Die Königin des Schlachtfeldes

2. Однако, как будет видно ниже, автор подвергает резкой критике принципиальные взгляды Гудериана, изложенные им в статье «Подвижные части прежде и теперь». — Ред.
В упомянутой статье сказано, что в иностранных армиях — французской, русской и других — бронетанковые части входят в состав армейских корпусов и пехотных дивизий. Уже при завязке боевых действий танки будут применяться в этих армиях для оказания помощи пехоте. Германская пехота испытает очень неприятное ощущение, зная, что она не обладает таким же оружием. Но это не главная причина выдвинутого нами требования. Более важными, по нашему мнению, являются следующие соображении.
Танк был создан для того, чтобы в период господства на поле боя смертоносного пулемета облегчить пехоте атаку, вернее — вообще сделать ее возможной. Но сейчас положение, как принято упрощенно считать, изменилось. Танки должны действовать одни в качестве самостоятельных подвижных войск, обладающих большой наступательной силой, они одни будут побеждать и тем самым дадут возможность пехоте завершить победу. Пехота же не должна теперь иметь танков для непосредственной поддержки, несмотря на то, что те условия, которые вызвали появление танков, не изменились, а даже ухудшились, так как оборонительная сила пулеметов значительно увеличилась: известно, что теперь пулемет стреляет быстрее, чем раньше, и ведет огонь с закрытых позиций, а следовательно его труднее поразить, чем во время мировой войны.
Вопрос следует ставить не о том, должны ли существовать только самостоятельные танковые части или только приданные пехоте. Желательно иметь и те и другие: и самостоятельные танковые части и танки, непосредственно поддерживающие пехоту. Разумеется, политико-стратегическое положение Германии требует сначала создания сильных самостоятельных бронетанковых войск. Но это не исключает необходимости наличия танков для непосредственной поддержки пехоты. Решение данного вопроса зависит от количества имеющейся материальной части. Если страна располагает достаточным количеством танков, горючего, денежных средств и т. п., она будет иметь танковые части для этих двух назначений. В настоящее время было бы целесообразно оснастить пехоту устаревшей танковой материальной частью, которая не вполне соответствует требованиям, стоящим перед быстроподвижными войсками. Устаревание танковой материальной части будет происходить постоянно. Можно было бы, в этой связи, рассчитывать на передачу каждой пехотной дивизии танкового батальона или каждому армейскому корпусу — танкового полка.
Возможности применения танков, приданных пехоте, весьма разнообразны. В маневренной войне, к которой мы совершенно правильно стремимся, танки могут оказать большую услугу, находясь вместе с передовыми частями или действуя на флангах. Они помогут быстро сломить сопротивление противника, тогда как одна пехота должна затратить для этого много времени и крови. С особым успехом танки будут находить и подавлять неприятельские пулеметы, ведущие огонь с закрытых позиций и не поддающиеся уничтожению при помощи других огневых средств, включая артиллерию. Пехота, которая имеет в своем распоряжении танки во время завязки боевых действий, сбережет силу для дальнейшей решительной борьбы. Если же пехота при завязке боевых действий не будет поддержана танками, она может потерять боеспособность в начале боя, и для решительной атаки окажется мало шансов на успех.
Такую же пользу окажут танки наступающей пехоте и во время других боевых действий на открытой местности, например во время преследования, отхода, сдерживающего боя (подвижной обороны) и во время контратаки.
Если танки будут применяться в атаке против обороняющегося противника, который имел время для того, чтобы укрепить свои позиции, их действия встретят значительные трудности. О массовом применении танков в этих условиях, как бы они ни использовались — впереди пехоты, вместе с ней или нагоняя ее, — не может быть и речи. Возможность такого применения танков встретится в исключительных случаях. Но танки можно использовать в качестве бронированных пулеметных гнезд и орудийных площадок. Кое-где почти всегда можно найти закрытую или полузакрытую позицию (непосредственно за гребнем рубежа), откуда танки будут вести пулеметный или орудийный огонь. Преимущество этих бронированных пулеметов и орудий заключается не только в их броне, но и в том, что они могут быстро и сравнительно безопасно перемещаться на другие позиции, находящиеся впереди или в стороне.
Использование благоприятной погоды (тумана), дымовой завесы или чада, стоящего над современным полем боя, позволит танкам держаться на тех или иных участках непосредственно около пехоты. Проникновение танков в глубину позиций противника окажется возможным там, где будут устранены искусственные противотанковые препятствия. В глубине неприятельской позиции танки также смогут оказать непосредственную поддержку пехоте. Если атака разовьется в прорыв фронта противника, возможности использования танков станут еще более широкими. Приданные пехоте с самого начала боевых действий танки всегда будут оказывать ей помощь в надлежащее время и надлежащем месте.
Важные боевые задачи могли бы выполнять танки в позиционной войне. В качестве подвижного «окопного оружия» танки были бы лучшим помощником пехоты. Нужно думать, что подвижное «окопное оружие» обладает превосходством над неподвижным. Обширное использование тумана дает возможность пехоте и саперам устранить противотанковые препятствия. Туман позволит также подвижному «окопному оружию» пройти через противотанковые препятствия и подойти к окопам противника. При этом не следует думать, что танки будут служить «троянским конем» для пехоты, которая, спрыгнув с них, примется штурмовать окопы противника. Уже только путем обстрела бойниц и подавления оружия противника танки предоставят пехоте возможность продвигаться вперед. Конечно, необходимо принять меры к тому, чтобы соседние окопы противника были тоже нейтрализованы и не мешали танкам вести меткий огонь. Нужно заблаговременно ослепить соседние окопы дымом или разрушить их тем же подвижным «окопным орудием». Если пехота будет иметь танки в качестве непосредственного оружия сопровождения, она сумеет использовать их для достижения победы.
Военный зарубежник. 1939. № 9.
* * * * *
Гранатомёты (Granatwerfer), упоминаемые в статье, — это миномёты: 50-мм лёгкие и 81-мм тяжёлые. В 43-м к этому и пришли — дали в стрелковую роту средние минометы (с одновременным изъятием лёгких).Автоматический пистолет (Maschinenpistole) — пистолет-пулемёт.
Странно, что автор не предложил передать батальону ещё и взвод противотанковых орудий.
|
</> |