Дичь Маркса и Будущее Человечества

топ 100 блогов verola26.07.2022 Однако это абсолютно основная, несущая балка теории Маркса. Без нее все сразу летит к чертям. Все остальные выводы обесцениваются. Если вклад у людей разный, тогда никогда неясно кто кого эксплуатирует. Может это рабочие эксплуатируют капиталиста: может он один вложил для успеха столько же, как 10,000 остальных. 50% успеха - его личный вклад, а получает он только 20% выручки. Это его бессовестно обобрали - но ему не очень жалко - он вообще не за деньги работает.

* * * *

Предположили идеальное равенство всех людей, создали теорию? Отлично.

А давайте теперь предположим, что люди различаются по способностям. Огрубим: допустим в 1000 раз. С некоторым разумным распределением (на самом деле, конечно, в миллиарды раз или вообще бесконечно).

И посмотрим, какие выводы будут тогда.. Ай-а-яй, как всё сразу улетает.

* * * *

Почему же столь многие приняли беспомощную поделку Маркса за окончательную истину? Начальная, примитивная теория, весьма плохое "нулевое приближение". Не самый удачный шаг по дороге, по которой предстояло (и еще предстоит) пройти тысячи километров.

Маркс был очень не идиот. Наверняка сам понимал, что ни в чем не разобрался. Выплеснул ребеночка с мыльной пеной. Заткнул дыру в днище корабля скомканным куском газеты.

Маркс идиотом не был. Но про тех, кто и в 21 веке продолжает себя именовать марксистами, этого не скажешь.

* * * *

А проблема-то интереснейшая и важнейшая. Кто должен принимать (экономические) решения? Как должна распределяться ответственность - какими механизмами - какими частями? (А дальше с политическими - и еще всё тяжелее).

Это все будет всё важнее в этом веке. Лучше капитализма пока совсем нет способа. Но и он, как мы знаем, далеко не идеальный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищу единомышленников для совместных прогулок с детьми в Битцевском лесу, недалеко от метро Аннино и ул. Академика Янгеля. Доче 10 месяцев. Ходим в лес каждый день с 13.00 и до упора. Может у кого-нибудь совпадают графики? Было бы веселей ...
1. Встретили сегодня в лесу. Подмосковье. Можно ли определить, это гадюка? Еще 2 фото. 2. К сожалению, фото только это. 3. Она быстро уползла. ...
(или папарацци-ода ) До меня отметились: kattly   тут и mbla   тут .  Буйство фотографирующих достигло высшей точки. К сожалению, трудно отличить просто фотографии фотографирующих от фотографий фотографирующих фотографирующих, это надо ...
Последние пару недель часть экспертов и политиков постоянно повторяют, что Трамп до инаугурации нового президента обязательно сделает что то такое, что практически может развязать войну или как минимум не дать новой администрации как-то договариваться с Ираном. Некоторые связывают это ...
...