей деревяшкой гораздо приятнее. Но так уж вышло... Этот том "радует" непонятно зачем втиснутой в текст шестирукой обезьяной, и наконец-то сдохшим землянином, который усиленно пытался сдохнуть целых два тома. Мир тебе, Поль Гнедых, ты был абсолютно бесполезен.

И, наконец, третий том - самая писечка. В этом томе авторы пытаются объяснить, как всё было на самом деле. И получается полная херня. Учённые с помощью томографа и чьей-то матери ВДРУГ раскрывают тайну излучателей (а то у Неизвестных Отцов томографов не было). Островная Империя, оказывается, белая и пушистая, а что головы людям режут - так не со зла, а от чистого сердца. И в конце концов наследник Императора с верными людьми сваливает через подпространственную жопу Саракша в Прекрасный Новый Мир. Всем шампанского !

Кстати, имперская тема впихнута во все три тома непонятно зачем - она там нужна, как шестирукой обезьяне седьмая рука.

Вывод. Плохо, что Лазарчук и Успенский не смогли написать на уровне Стругацких. Гораздо хуже, что Лазарчук и Успенский не смогли написать на уровне Лазарчука и Успенского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 мая 1972 года, в США вышел "Papa Was A Rollin' Stone" - сингл америнканской группы The Undisputed Truth, созданной продюсером Норманом Уитфилдом как средство для экспериментов с его психоделическими методами производства соула и которая состояла в штате лейбла Motown. Песня "Papa ...
В европах паркуются Не то чтобы всякий раз. Но так - нормально, блеать. Сзади у задней машины порадка 400мм места, но, как видим, это всем похуй. Никто не исходит на повидло, не рвёт жопную шерсть и не подкидывает её в атмосферу кучевыми облакаме. Потому что бамперы для то ...
Во время моей службы в армии бытовала такая шутка: к замечтавшемуся салаге подкрадывались со спины, легонько хлопали по плечу, и участливо интересовались: "Чего пригорюнился? Ситуация в Персидском заливе беспокоит?" - под дружный хохот остальных служивых. Тогда это и правда что было ...
Итак, основанием для наступления эпохи классового общества послужило превосходство последних перед «предклассовыми» в плане организации сложных процессов. (Прежде всего, военных, но не только – скажем, сюда же можно отнести ирригацию и систему «международной» торговли.) Собственно, именно ...
Известный белорусский литературовед, политолог, оказавшийся одним из доверенных лиц кандидата в президенты РБ Владимира Некляева, был арестован в Минске и заключён в следственный изолятор КГБ Белоруссии утром 20 декабря 2010 года (сразу после ...