рейтинг блогов

Диагностика и лечение ВПЧ при беременности

топ 100 блогов sarisso — 14.09.2014 — Здоровье

Диагностика и лечение ВПЧ при беременности

Вирусом папилломы человека (или ВПЧ, Human papillomavirus – HPV) – это инфекция, которая за последние годы диагностируется в десять раз чаще, чем это было ранее. Ученые выделяют тот факт, что именно папилломавирусной инфекции генитального тракта врачи стали уделять пристальное внимание, так как выделены онкогенные свойства данной инфекции, которые вызывают рак прямой кишки и шейки матки.

Кто виноват

Вирус данного заболевания поражает слизистую оболочку половых органов, захватывая при этом верхний слой кожи. ВПЧ передается от человека к человеку, но не обязательно через половой контакт, поэтому постоянный половой партнер, девственность, и применение презерватива – это не гарантия отсутствия инфекции в организме человека.

Папилломавирусная инфекция протекает скрыто, поэтому первые признаки чаще всего появляются у человека после трех месяцев - пары лет. О существовании вируса в организме люди узнают только после специальных анализов. Некоторым инфицированным людям после двух лет трудно определить данный вирус. Другие же с рождения могут получить данную инфекцию, которая только на середине жизни дает о себе знать.

Как ВПЧ себя поводит

Папилломавирусная инфекция проявляет себя в следующем:

• Образование остроконечных кондилом

ВПЧ низкого онкогенного риска вызывают появление генитальных папиллом. Они могут быть очаговыми или единичными, появляться в тех местах, которые травмируются при половых контактах. Чаще всего женщины самостоятельно определяют кондиломы на ощупь при подмывании, так как появляется ощущение неровности. Если данные образования большого размера, то они могут кровоточить, что приводит к болям во время половых отношение, препятствует нормальному течению беременности, а также вызывать психологический дискомфорт.

• Бородавки

Они отличаются от папиллом опухолевого типа тем, что могут исчезать или появляться в любом месте. По цвету они не отличаются от нормальной кожи.

• Плоская кондилома шейки матки

Это проявления хронического недуга, который поражает клетки эпителия шейки матки. Может проявляться и на наружных половых органах.

Как диагностировать

Главным методом считается клинический осмотр. Как правило, беременные обязаны проходить ряд анализов (общий анализ мочи, на ВИЧ и пр.). Но для подтверждения подобной инфекции используют кольпоскопию и цитологическое обследование.

При последнем анализе вирус выявить невозможно, но вот изменения клеток эпителия шейки матки, которые так характерны для ВПЧ, видны сразу. Последующая биопсия подтверждает диагноз. Что касается беременных, то обычно подобное вмешательство не проводят. Тип вируса показывает полимеразная цепная реакция, благодаря которой врачи выявляют фрагмент ДНК возбудителя.

Лечение инфекции

Полностью излечить папилломавирусную инфекцию пока не научились, но очаги её проявления требуют внимательного к себе отношения. Обычно врачи применяют следующие методы воздействия на остроконечных кондилом:

• Специальные противовирусные препараты (алпиразин, цидофовир, панавир). Для беременных они не используются. Из местных лекарств (влагалищных) лекари могут выписать спрей Эпиген и Бетадин.

• Местное лечение в виде физического (лазеротерапия, электрохирургическое иссечение и др.) и химического (солкодерм, ферезол и пр.), а также хирургического воздействия на кондиломы.

Женщинам в положении, как правило, прописывают физические методы и препараты трихлоруксусной кислоты. Причем первые методы возможны только на первых сроках беременности.

• Цитотоксические препараты, которые категорически неприемлемы для беременных женщин. Это кондилин, подофиллин и 5-фторурацил. На время лечения женщинам рекомендуется отказ от половой жизни.

• Иммунологические способы. Используют группу интерферонов (виферон, КИПферон и др.) Данные лекарства можно употреблять и на поздних сроках беременности.

Сегодня проводятся клинические испытании уникальной вакцины против вируса папилломы человека высокого онкогенного риска.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одной из сильнейших сторон режима является искренняя вера в свою идеологию. Пусть, как это ни покажется парадоксальным, идеология и состоит в отрицании каких либо идей, кроме цинизма, нигилизма, частных меркантильных интересов, ну и в неверии в какие-либо иные стимулы ...
Я не являюсь бёрдвотчером, не являюсь орнитологом, не имею образования, связанного с биологией. Но при виде птицы в доли секунды вспоминаю слово "фотокамера". А с появлением рубрики #птицыпочетвергам понял, что таких людей немало. Есть, конечно, среди нас и настоящие профи, ...
Бабы ревнуют не там, где нужно. Возьмём, к примеру, Джоли, которая всё нутро Питту выела своими предъявами. В воспалённом мозгу Анджелины живут три демонические женщины, ревностью к которым она годами изводит мужа. Звать их Марийон, Гвинет и Дженнифер. Фото: wallpapersqq.net «Либо ...
Нашла в сети, показалось полезным - хочу поделиться. Для кого-то, возможно, баян баянский, а кому-то может быть интересным. Одна автралийская исследовательница Присцилла Данстен стала прислушиваться к собственному ребенку и выявила последовательность между звуками, которые он издает, и ...
Международный научно-практический семинар «Актуальные вопросы защиты прав детей в практике Российской Федерации и Финляндии» состоялся 24–25 октября с. г. в Москве. Организаторы мероприятия — Министерство образования и науки РФ и Российский университет дружбы народов. За два дня в ...