рейтинг блогов

Дышать полной грудью

топ 100 блогов o_i_bender06.07.2010 Прости, я ухожу. Вот так, никаких объяснений, простая констатация факта. И потом он молча собрал вещи и ушел, даже не попрощавшись, только виновато посмотрел на нее, обернувшись на пороге. Она знала этот взгляд, слишком хорошо знала. Именно так он смотрел на нее, когда она говорила ему о том, как она его любит, а он в ответ просто смотрел и молчал. Наверное не хотел врать, хотя поначалу она думала что он взглядом как бы извиняется за то, что не может выразить словами своих чувств. Дурочка, какая все-таки тогда она была дурочка.

А сейчас он ушел. Остался только легкий запах его одеколона, и все. Она прошлась по комнате, а потом подумала, что надо открыть окно, проветрить этот запах, иначе она не сможет сегодня заснуть. Слез не было. Ей не хотелось плакать, как-то вообще ничего не хотелось, пустота и все. Даже не пустота, пустота, это когда внутри ничего нет, а по краям что-то есть, а у нее уже ничего не было, все растворилось, исчезло куда-то.

Зачем он ушел, к кому ушел? – думала она. Другая? Но зачем, что изменилось? Он никогда не был ей верен, она об этом знала, но была готова делить его с кем угодно, со всем миром. И в сущности так и получалось. Она, маленькая и хрупкая женщина, научилась выигрывать чемпионат мира по нему, играя против всех сразу. Против друзей, подруг, любовниц, она даже умела сводить вничью борьбу с его работой. Научилась быть лучшей во всем, но он это не ценил. Вернее вначале ценил, а потом перестал, приелось.

И тогда пришло время удивлять. Что она только не перепробовала. Она даже научилась играть на пианино. Просто чтоб в очередной раз его удивить. Тайком учила ноты, бегала на занятия и практиковалась в игре у соседки по подъезду. У той было старенькое пианино, доставшееся ей по наследству, сын подросток и вечно не хватало денег. В общем, они легко нашли общий язык. И почти полгода она бегала к ней, когда его не было дома, и играла. А потом он как-то пришел домой и его ждал сюрприз.

Он и правда удивился. Она усадила его в кресло, сама села за новенькое, блестящее пианино, и сыграла ему что-то из классики, она уже не помнила что именно. Она помнила только то, что он сидел и улыбался. Улыбка как-то странно смягчала его взгляд, так что казалось, что глаза его лучатся счастьем. Конечно это было не так. Но когда она закончила играть, он зааплодировал, и потом они долго и сладко целовались. Именно ради таких моментов она и жила.

Они врезались ей в память навсегда, и она могла даже через несколько лет вспомнить все до мельчайших подробностей. Каждый такой момент был для нее событием, по важности заслоняющим собой все то плохое, что она без труда могла бы вспомнить, но старалась никогда этого не делать. Иногда перед сном она прокручивала в памяти все такие моменты подряд, и тогда ей казалось, что вся ее жизнь только из них и состоит. В такие вечера она засыпала счастливая.

Но сегодня она никак не смогла бы уснуть. Запах, его запах давил и ласкал, вызывал воспоминания о моментах, которые уже никогда не повторятся. Странно, как она вообще может тут дышать, это же наверное невозможно, подумала вдруг она. Потом она быстро подошла к окну и распахнула его настежь. Из окна пахнуло осенней прохладой. Свежий ветер, как будто бы только этого и ждал, чтобы ворваться в комнату и победить этот другой, когда-то родной и очень любимый запах. Наверное ветер тоже привык быть лучшим, или научился этому - подумала она. Он ведь тоже, один против всех. Интересно, а ветер умеет любить?

В эту ночь она так и не уснула, она стояла у окна и медленно, по капле вдыхала ветер, пытаясь запомнить это новое для себя ощущение - дышать полной грудью.


Дышать полной грудью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и все!! Никто не остался в живых! :-) Ох.. Случай вещь странная и очень часто слепая. Случай в лице обочины и ваших крестиков - решила, что  победителем станет... Настя asenaru !!!! За последние два дня мы вышили 2538 крестиков! А это значит - покидает угрок с ...
Вот сука же, в Питере вообще бывает когда-нибудь солнце? ...
Осталось Австралия и Франция. А из какой страны вы хотите продегустировать ...
Посмотрите внимательно на фотографию вверху. И еще раз. И еще. Как вы думаете, что происходит? Что за документ подписывают президент США Трамп (сидит) и президент независимой Польши (стоит нагнувшись, радостно улыбается)? Это соглашение о стратегическом партнерстве между США и ...
Два дня подряд было не до журнала. Однако сейчас приобщился к ленте, особливо за ...