Диалог с "антисталинистом-ленинцем"

топ 100 блогов ihistorian06.04.2010 В обсуждении моего предыдущего поста неожиданно появился аноним с очень любопытными тезисами.

(Анонимно)  wrote:
6 Апр, 2010 20:34 (местное)
Я коммунист по убеждениям. Ленинист. Стороник революции. Антисталинист.
Вы даже не представляете, как тяжело смотреть на вас, левых. Сталин, Сталин... Сталин умный, Сталин великий, Сталин гениальный!
Я долго молчал, но мне это наконец надоело. Когда три четверти отличных, умных, честных коммунистов считают, что Сталин - это хорошо, хочется выть от злости и отчаяния.


На 20 съезде было совершенно официально заявлено и несчётное число раз повторялось и повторяется, что хотя «ошибки и извращения (а отнюдь не преступления), связанные с культом личности Сталина (культы Хрущёва и Брежнева, культики Жукова в армии, Лысенко и Вильямса в сельхознауках и прочие – даже не учитываются!), нанесли определённый (то есть небольшой – так принято это слово употреблять!) вред всему делу коммунистического строительства. Однако они не изменили и не могли изменить природы социалистического общества (вероятно, в теории, на бумаге не изменили и не могли изменить, как надевший капот и чепчик съеденной им бабушки волк не мог изменить природу «бабушки– воообще»), теоретических и организационных основ деятельности КПСС» (цитируется по Советской Исторической Энциклопедии, том 13, стр.784, статья «Сталин»). Что и говорить, 3-4 миллиона репрессированных и 0.5 миллионов расстрелянных людей страны и отключение от общественной жизни членов их семей; оболванивание почти поголовно всего населения страны, со всей искренностью оравшего «Ура! Да здравствует!» и думавшего, что солнце навеки погасло в день смерти Сталина; разгром целых отраслей науки и хозяйства (генетика, кибернетика и т.д.)– так что страна была в этом смысле отброшена на десятилетия назад от той точки, где могла бы оказаться; уничтожение Коминтерна; буйный расцвет национализма; создание чудовищной бюрократической машины, которую можно лишь уничтожить, ибо переделке она не поддаётся, а в ракетно-ядерные времена такая операция немыслима без снятия на какое-то время силового поля защиты страны от врага… – и это «не изменили и не могли изменить»?!

Знаете, "дорогие" коммунисты, пока вы поклоняетесь Сталину, вам надеяться не на что. Ленин бы вам всыпал серьезно. Я ещё такого маразма не встречал:
"Кажется, Рокоссовский гордо отверг предложение Хрущева оклеветать вождя:
- Товарищ Сталин для меня святой!"

[мат] Это о РЕПРЕССИРОВАННОМ Рокоссовском?! Да идите вы все знаете куда?!!!!!!! [мат] История ни хрена никого не учит. Вас, "коммунистов" в том числе!
Мой коммент настоятельно прошу открыть для прочтения.


(Анонимно) wrote:
6 Апр, 2010 20:41 (местное)
"Вскоре после войны некоторые лидеры военной эмиграции слали письма Сталину. Они писали, что Сталин осуществил многое, о чем мечтали белые: уничтожил старых революционеров и красных комиссаров Гражданской войны; в политике, искусстве, архитектуре торжествует державный дух; у России самая сильная армия в мире, она носит погоны - и так далее. Посему РОВС (а от некогда грозной сорокатысячной организации остались сотни четыре немолодых, усталых людей) отказывается от активной антисоветской деятельности, готов служить России, ибо она уже фактически не советская. Авторы писем считали, что будут полезны Советской Армии, просили об одном - по возвращении присвоить членам РОВСа воинские звания, которые соответствовали их званиям в Белой армии. Примечателен ответ Сталина. Он передал, что приветствует решение отказаться от борьбы, но званий не даст: этот шаг не поймут его генералы. Но РОВС мог бы продемонстрировать свою преданность России иначе: в условиях "холодной войны" помогать советской пропаганде за рубежом".

Вот так. Не послал куда подальше с такими предложениями и оценками своей деятельности, а предложить работать на СССР. Безвозмездно. Вот так Сталин нравился белогвардейским генералам.
Руку даю на отсечение, вы это оправдаете! Хана социализму с такими "красными".


Я попытался выделить основные тезиса «ленинца»:

1) «…3-4 миллиона репрессированных и 0.5 миллионов расстрелянных людей страны»

2) « и отключение от общественной жизни членов их семей»

3) « оболванивание почти поголовно всего населения страны, со всей искренностью оравшего «Ура! Да здравствует!» и думавшего, что солнце навеки погасло в день смерти Сталина»

4) «разгром целых отраслей науки и хозяйства (генетика, кибернетика и т.д.)– так что страна была в этом смысле отброшена на десятилетия назад от той точки, где могла бы оказаться»

5) « уничтожение Коминтерна»

6) « буйный расцвет национализма»

7) « создание чудовищной бюрократической машины, которую можно лишь уничтожить, ибо переделке она не поддаётся, а в ракетно-ядерные времена такая операция немыслима без снятия на какое-то время силового поля защиты страны от врага»

8) «Не послал куда подальше [белых из РОВСа] с такими предложениями и оценками своей деятельности, а предложить работать на СССР. Безвозмездно»

9) «Сталин нравился белогвардейским генералам»



Если «Ленинец» (возможно он все-таки выберет себе какой-то псевдоним) готов объясниться и подискутировать, то я специально для этого и создаю новую тему.

У меня для начала четыре вопроса к анониму:

1)Как Вы объясняете сходство этих своих тезисов с тезисами современных либералов, которые, как известно, вождя пролетариата желают из мавзолея выкинуть?

2)Какие вообще различия есть между Вашим отношением к Сталину и отношением к Сталину либералов?

3)Если Вы ставите вождю в упрек снисхождение к белым из РОВСа, то не противоречит ли это Вашему негодованию по поводу репрессий?

4)Ваша оценка роли Троцкого?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в сторону мечты. Если я запорю свою жизнь (а есть все шансы), я уеду в Крым. В Феодосию. Буду жить там, у моря. Рисовать море, горы и цветы. Перебиваться сезонными заработками - рисовать туристов и бренчать что-то простое на гитаре. Зимой... Ну МБ частные уроки давать. какой-нибудь ...
Итоги выпуков режима за прошедшую неделю. Не главная, но самая шумная новость недели . Легкое пованивание Медведева при скопление журналистов. Все ждали чего то ... ну чего то такого, даже думали "а вдруг он передумал, а вдруг решил бороться". ...
Хорошее и познавательное видео с переводом о том, что лучше никому заранее не рассказывать о своих планах. иначе ваша мотивация понизится. Вы ведь уже и так получили порцию одобрения от ...
Интернет на постоянной основе отмечается появлением новых игровых платформ. Россиянам и гражданам других государств будет интересно посетить Gold Casino официальный сайт , где представлена подборка игровых автоматов, отвечающих самым разным вкусам пользователей и имеющих самый ...
Серёгу пока не положили, велели приходить ориентировочно 18го, с вещами, но покладка не гарантированна.Тем более она не гарантированна в связи с тем, что за эти дни мы надеемся увеличить коллекцию мнений. Можно было бы начать прямо завтра, но у Серёги-таки сопли. Тем не менее один дитёнок ...