рейтинг блогов

Дизельное топливо: интересные факты

топ 100 блогов crusalde06.09.2016Технологии

Дизельное топливо: интересные факты

Интересные факты о дизельном топливе

Горючее, которое употребляется в двигателе, получается в результате переработки нефти. Такой продукт называется дизельное топливо. Дизтопливо (или солярка) – это вязкая жидкость светло-желтого окраса. Использование дизельного топлива возникло во второй половинеXIX века, только она значительно отличалась от современной солярки по консистенции. По цвету она была ближе к коричневому цвету и обладала более тяжелым составом. На сегодняшний день при переработке нефти выходит дизельное топливо, что имеет светлый цвет и гораздо легче по весу.

Отчего произошло название «солярка»? В переводе с немецкого «solar» обозначает «солнечное масло». Применяют дизельное топливо такие предприятия и сферы, как грузовой автотранспорт, железнодорожный транспортные приспособления, и водный транспорт. Очень часто такой вид топлива используют при обработке металлов или топлива для котлов. А в связи с подорожанием бензина дизельное топливо стало пользоваться популярностью и для заправки простых легковых автомобилей.

Факты о дизельном топливе

  • Самым дешевым считается дизельное топливо в Венесуэле (стоит всего лишь 0,2 $ литр), а самым дорогим принято считать в Норвегии – 2,0 €.
  • Из одной тонны нефти при ее переработке получится приблизительно 30 процентов солярки, остальное подразделяется на бензин (24%), горючее для авиации (11%) и на газ (8%). Остаток числится как мазут.
  • Один литр дизельного топлива позволит продвигаться большому судну только на три сантиметра. Поэтому для транспорта, который передвигается по воде, дизельное топливо обходиться очень дорого и считается роскошью. Это, если не учитывать легких судов.
  • Ученые изобрели особый метод получения дизтоплива – изготовление его кустарным методом. Для его изготовления необходимо спиртное, щелочная смесь, дистиллированная вода, растительное масло и метанол. Так как такая методика обладает небольшой себестоимостью, то некоторые водители автомобилей предпочитают использование именно такой солярки.
  • В Бразилии растет определенный вид деревьев (Керосиновое дерево – Copaifera langsdorffii), на основе каких вырабатывается дизтопливо. Каждый год одно дерево вырабатывает смолу такого объема, который равняется приблизительно 50 литрам дизтоплива.
  • Американские ученые взрастили определенные бактерии, что могут вырабатывать дизтопливо. Для этого используется энергия солнца, углекислый газ и вода. Но ученые не подтвердили, будет ли достаточно такого топлива для потребностей людей?

Но чтобы там не производили и не открывали ученные, все равно основным производителем дизельного топлива будет считаться нефть.

Источник: http://ng-logistic.ru/ Продажа дизельного топлива в Московской области. У нас вы можете дешево купить дизельное топливо оптом, стоимость солярки смотрите на сайте.

Оставить комментарий

Oleg Ivanov 18.10.2017 15:14
Пока нефтяные компании получают прибыли, никто ездить на воде и тп -НЕ будет))
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Единая Россия -- это госпартия. Федеральное государственное унитарное предприятие, учрежденное и управляемое Кремлем, исполнительной властью. Дмитрий Медведев, будучи назначенным председателем правительства, дополнительно был назначен и ...
  Please do not change the formula or discontinue this product. Contact buyers, and we will help you save this. I smell amazing, and this scent makes me feel sensual and happy. That is a gift for a body wash to do that, especially one that has been around for decades. You have a winner. Do not ever let a product like this go without a good fight. Best Body Wash Ever! ___________ ____ _____   absolutely love this body oil. The ...
Комментарий читателя: Кто хочет, чтобы его дети воевали, пусть топит за договорнячок. Делов-то. Только детям уже придётся воевать на своей территории, с более сильным противником и с меньшей вероятностью выжить и тем более победить. Такой вот абстрактный гуманизм. Хорошее замечание. ...
В случае перехода Южных Курил под суверенитет Японии на территории островов возможно размещение американских войск. Об этом заявил президент России Владимир Путин. «Мы видим, что сейчас происходит в Соединенных Штатах, — вот эта антироссийская кампания, русофобия, она продолжается. ...
Тут Игорь Иванович опять малость попинал боеспособность корпусов ДНР и ЛНР, которые, по его мнению, не смогут самостоятельно отразить возможное украинское наступление. Я склонен к несколько большему оптимизьму. И основной проблемой считаю скорее неравномерность в плане уровня ...