Дыхание рода

топ 100 блогов jeito04.08.2010 Московское правительство готовит запреты на исполнение лезгинки дагестанцами на улицах. 
Московское правительство не готовит запрет на использование оружия для междусобойных разборок  в московской толпе силовыми службами Чечни. (Это такое зарубежное государство - кто не в курсе, - сотрудникам которого разрешена стрельба в общественных местах России и Москвы и избиение маршруточников за недостаточно быстрое уступание дороги частным автомобилям этих самых сотрудников). 
Лезгинка, да. Раньше мы платили деньги, чтобы на это посмотреть и порадоваться. 

Сейчас это вызывает у большинства недоумение... зачем танцуют? Че, правда, от радости? Да им просто делать нефига. Мы-то не танцуем! 
Мы точно не танцуем. Нам и не надо. И не поем. Похоже, мы родились вчера, и не от собственных родителей. 
Когда делали в Ярославле в конце 80-х педагогический фестиваль, меня поразило то, что все (по буквам: В С Е) американцы - преподаватели, дети, администрация, и любого - белого, черного, желтого происхождения - прекрасно танцевали... кадриль. Порывались это делать на улице, и не понимали, почему народные танцы нельзя в общественных местах. И песни также. Поют все. Понятия "нет слуха" не существует. 
Мать объясняла, что ни в станице, ни в русских деревнях, где ей доводилось жить, не было безголосых. пели все, а были "особенные" певцы - их ходили слушать из соседних деревень. 
Когда я участвовал в организации фольклорных фестивалей мы все - и участники, и музыковеды, и все-все-все, грустили, что традиции, корни, чувствуют как свою жизнь в основном только очень старые люди. Многие участники говорили: сделайте нам запись сейчас, на будущий год меня уже не будет...
Саша Ковылин называет это "присоединение к дыханию рода" - ты чувствуешь в своей жизни, в теле, в дыхании силу предков и традиций. 
Мы это потеряли, но можем увидеть у других, ощутить, что можно жить в непрерывном  потоке времени и традиций, и восстановление начинается как бы само. Только разреши себе!
Всего несколько стран: США, Бразилия, Россия, Аргентина, в чем-то Франция, имеют бесценное сокровище - многочисленность этносов и наций, и - вследствие - смешение культур. 
Весь мир старается использовать эту возможность, хоть искусственно. Япония (Tokyo Jihen, например), Африка (где от смешения традиций получились стили Зук, Рай, Мбаканга - он же Township Jive...) В Бразилии это старые Шору и Самба, которые совершенно сознательно скрестили с традициями европейской классики и джаза и получили Босса-нову. Босса уже дала Рэгги-боссу, афро-боссу, и множество стилей (в том числе и в живописи и в литературе), объединенные идеей Тропикалижму Антропофагу: съешь культуру иностранцев для получения их силы. 
У нас есть все возможности - за культурами идти никуда не надо: вот они среди нас ходят, эти культуры и их носители. Видь, бери, используй элементы. Для себя!!!
Нафиг-нафиг. Нам музыка нужна в плеере - как фон. Не слушать же, и не петь же! 
На всех международных тусовках, когда все поют свои песни, наш репертуар в основном сводится к "Ой, мороз, мороз" и "Черный ворон". 
Ба'гато! 
А мне нравится чувствовать землю и мои корни в ней. Имхо, конечно. 
http://www.youtube.com/watch?v=JHxp8jKGWzE (встраивание запрещено пользователем.)

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, конечно у кого то беда беда огорчение, но вот ты живешь в России и тебе надо сделать техническую приблуду пусть на теодолит, для примера. Ладно, ты инженер по образованию, рассчитал, взял Автокад и начертил, все элементы по ГОСТу, серия небольшая - 5 штук. И тут после этого начинается ...
Мне 24 года. Продолжу с пруфами, как я променял все радости жизни на модели... Начать надо с британский фирмы FROG . Британская фирма по производству пластиковых моделей - почитайте . На който хер связалась с Советским Союзом... Переправила в СССР прессформы, станки для литья, и ...
Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать? Протоиерей Александр Авдюгин Откуда взялось правило о том, какой должна быть очередь к причастию? Нужно ли его обязательно выполнять? ...
...
Настало время для милых котят... Но для начала хочу сообщить вам важную новость. Бока больше не Бока. Через месяц после рождения выяснилось, что Бока – самка кота. В связи с этим котенку надо дать новое транзитное имя. В конце поста будет опрос, помогайте выбирать. Зато с Омском все в п ...