Дизайнер жжет

топ 100 блогов ochendaje20.07.2013

Дизайнер жжет




"Барочная люстра должна бы считаться верхом претенциозности, но если ее сжечь — становится почти что произведением современного искусства."


Дизайнер жжет



Обугленные кресла и люстры - крайне неординарные и концептуальные штуки. Их можно отнести к категории предметов, крепко занимявших свое место в истории дизайна и оказывавших заметное влияние на его развитие. Автор - молодой голландский дизайнер Мартен Бас. Будучи студентом, он придумал оригинальную технологию обжига деревянной мебели с целью придания ей своеобразия, оригинальности и, как это ни парадоксально, новизны.



Дизайнер жжет



Сам Бас объяснил свою идею так: «Меня всегда удивляло, почему мы покупаем вещи и не касаемся их, почему мы хотим, чтобы вещи оставались неизменными, почему мы думаем, что симметрия и гладкость красивы? И я подумал: а что случится, если я попытаюсь изменить облик вещи, например, путем обжига. И обжег. Вещь приобрела характер, получила новую эстетику, иной смысл, став более эмоциональной и персональной».




  • Дизайнер Маартен Баас родился в 19 февраля 1978 года в городе Арнсберг (Arnsberg), Германия. В 1979 году он переехал в Нидерланды где и прошло его детство. После окончания средней школы (1996 год) он поступил в престижную Академию дизайна города Эйндховен (Design Academy Eindhoven). Еще будучи студентом он спроектировал подсвечник Knuckle, который был взят в производство.



Дизайнер жжет




  • В 2000 году несколько месяцев был студентом Politecnico в Милане.


Дизайнер жжет


  • В июне 2002 он закончил Академию дизайна города Эйндховен с двумя работами, проект "Smoke " и проект солнечных часов. Его работы были номинированы на Rene Smeets и Melkweg design awards.



  • Коллекция мебели Smoke, получила дальнейшее развитие благодаря сотрудничеству дизайнера с нью-йоркским галеристом Мюрреем Моссом (Murray Moss).



Дизайнер жжет




  • Коллекция Smoke родилась в поисках способов деформирования мебели, что, по мнению молодого дизайнера-экспериментатора, дает ей новый вид и новую жизнь. Маартен замачивал, царапал и бросал мебель с высоты, пока не остановился на деформации мебели методом поджога. Дерево обугливается непредсказуемым образом, создавая случайный декоративный эффект и наделяя даже самые обычные предметы особым шармом старых вещей.


  • На обугленные предметы мебели в несколько слоев наносилась эпоксидная смола, которая придавала вещам блеск, словно они покрыты лаком.



Дизайнер жжет




  • Некоторые предметы коллекции "Smoke" были приобретены такими известными дизайнерами и коллекционерами, такими как Lidewij Edelkoort и Phillipe Starck. Люстра "Chandelier" была показана в 2004 году на выставке в музеи Виктории и Альберта 'Бриллиант' в Лондоне. Стул из коллекции был взят в экспозицию ’Nest’ 2004 года в музее Stedelijk в Амстердаме.



Дизайнер жжет


  • В 2005 году Маартен Баас начинает сотрудничество с Басом ван Гердером (Bas den Herder), который отвечает за изготовление и производство всех работ. Все вещи, придуманные Маартеном, изготавливаются вручную самим дизайнером и 10-ю его помощниками. Он не стремится к массовому производству своих творений. Как правило, он создает один проект в год, каждый раз демонстрируя новую идею и новую технику.


Дизайнер жжет

  • 

Коллекция Hey, chair, be a bookshelf (Эй, стул, будь книжной полкой), в которой он из различных деталей предметов мебели собрал новые сложные объекты с совершенно новым назначением.



Дизайнер жжет

  • Коллекция Sculpt создана на основе эскизов, которые были увеличены до монументальных размеров и воспроизведены без каких-либо изменений со свойственными зарисовкам неровными линиями и искривленными поверхностями. Коллекция впервые была показана на Миланской мебельной выставке в 2007 году.

Дизайнер жжет

  • В 2009 году на выставки-ярмарки дизайна Design Miami, Маартен Баас был назван дизайнером года.




Дизайнер жжет



Анзор Канкулов


Дизайнер жжет
Главный редактор журнала Port


«Голландец Мартен Бас занимается экспериментальным дизайном, и его работы можно чаще увидеть в галереях, чем в каталогах, — кроме серии Smoke, для которой Бас обжигал разные предметы мебели до обугливания и заливал смолой. Обожженные кресло и люстра в барочном стиле стали настоящими хитами и приметами стиля нулевых. Тогда в дизайне — и общественном вкусе — произошел разворот в сторону, условно говоря, «винтажа»: аутентичных, несущих чувство времени, «обжитых» вещей. Люстра будто вынесена из сгоревшего имения аристократического дядюшки. У меня есть такая, и ее пришлось перевесить в коридор — семья сочла ее пугающей. По мне, так это лучший комплимент дизайнеру».


Дизайнер жжет



Утащено у Дизайнер жжет gadsclub вот отсюда


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может ли быть отличным тональный крем за "недорого"? Цена на него совсем невысокая, учитывая объём 100 мл, а сейчас ещё и с суммарной скидкой 20% ! Заказать можно здесь - Enough, Коллаген, увлажняющая тональная основа, SPF 15, № 23, 100 мл ...
Два противника в одном кадре. Изначально StuG III создавался как штурмовая самоходка, но уже во второй половине 1942 года он превратился в истребитель танков. Низкий, довольно неплохо защищенный, впрочем, вскоре она стала недостаточной. Американцы же пошли по другому пути. GMC M10 ...
Два в одном: - все, что вы хотели знать о гендерной проблематике в России; - все, что вы хотели знать о черно-коричневой ленте. Бонус: все, что вы хотели знать о наивной социологии. Итак: в какой-то момент меня осенило, что ношение "ленточки" уж очень гендерно несимметнично, навскидку - и ...
Несколько лет назад, в квартиру позвонил сосед и попросил сказать код от подъезда. За время его отсутствия, сменился домофон. Помню, мой муж, тогда, удивлялся, почему именно ко мне пришел сосед с третьего этажа, если есть соседи гораздо ниже. Я сказала, что, наверное, я единственный ...
Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев предложил перенести празднование православного Рождества с 7 на 1 января. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 2 января, сообщает "Интерфакс". Кураев подчеркнул, что ...